Премия Rybakov Prize для филантропов: открыт прием заявок

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

И дру­гие важ­ные ново­сти дня по мне­нию редак­ции Теп­ли­цы.  

Открыт прием заявок на премию Rybakov Prize

Начался отбор номинантов на международную премию Rybakov Prize для деятелей, которые внесли вклад в развитие социально-образовательной среды. Премиальный фонд составляет $1,2 млн. Гран-при – $1 млн на создание целевого капитала школы или образовательной организации.

Номинанты должны представить результаты филантропической или социально-предпринимательской деятельности, которую можно развивать и масштабировать в долгосрочной перспективе. Заявку нужно заполнить на сайте Рыбаков Фонда. Выдвинуть номинанта может также общественная организация или профессиональное сообщество.

Презентация книги «Успех социального стартапа»

В издательстве фонда «Нужна помощь» вышла книга Кэтлин Келли Дженас «Успех социального стартапа». В ней изложены проверенные самыми успешными НКО инструменты и лучшие практики роста. Также 2 октября в Digital October в Москве состоится презентация книги. Спикеры обсудят, почему НКО в России — это тоже стартапы, поделятся историями взлетов и падений и расскажут о том, как они использовали или не использовали описанные в книге инструменты.

Запущена платформа помощи в трудоустройстве людям с рассеянным склерозом

Стартовал проект «Неограниченные возможности», направленный на помощь в трудоустройстве людям с рассеянным склерозом. В рамках проекта на портале hh.ru запущены информационные промо-страницы для соискателей с рассеянным склерозом (РС) и работодателей. Также указав свои контактные данные, можно оставить заявку на помощь в трудоустройстве. Адреса страниц: для соискателей, для работодателей.

2 млрд долларов собрали пользователи Facebook на благотворительность 

Пользователи Facebook с помощью фандрайзинговых инструментов социальной сети собрали уже 2 млрд долларов. Потребовалось почти три года, чтобы собрать первый миллиард долларов, и менее чем за год была собрана оставшаяся сумма. Более 45 миллионов человек пожертвовали или собрали средства с помощью Facebook. 

Мусорные протесты: последние новости 

Минприроды Забайкальского края отменило строительство крупнейшего в регионе мусорного полигона в пади Монгой Читинского района. Это случилось после протестов активистов. А в Единый день экопротеста в нескольких городах России прошли акции против строительства мусорного полигона в Шиесе. 

Клип о бытовом насилии выпустил Найк Борзов 

Сингл «Реакция на солнце» музыканта Найка Борзова и клип, снятый режиссером Артемом Игнатьевым, привлекают внимание к проблеме бытового насилия. Создатели песни и клипа призывают всех, кто сталкивался с домашним насилием, обращаться в центр «Насилию.нет», оказывающий юридическую и психологическую помощь пострадавшим.