Бесплатный плагин для создания краудсорсинговых карт

Видеоурок Теплицы: как с помощью плагина shMapper добавлять собственные метки на карту

Смотреть

Мы уже делали обзорный скринкаст о работе плагина shMapper, который был разработан командой «Теплицы» для создания собственных карт и добавления их на сайт. Сегодня расскажем о главной «фишке» плагина — возможности совместного с посетителями сайта редактирования карт и добавлении меток.

С помощью плагина shMapper вы сможете создавать простые краудсорсинговые карты на OpenStreetMap с опцией формы обратной связи.

Это альтернатива текущим картографическим сервисам, таким как Яндекс.Карты, Карты Google, в которых нельзя самостоятельно добавить новые объекты.

Вы можете прочитать историю создания плагина и подробный обзор его функций в материале Алексея Сидоренко, руководителя «Теплицы».

«Краудсорсинг для карт используют не только люди, оказавшиеся в ЧС. Это и экологи, и городские активисты, и люди с самыми разными интересами: от любителей погулять по питерским крышам до игроков в Pokemon Go. Недавно Шмаппер установил общественный проект, который борется с борщевиком Сосновского для того, чтобы отмечать успешные случаи победы над этим ядовитым и крайне агрессивным сорняком». Алексей Сидоренко.

Смотреть