Защита животных: от этики к новым технологиям

Изображение с сайта weanimalsmedia.org

Промышленное производство мяса вредит экологии, что с этим делают?

Промышленное производство мяса вредит экологии, команды стартапов с помощью искусственного интеллекта ищут альтернативные источники белка. Алексей Иванов, координатор проектов в организации по защите животных «Открытые клетки» специально для Теплицы рассказал, как именно животноводство влияет на экологию и на здоровье, и как технологии помогают решать эти проблемы.

“Открытые клетки” на основе Animal Charity Evaluators

Когда речь заходит о помощи животным, люди намного чаще вспоминают тех, про кого обычно слышат по телевидению или встречают на улице. И намного реже – про животных на промышленных фермах. Так, согласно расчетам Animal Charity Evaluators, большинство пожертвований в США идет в приюты и лишь малая часть – организациям, чья деятельность направлена на помощь фермерским животным.

Раньше в вопросах защиты животных поднимались сугубо этические мотивы: у тех же кур, как и у кошек, есть нервная система, и они так же способны испытывать боль, когда нарушаются их многие естественные потребности.

«Мы воображаем, что наша планета населена львами, слонами, китами и пингвинами. Это может быть правдой канала National Geographic, фильмов Disney и детских сказок, но это перестало быть правдой действительного мира. Мир содержит 40 тысяч львов и около 1 миллиарда одомашненных свиней; 500 тысяч слонов и 1,5 миллиарда одомашненных коров; 50 миллионов пингвинов и 20 миллиардов кур». Юваль Харари «Homo Deus. Краткая история будущего»


При этом с каждым годом, ввиду увеличения количества людей на Земле и экономического роста во многих странах, уровень потребления мяса, а соответственно и количество животных на фермах, также увеличивается.

Изображение: ourworldindata.org

И это все больше ведет к двум другим важным аспектам: влиянию на окружающую среду и здоровье человека. Разберемся, как это взаимосвязано.

Экология

  • На долю индустрии животноводства приходится примерно 14,5% общемировых выбросов парниковых газов, больше, чем от транспорта.
  • Около 70% сельскохозяйственных земель планеты используют для выпаса животных и производства корма для них.
  • Освобождение места для ферм и культур, используемых для кормления животных, является основным фактором разрушения тропических лесов и загрязнения окружающей среды.
  • Около 40% пестицидов попадают в мировые запасы пресной воды в результате производства кормов для животных.
Изображение: vk.com/eatingbetter

Влияние на здоровье людей

  • Около 60% всех известных болезней человека и 75% наиболее опасных болезней исходят от фермерских животных. Можно вспомнить, например, о свином или птичьем гриппе.
  • Животноводство является одной из ведущих причин глобального роста числа устойчивых к антибиотикам штаммов патогенов. Например, около 80% всех антибиотиков, используемых в США, применяют в отношении сельскохозяйственных животных
  • По заявлению ВОЗ, «убедительные, хотя и ограниченные фактические данные говорят о наличии связи между употреблением в пищу красного мяса и развитием колоректального рака».

Какие есть альтернативы?

Если получается, что производство мяса в его нынешнем виде отрицательно влияет как на самих животных, так на окружающую среду и людей, то какие у нас альтернативы? Существуют два основных подхода, которые могут помочь нам решить эти проблемы и перестать так сильно полагаться на эту сферу, как это происходит в настоящее время.

1. Уменьшить потребление мяса и улучшить положения животных на фермах

Проблемы, связанные с производством мяса, постепенно начинают обсуждаться и на государственном уровне. Так, например, в 2016 году правительство Китая представило план по снижению потребления мяса в стране на 50%. Даже кинорежиссер Джеймс Кэмерон принял участие в съемках рекламного ролика, в котором Арнольд Шварценеггер призывает китайцев уменьшать потребление мяса.

А во всех школьных столовых Франции вводят растительные альтернативы в меню.

Также институциональные изменения могут выражаться в изменении условий содержания животных на фермах. Например, производители могут увеличивать пространство для содержания животных или не держать их в клетках. В результате этого животным хотя бы возвращают некоторые из их естественных потребностей. 

Зоозащитные организации уже добились успехов, проводя кампании по улучшению условий содержания кур. Им удалось убедить более 200 крупных компаний, таких как Mcdonalds, к 2025 году отказаться от использования в своей продукции яиц, полученных от кур, которых содержат в батарейной системе клеток.

Исследование организации «Открытые клетки» показало, что и в России примерно 60 процентам людей небезразлично положение животных на фермах.

Изображение: vk.com/opencages

Также можно повысить нормы в отношении загрязнения окружающей среды в результате деятельности ферм. Или регулировать использование антибиотиков в кормах для животных. 

Однако, согласно прогнозам, к 2027 году мировое производство мяса вырастет на 15%.

В первую очередь, это происходит не на Западе, а в таких быстро развивающихся странах, как Китай, Бразилия и Индия. И похоже на то, что подходы, направленные на улучшение условий жизни животных на фермах, минимизацию воздействия на окружающую среду, что, вероятно, повысит стоимость мяса и яиц, будут отставать от тенденции к увеличению его потребления в этих странах.

2. Найти альтернативные источники белка

Второй вариант – способствовать тому, чтобы люди чаще делали выбор в пользу альтернативных источников белка. Например, ели больше бобовых и злаков либо в цельной форме, либо в переработанной, такой как тофу, сейтан или темпе.

Определенная сложность здесь в том, что это требует изменения вкусовых привычек и необходимости учиться готовить новые блюда. Хотя за последние годы некоторые компании продвинулись дальше: они работают над совмещением растительных ингредиентов таким образом, чтобы конечный продукт по вкусу и внешним свойствам мало чем отличался от обычного мяса.

Одни из самых крупных компаний в этом направлении – Impossible Food, Vegetarian Butcher и Beyond Meat. Причем с середины апреля бургеры с растительными котлетами от Beyond Meat стало возможно попробовать и в России. Ресторатор Борис Зарьков, по инициативе которого во многом это и произошло, так описал свои впечатления:
«…это самое близкое по вкусу к оригиналу, все остальное, что я до этого пробовал, не выдерживает никакой критики».

Изображение: gorodskayaeda.ru

А чилийский стартап The Not Company разрабатывает продукцию с помощью платформы искусственного интеллекта «Джузеппе». Она помогает определить белки растительного происхождения, которые могут имитировать по вкусу продукты животного происхождения.

«Их передовое мышление объединяет пищевые технологии, искусственный интеллект и растительные ингредиенты для создания устойчивого источника не животных белков», – сказал Эли Сцети, соучредитель фонда The Craftor, который является одним из инвесторов компании.

В России также появляются стартапы в этом направлении. Идея компании Greenwise – создать питательные и полезные мясные альтернативы, которые не просто полностью воспроизводят вкус, текстуру, структуру и жевабельность мясных продуктов, но и имеют универсальное применение, а также доступны и удобны для употребления в ежедневной жизни. Они вышли на российский рынок в мае этого года, но уже в следующем году планируют покорять Европу.

Принципиально иной подход – производство культивируемого мяса. Его еще называют чистым, синтетическим, клеточным или мясом в пробирке. Исследование Good Food Institute показало, что термин «чистое мясо», по аналогии с чистой энергией, люди воспринимают наиболее положительно.

Еще в 1931 году Уинстон Черчилль в своей речи «50 лет спустя» высказывал мнение: «Мы избежим абсурдности выращивания целого цыпленка для того, чтобы съесть грудь или крыло, выращивая эти части отдельно в подходящей среде».

В 1981 году для этого было еще рано. Но в начале XXI века, в связи с прогрессом в технологиях, политике и социальной сфере, ученые начали воплощать в жизнь прогноз Черчилля.

Суть следующая: берем у животного несколько клеток путем биопсии. Выращиваем их в подходящей для роста питательной среде. Затем используем поддерживающие материалы, позволяющие клеткам принимать нужную форму, а не оставаться бесформенной клеточной массой. 

Изображение: gfi.org

В 2001 году в НАСА провели одни из первых исследований в этой области. «Их целью в данном случае было позволить астронавтам выращивать мясо в космосе, – вспоминает Джэйсон Мэтэни, основатель New Harvest. – Но я продолжал думать, читая статью: «В космосе? Почему бы не сделать это на Земле?». Из книги Пола Шапиро «Clean meat».

Но только в 2013 году Марк Прост приготовил первый бургер из культивируемого мяса. Его производство заняло два месяца и стоило 330 000$. А перевозка самой дорогой в мире котлеты из Нидерландов на презентацию в Лондон – отдельная захватывающая история, которую можно прочитать в книге Пола Шапиро Clean meat.

Спустя 4 года, Memphis Meats опустили цену до чуть более 5000$, причем уже за килограмм. А Aleph Farms разработали кусочки мяса за 50$.

Компания Just (бывш. Hampton Creek) изначально специализировалась на производстве растительных аналогов яиц. Но и они начали работать над производством чистого мяса. У этой компании, возможно, самые амбициозные планы среди всех: к 2030 году стать крупнейшей компанией по производству мяса, при этом не вовлекая в этот процесс животных. Уже в этом году Just планирует выпустить первую партию.

Несмотря на большой потенциал в области исследований и разработки чистого мяса, остаются открытые вопросы, на которые еще предстоит найти ответы.

1.Какие технологические препятствия существуют? Будут ли более дешевые варианты?

На сегодня, для того чтобы чистое мясо стало конкурентоспособным с обычным, необходимо решить несколько технических задач: например, снижение стоимости культурной среды, в которой растут клетки.

Однако Интернет и компьютеры тоже не всегда были широко доступны. Как и культивируемое мясо, многие из этих проектов впервые были профинансированы за счет космических и оборонных проектов. Только потом технологические прорывы позволили этим продуктам выйти в массовое производство. И вполне возможно, что соответствующие прорывы произойдут и для чистого мяса.
Это особенно актуально в связи с быстрым ростом темпов прогресса в области биотехнологий.

2. Как много времени понадобится на регулирование производства и продажи культивируемого мяса?

3. Будут ли люди покупать эти продукты? Не надо быть слишком наивными насчет исключительной важности только вкуса, цены и удобства. Могут быть и другие факторы, которые надо учитывать

Мы знаем случаи, когда новые технологии, несмотря на их пользу, либо на недоказанный вред, воспринимаются многими людьми негативно.

При этом недавнее исследование с участием жителей США, Индии и Бразилии показало высокую готовности попробовать культивируемое мясо.

Это увлекательная задача для:

  • инженеров в плане расширения биореакторных систем и поддерживающих элементов;
  • биоинженеров, биохимиков и физиологов, чтобы лучше понять поведение клеток;
  • пищевых технологов, чтобы помочь определить, как наилучшим образом оптимизировать вкус, текстуру и питательную ценность мяса.

До сих пор не так ясно, в каком направлении двигаться, чтобы эффективнее всего уменьшать проблемы, связанные с промышленным животноводством: работать над производством и улучшением вкуса растительного мяса уже сейчас? заниматься исследованиями культивируемого мяса? концентрироваться на институциональных изменениях? Но главное, что все эти направления обладают потенциалом, способным спасать жизни животных, уменьшать влияние на окружающую среду и изменение климата, а также уменьшать риски для нашего здоровья.

В заключение: с чего вы можете начать, если вам интересно работать в сфере исследований и разработки растительного или культивируемого мяса. Уже сейчас или в ближайшие годы:

  • посетить конференции по инновациям в сфере производства продуктов питания: ближайшие к России пройдут в начале октября в Варшаве (3-4 октября 2019 года) и Таллине (8 октября 2019 года);
  • изучить информацию на сайте Good Food Institute: gfi.org/introducing-the-gfideas-community
    gfi.org/startupmanual
    gfi.org/OnlineCourses

Если вам еще только предстоит написание диплома, вы можете выбрать тему из этого списка и провести исследование одного из важных вопросов в этой сфере.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.