Экология в телефоне: помогаем природе, не выходя из дома

Помочь экологии можно, используя разные сервисы и приложения. Фото Shutterstock.

Посадить дерево, сообщить о пожаре, найти точку раздельного сбора с помощью сервисов.

Посадить дерево, сообщить о пожаре, отдать ненужную вещь и найти точку раздельного сбора – все это можно сделать в любой момент, просто открыв телефон или компьютер. Теплица собрала сервисы и приложения, которые помогут беречь природу и вести экологичный образ жизни. 

Эковики 

Скриншот с сайта проекта.

Сайт, посвященный экологическому просвещению, созданный движением «ЭКА». Инструкции, которые помогут вести экологический образ жизни, статьи о полезных привычках, блоги экоактивистов. Материалы собраны в разных форматах – на портале можно найти видеоролики, записи вебинаров и флешмобы. Одна из задач проекта – предложить людям понятные готовые решения. Те, кто только встает на путь экологических привычек, могут просто зайти на Эковики и сразу получить основные знания по разным вопросам. 

Posadiles.ru

Скриншот с сайта проекта.

Еще один проект движения «ЭКА». С помощью сервиса любой желающий может посадить дерево, не выходя из дома. Для этого достаточно оплатить посадку дерева на сайте проекта. Сразу после этого человек получает сертификат участника проекта, а после посадки на почту высылаются фото и GPS-координаты посаженного дерева. 

RecycleMap 

Скриншот с сайта проекта.

Интерактивная карта от Гринпис России. С ее помощью можно найти ближайшие пункты приема вторсырья и построить до них пеший маршрут. Это краудсорсинговый проект – любой желающий может добавить новую точку на карту, после проверки модератором она появится на карте. С помощью карты жители 69 городов России сдают различные фракции вторсырья на переработку. 

Kudagradusnik.ru 

Карта контейнеров для градусников в Москве.

Ртуть относится к веществам 1-го класса опасности, поэтому градусники нельзя выбрасывать в мусоропроводы или обычные контейнеры. Правильной утилизацией градусников занимаются специализированные компании, имеющие лицензии на эту деятельность. А найти их список можно на портале Kudagradusnik.ru. Здесь же собраны переработчики, которые принимают батарейки, холодильники и другие вредные для экологии вещи. 

Теплица также напоминает: если вы разбили градусник, срочно звоните в МЧС: +7 (495) 449-99-99

Kapoosta 

Скриншот с сайта проекта.

Экологический гид движения «ЭКА». Для тех, кто хочет найти самые разные «зеленые» объекты – экомагазины, вегетарианские кафе, шеринг-проекты и даже маршруты для прогулок. Удобный сервис для тех, кто в одном месте хочет найти самые разные экоточки, стать волонтером или выбрать партнеров. Пользователи могут сами добавлять места и проекты на карту. Для этого надо прислать ссылку на экоточку в обсуждение

Ecolabel Guide 

Скриншот App Store.

Приложение-гид по товарам с экомаркировками. В нем собрана база отраслевых знаков, органик-маркировок, экологических деклараций. Также в приложении есть сканер – пользователь может навести камеру на знак на упаковке, чтобы узнать, является ли он экомаркировкой, заслуживающей доверия. Скачать приложение можно в App Store или Google Play.

Раздельный сбор 

Скриншот с сайта проекта.

Портал движения «Раздельный сбор». Штабы движения работают в разных городах – найти их можно на сайте. Те, кто пока не планирует становиться волонтером, но уже готовы вести более экологичный образ жизни, могут использовать портал как базу знаний. На сайте есть материалы про сортировку и переработку вторсырья, информация про вред мусоросжигания и словарь основных терминов. 

«Дарудар»

Скриншот с сайта проекта.

Основа экологичного образа жизни – разумное потребление. Не покупать лишнего и не выбрасывать ненужное. Если нет возможности сдать надоевшую вещь в переработку, лучше не выбрасывать ее, а передать тем, кому она может пригодиться. Поможет в этом «Дарудар» – сервис, с помощью которого люди дарят вещи и услуги. 

Еще по теме: Как платформенный кооперативизм развивает сообщества 

Luftdaten.info

Скриншот с сайта проекта.

Проект общественного мониторинга воздуха, запущенный жите­лями немец­ко­го Штут­гар­та. Любой жела­ю­щий соби­ра­ет свою пор­та­тив­ную стан­цию из несколь­ких эле­мен­тов для мони­то­рин­га чисто­ты воз­ду­ха. Уста­нав­ли­ва­ет у себя на окне и пере­да­ет дан­ные с дат­чи­ка на сер­вер про­ек­та. Все резуль­та­ты заме­ров отоб­ра­жа­ют­ся на интер­ак­тив­ной кар­те. Сей­час устрой­ства дан­но­го про­ек­та уста­нов­ле­ны во мно­гих стра­нах мира, и про­ект стал меж­ду­на­род­ным. Например, несколь­ко московских акти­ви­стов изу­чи­ли миро­вой опыт и реши­ли при­со­еди­нить­ся к Luftdaten.info, создав локальный проект Breathe.Moscow

Берегите лес 

Фрагмент приложения.

Мобиль­ное при­ло­же­ние феде­раль­но­го агент­ства лес­но­го хозяй­ства «Авиа­ле­со­охра­на». Приложение сооб­щит о пожа­ре или дру­гой про­бле­ме в лесу в Феде­раль­ную дис­пет­чер­скую служ­бу лесного хозяйства. Пользователи могут прикрепить к сообщению фотографию и указать координаты места происшествия или своего местонахождения. На кар­те приложения также отме­ча­ют­ся реги­о­наль­ные дис­пет­чер­ские служ­бы лес­но­го хозяй­ства, учре­жде­ния авиа­ци­он­ной охра­ны лесов, орга­ны испол­ни­тель­ной вла­сти в обла­сти лес­ных отно­ше­ний всех субъ­ек­тов стра­ны.

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.