Нужна ли роботу душа? Видео с конференции Теплицы и Кембриджского университета

Главные лекции про будущее искусственного интеллекта. На фото: Канта Дихал, автор фото Анна Балахонцева.

Главные лекции про будущее искусственного интеллекта

Как будет развиваться искусственный интеллект? Как технологии влияют на современное общество и политику? Предлагаем вам посмотреть публичные лекции с конференции про будущее искусственного интеллекта, которая прошла в Санкт-Петербурге 12 сентября 2019 года.

Конференцию и мастерскую провела команда Центра CFI Кембриджского университета при поддержке Теплицы социальных технологий.

«Золотые девы или роботы-убийцы: какие истории формируют ИИ на Западе?»

Канта Дихал, исследовательница технологий ИИ Центра будущего интеллекта рассказала про историю нарратива в ИИ, который сформировался в западной культуре и как научно-популярные рассказы формируют представления об ИИ в обществе.

«Мальчик из чемодана. Зачем ИИ нужна душа?»

Антон Первушин, русский писатель и журналист, автор научно-фантастических и научно-популярных книг представил, как в отечественном фентази отражался образ человека-киборга. В советском сознании работа нужно было «сломать» и стать «своим» среди людей. И главный вопрос, нужна ли ИИ душа? 

Панельная дискуссия

В дискуссии участвовали Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий, Тони Лич, научная сотрудница Центра будущего интеллекта, Антон Первушин и Канта Дихал.

Спикеры обсуждали, какие взаимоотношения между человеком и машиной существуют сейчас. Что такое человечность и уязвимость. Отличие человека от машины в способности к эмпатии, сочувствию и сопереживанию: только человеку могла прийти идея создать комитет по защите роботов!

Специалисты уверены, что сейчас мы точно не знаем, какой ИИ стоит перед нами – этот проект только развивается. Но уже сейчас мы боимся потерять человечность, идентичность. Понемногу мы утрачиваем некоторые социальные навыки (вспомните, когда вы последний раз вы спрашивали на улице у незнакомого, как найти дорогу? Теперь мы всегда обращаемся за помощью к навигатору). Это маленькая, но важная деталь.

Что будет если машину наделить человеческими эмоциями? Почему это вызывает страх, и могут ли машины просто уйти от нас? Можно ли предсказать будущее? На такие вопросы отвечали во время дискуссии.

В течение двух дней представители российского и британского научных сообществ, разработчики, специалисты в области правозащиты, люди сферы искусства обсуждали вопросы развития искусственного интеллекта.

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.