Повестка Теплицы: главные новости за неделю

Что важ­но­го про­изо­шло c 16 по 20 сен­тяб­ря 2019 года по мне­нию редак­ции Теп­ли­цы.

Что важ­но­го про­изо­шло c 16 по 20 сен­тяб­ря 2019 года по мне­нию редак­ции Теп­ли­цы.

Гринпис запускает новый противопожарный проект

Меж­ду­на­род­ная эко­ло­ги­че­ская орга­ни­за­ция Грин­пис в парт­нер­стве с соци­аль­ной сетью ВКон­так­те и агент­ством Progression запу­сти­ли про­ти­во­по­жар­ный про­ект, кото­рый про­длит­ся до 29 сен­тяб­ря. Про­ект «Про­ти­во­по­жар­ный Greenpeace», кото­рый с помо­щью чат-бота будет рас­ска­зы­вать о том, как предот­вра­тить воз­ник­но­ве­ние огня, что делать, если пожар слу­чил­ся, и как помочь доб­ро­воль­ным лес­ным пожар­ным. Что­бы начать обще­ние с чат-ботом, необ­хо­ди­мо напи­сать в сооб­ще­ния сооб­ще­ству.

В городах России проходят пикеты в поддержку летчиков, отказавшихся перевозить топливо на Шиес

Пике­ты в под­держ­ку 2‑го Архан­гель­ско­го объ­еди­нен­но­го авиа­от­ря­да, пило­ты кото­ро­го отка­за­лись пере­во­зить топ­ли­во на стро­и­тель­ство мусор­но­го поли­го­на на стан­ции Шиес, про­хо­дят в раз­ных горо­дах стра­ны. 15 сен­тяб­ря серия оди­ноч­ных пике­тов состо­я­лась в Сык­тыв­ка­ре, а ранее – в Архан­гель­ске, Ухте, Кот­ла­се, Коря­жме, Ярен­ске. 

Подкаст об инклюзивном дизайне 

В выпуске подкаста Britanka.Talks ⁣эксперт в области инклюзивного дизайна Валерия Курмак, куратор программ «Дизайн одежды» Анна Черных и куратор программы «Дизайн диджитал-продукта» Сергей Гальцев обсудили тему инклюзивного дизайна. ⁣⁣Например, они рассказали, как создать инклюзивные и кастомизируемые продукты и сервисы, и какие гайдлайны по инклюзивному дизайну уже существуют, а каких пока не хватает. Напомним, ранее на конференции «Сетевой апрель – 2019», которую проводит «Теплица социальных технологий» Валерия Курмак рассказала, что инклюзия – это процесс, в котором должны принимать участие все: бизнес, общество, госструктуры.

Mozilla и партнеры дадут гранты на веб-монетизацию

Mozilla, лицензионная группа Creative Commons и компания по монетизации контента Coil объявили о выделении 100-миллионного гранта на финансирование проектов, направленных на улучшение монетизации в Интернете. С помощью грантов компании планируют поставить точку в борьбе рекламодателей и пользователей с помощью изменения стандартов веб-монетизации. Партнеры предоставят разработчикам гранты в размере от 1000 до 100 000. При этом большая часть грантов будет выделена на программное обеспечение и контент с открытой лицензией.

НКО и активисты выступили в поддержку Павла Устинова

16 сентября актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. По версии следствия, 3 августа Павел Устинов присутствовал на несанкционированной акции в центре Москвы, выкрикивал лозунги и при задержании вывихнул плечо сотруднику Росгвардии. После оглашения приговора в сети начался флешмоб #свободупавлуустинову — его запустил актер Александр Паль. К нему уже подключились сотрудники НКО и активисты. 

Бесплатный онлайн-курс по фандрайзингу Анастасии Ложкиной

Ана­ста­сия Лож­ки­на, дирек­тор по раз­ви­тию и при­вле­че­нию средств бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Ариф­ме­ти­ка добра», сов­мест­но с #100городскихлидеров запи­са­ла курс по фанд­рай­зин­гу. Он состо­ит из шести частей, в кото­рых экс­перт раз­би­ра­ет, как пра­виль­но напи­сать стра­те­гию, спла­ни­ро­вать фанд­рай­зин­го­вый бюд­жет, най­ти кон­такт с биз­не­сом и про­ве­сти фанд­рай­зин­го­вое меро­при­я­тие. Весь курс мож­но посмот­реть по ссыл­ке

Еще по теме: Счи­та­ем пра­виль­но: как соста­вить фанд­рай­зин­го­вый бюд­жет на год

«Зеленый Драйвер» проведет Конгресс экологистов

19 октяб­ря в Москве ком­па­ния «Зеле­ный Драй­вер» про­ве­дет Кон­гресс эко­ло­ги­стов. Это меро­при­я­тие для тех, кто хочет погру­зить­ся в тему эко­ло­гич­но­го обра­за жиз­ни. Перед участ­ни­ка­ми высту­пят экс­пер­ты по вопро­сам защи­ты окру­жа­ю­щей сре­ды и соци­аль­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства. В их чис­ле Роман Саб­лин, соос­но­ва­тель ком­па­нии «Зеле­ный Драй­вер», Оль­га Джон­стон-Анто­но­ва, дирек­тор Global Sustainable Fashion Week, и Татья­на Лебе­де­ва, осно­ва­тель орга­ник-изда­ния стра­ны жур­на­ла LookBio. Кон­гресс – это еще и воз­мож­ность пооб­щать­ся с еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми. Спе­ци­аль­но для это­го в про­грам­ме преду­смот­ре­но два часо­вых бло­ка с орга­ни­зо­ван­ным нетвор­кин­гом. Узнать более подроб­ную инфор­ма­цию о спи­ке­рах и купить билет мож­но на сай­те Кон­грес­са

НКО написали открытое письмо в поддержку Алексея Миняйло

Алексей Миняйло – автор образовательных игр для детей-сирот и волонтер кандидата в депутаты Любови Соболь. Сейчас он один из фигурантов «московского дела». В начале августа суд отправил его в СИЗО по делу о массовых беспорядках на несогласованном митинге в Москве 27 июля. Представители некоммерческих организаций выпустили открытое письмо в поддержку Алексея Миняйло. Подписать его можно на специально созданном сайте.

Новые форматы рекламы в Facebook

Социальная сеть запустила новые форматы интерактивной рекламы, с которой пользователи смогут взаимодействовать в ленте новостей. У пользователей появилась возможность запускать видео рекламу с опросами, которые могут быть как простыми, так и с переходом на сайт. Также появится реклама с элементами дополненной реальности и стали доступны игры.

Как добиться успеха в Википедии

Джейк Орловиц, сотрудник Фонда Викимедиа и создатель «Библиотеки Википедии», дал советы википедистам и викимедийцам. Его опыт поможет избежать ошибок и добиться успеха в Википедии.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.