Как пожаловаться на жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными уголовно наказуемо. Оставлять без внимания такие случаи нельзя. Изображение: pixabay.com.

Как пожаловаться на жестокое обращение с животными, попрошаек в метро, живодеров в Интернете.

Если у вас есть телефон, он может спасти жизнь. Больше ничего не нужно, чтобы вступиться за тех, кто не может за себя постоять. Позвоните в полицию или направьте электронное обращение – такова суть инструкции, как противостоять жестокому обращению с животными. Но мы рекомендуем ознакомиться с ней в деталях.

Если вы стали свидетелем жестокого обращения

Составляя жалобу, отправляя заявление, инициируя проверку, помните: вы действуете на основании закона. В частности УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными (в ред. Федерального закона от 20.12.2017 № 412-ФЗ).

Разбираемся в нюансах. Под характеристику «жестокое» попадает такое обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного. Это включает истязание, в том числе голодом, жаждой, побоями, нарушение требований к содержанию животных либо отказ владельца от содержания животного. Также под статью попадает неоказание помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Жестокое обращение с животными может наказываться: штрафом до 80 000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев. А также обязательными работами на срок до 360 часов и исправительными работами до одного года. Кроме того, предусмотрены ограничение свободы на срок до одного года, арест на срок до шести месяцев и лишение свободы на срок до трех лет. Если преступление совершено группой лиц и/или с публичной демонстрацией (включая Интернет) штрафы составят до 300 000 рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Таким образом, противозаконным будет не только избиение, но и, например, использование животных для ненаучных опытов (а также причинение неоправданных страданий при научных), стравливание или охота негуманными способами (подробнее про законодательство в сфере охоты). Животные в данном случае – это млекопитающие и птицы (одомашненные, находящиеся в естественной природной среде – дикие и одичавшие). 

Что делать?

  • Написать заявление в полицию. Это можно сделать, отправив электронное обращение на сайте ГУ МВД либо подав заявление лично в отделение полиции.
  • Обратиться в любое отделение полиции, однако для ускорения процесса лучше всего подать заявление в полицейское отделение по месту совершения правонарушения, на которое вы собираетесь жаловаться.

Заявления о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (вне зависимости от места и времени совершения) принимаются во всех подразделениях органов внутренних дел.

При личном обращении в дежурную часть вам выдадут талон-уведомление. В нем будут сведения о сотруднике, принявшем заявление, регистрационный номер по КУСП (книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях), наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. Вам нужно будет расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставить дату и время получения талона-уведомления.

«Заявление в двух экземплярах, помимо райотдела, можно подавать в межрайонную или городскую прокуратуру, – добавляет юрист «Альянса защитников животных» Ольга Рожкова. – К сожалению, часто из органов либо нет ответа, либо приходят пустые отписки. Добиться возбуждения дела по ст. 245 УК бывает трудно даже при наличии очевидных фактов и доказательств. Особенно на периферии, где жители зачастую боятся заявлять в органы».

По словам эксперта, правоохранительная система пользуется правовой безграмотностью и выученной беспомощностью населения и не спешит работать. Случаев приговоров с реальными сроками для живодеров мало и сроки маленькие, но ситуация меняется.

«Благодаря неравнодушию общественности, волонтеров, отдельных сетевых СМИ ситуация с помощью животным потихоньку меняется к лучшему. Ни в коем случае нельзя проходить мимо, с расчетом, что попавшим в беду животным займется кто-то другой. Так вы лишь способствуете новым безнаказанным противоправным деяниям и преступлениям в отношении самых беззащитных». Ольга Рожкова

Если ответа от органа внутренних дел нет, можно обратиться с жалобой на бездействие должностного лица – по почте, по факсимильной связи либо в форме электронного документа. Обратите внимание: это не распространяется на анонимные заявления.

«Альянс Защитников Животных» считает, что законодательство в сфере защиты животных должно быть усовершенствовано. Фото: allianceforanimals.ru.
«Альянс защитников животных» считает, что законодательство в сфере защиты животных должно быть усовершенствовано. Фото: allianceforanimals.ru.

Вижу попрошаек с животными: что делать?

Они называют себя хозяевами домашних приютов, но в среде зоозащитников они известны как «коробочники». Именно с коробками, полными котят или щенят, якобы благотворителей часто можно встретить в метро и на улицах.

Помните

  • Если это собственники или владельцы (временное содержание), они обязаны надлежащим образом заботиться о животных. Последние, в свою очередь, не должны представлять опасности для здоровья людей (статья 13 закона РФ «О ветеринарии» и ст. 137 Гражданского кодекса РФ).
  • Если они нашли этих животных, то обязаны сообщить в полицию или органы местного самоуправления (ст. 230, 231 Гражданского кодекса РФ, ст. 13 закона РФ «О ветеринарии»).
  • Если у них действительно есть частный приют, они должны быть зарегистрированы в налоговом органе, иметь различные разрешения – от администрации района, СЭС и других органов. Не стесняйтесь проверить.

Инструкция:

  • Звонить в отделы УВД напрямую.
  • Подать заявление в электронной форме через сайт МВД своего города либо в ближайшее к местонахождению попрошайки отделение полиции.
  • Ознакомиться с информацией, например, здесь.

Подозреваю, что кто-то травит бездомных животных

Если беда коснулась вашего любимца, план действий следующий: сначала в ветклинику, потом заявление в полицию, затем информирование других владельцев о возможных рисках. Образец заявления в полицию для владельцев пострадавших собак и другая полезная информация есть, например, у петербургского сообщества «Пустого поводка». В случае бездомных животных все немного сложнее.

Движение «Пустой поводок» не только спасает животных от отравления, но и занимается их пристройством. Фото: соцсети организации.
Движение «Пустой поводок» не только спасает животных от отравления, но и занимается их пристройством. Фото: соцсети организации.

Помните

  • Самые распространенные места для потравы – подвалы и улица. Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, вы имеете доступ к подвалу и чердаку – обратитесь в управляющую компанию с просьбой открыть технические помещения.
  • Если вы не проживаете в доме, на который пало подозрение, нужно попросить о содействии кого-то из жильцов.

Инструкция:

  • При обнаружении отравленных животных на улице или в помещениях вызывайте полицию на место происшествия.
  • Составить протокол осмотра места происшествия.
  • Сообщить сотруднику полиции ФИО человека, который повезет труп животного на вскрытие, а также название и адрес ветеринарного учреждения.
  • Написать заявление, взять талон-уведомление.
  • Отвезти труп животного в лабораторию на вскрытие, взять документы, чеки.
  • Написать заявление с просьбой провести проверку по результатам экспертизы.

Увидели или узнали о живодерах в Интернете

В 2017 году Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Появилось наказание за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в Интернете – до пяти лет лишения свободы.

Стоит напомнить, как удалось добиться принятия этого закона. Зоозащитники в разных городах выходили на митинги и акции протеста, а в 2017 году устроили голодовку у здания Госдумы. Внимание властей удалось привлечь в том числе благодаря огласке истории массового убийства животных двумя девушками в Хабаровске. Студентки размещали видео в соцсетях, впоследствии они получили реальные сроки: 3 и 4 года.

Инструкция:

  • Отправить заявление через сайт МВД в отдел, на территории которого предположительно было совершено преступление.
  • Если неизвестно, где произошло преступление, отправить заявление в Главное Управление.

Расскажите, о каких проблемах вы еще бы хотели заявить, а мы объясним, как это сделать!

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.