Как сбежать из военкомата: правозащитники запустили онлайн-квест накануне призыва

Как бороться за право пройти АГС

Команда правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» запустила онлайн-квест под названием «Побег из военкомата». Квест призван рассказать о том, что у молодых людей есть право на альтернативную гражданскую службу. Авторы вдохновились «процессом» Кафки и показали весь абсурд, с которым сталкивается молодой человек при подаче заявления на АГС.

«Ты получил повестку в военкомат»! С таких слов начинается игра. Пользователю сразу предлагают заполнить заявку на АГС, и выбрать причину по которой можно отказаться служить в армии. Можно выбрать «я пацифист», и это будет правильным ответом. Затем нужно ответить на вопрос, какие документы стоит приложить и дальше игрока ждет бесконечный лабиринт, коридоры военного комиссариата, в которых нужно найти кабинет, несколько раз постучаться в дверь, получить отказы и услышать такие фразы «Альтернативная служба? Вы о чем!». Но ваша цель – добиться права на прохождение АГС.

«Все это похоже на «Процесс» Франца Кафки, чем мы вдохновились при создании игры. Но квест не ставит перед собой цель заменить брошюры или правозащитные организации, а скорее знакомит призывников с процедурой реализации права на альтернативную службу. Уже заинтересованные молодые люди смогут получить больше информации на нашем сайте или воспользоваться нашей помощью». Александр Передрук, автор игры.

С одной стороны, по словам авторов, квест призван смоделировать реальную ситуацию в игре и помочь призывнику понять как действовать в реальной жизни, опираясь на игровой опыт. С другой стороны в гротескной форме показать тот абсурд, с которым часто встречаются призывники.

Интерфейс игры, призывнику необходимо занести документ в нужный кабинет.

Правозащитники приурочили квест к осеннему призыву, который начнется 1 октября 2019 года, а молодые люди будут получать повестки о необходимости явки в военные комиссариаты. Пользователь смотрит на работу военкомата глазами призывника, убеждения которого не позволяют брать в руки оружие.

«Любое взаимодействие с военными чиновниками – это стресс для призывника, поэтому мы выбрали новый формат для правового просвещения – квест-игру», – говорит Александр Передрук. По словам авторов, игра демонстрирует тот абсурд, с которым часто встречаются призывники в стенах военных комиссариатов – бессмысленное ожидание и хождение от кабинета в кабинет, рутинная бюрократия и затхлый дух консерватизма.

«Побег из военкомата» – это типичный кафкианский сюжет, отражающий реальность современных военкоматов.

Также пользователь может почувствовать реальность защиты собственного права – несмотря на все бюрократические трудности игрока ждет успех.

В завершении игры можно скачать образец заявления на АГС, и обратиться за консультацией к юристам «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Играть.

Справка

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» – общественная правозащитная организация, созданная в 1991 году. Специалисты бесплатно оказывают правовую, юридическую, социальную помощь и поддержку, а также проводят мониторинг нарушений прав призывников, рассказывают о соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

Раннее правозащитники запустили приложение «Армия и закон», призванное помочь военнослужащим лучше узнать свои права. Главная особенность приложения – тревожная кнопка, которая позволяет сообщить семье и близ­ким, что военнослужащему угро­жет опас­ность.

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.