За кулисами добрых дел: о практиках успешной благотворительности

Участники конференции 2018. Фото: dobryegoroda.ru

Крупнейшее в сфере региональной благотворительности событие

В Мировом рейтинге благотворительности британского фонда CAF Россия, несмотря на рост показателей, по-прежнему занимает последние места. И дело не только в новизне сектора, но и в сложности протекающих в нем процессов. Одного доброго сердца для профессиональной филантропии мало. Чтобы вся система вызывала доверие у общества, была прозрачной и главное – эффективной, необходимы знания и опыт. Как раз то, чем ежегодно делятся друг с другом участники конференции содружества «Добрых городов«.

Крупнейшее в сфере региональной благотворительности событие состоится 20-21 октября. Оно пройдет в Петербурге и соберет около 200 членов объединения из 130 городов, а это около 40 субъектов России. Примкнуть к участникам могут все, кто занимается или пока только хочет заниматься социальной активностью. 

Как прошла конференция в 2018 году.

Содружество Добрых городов – это объединение некоммерческих организаций России. Его идея состоит в том, что каждый член сообщества проводит в своем регионе благотворительные фестивали по созданной проектом технологии «Добрый город» и развивает системную благотворительность.

В программе: выступления ведущих экспертов отрасли, более 40 презентаций реальных практик, закрытый круглый стол для бизнес-компаний, а также индивидуальные консультации от специалистов. Не обойдется и без традиционно ярких развлечений. Организаторы обещают превзойти прошлогодний успех зарядки с Масяней, видеоролик с которой специально для конференции нарисовал известный мультипликатор Олег Куваев, и готовят массу приятных сюрпризов. Один из них уже известен – это возможность получить частичную или полную компенсацию расходов на проезд и проживание.

Рецепт развития для каждого

Представители Добрых городов смогут обсудить организацию фестивалей в разных регионах, обменяться профессиональной информацией. А тем, кто столкнулся с трудностями в работе, будет полезно посетить импровизированную «поликлинику», в которой индивидуальные консультации будут давать «НКО-врачи».

«У наших «докторов» вы сможете спросить: что делать, если не берут на краудфандинговую платформу? И они, скорее всего, обратят внимание на проявляющиеся симптомы и дадут рекомендации: например, сделать или усовершенствовать сайт, добавить отчет… Словом, выпишут рецепт, который поможет», – объяснила Дарья Буянова, директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Добрый город Петербург», координатор конференции.

«Вести прием» будут известные и авторитетные в среде благотворительности эксперты, в их числе: Мария Черток из Фонда поддержки и развития филантропии, Алексей Сидоренко из Теплицы социальных технологий, Наталья Игнатенко из planeta.ru, правозащитник и дипломат Вячеслав Бахмин.

По традиции на конференции будет создано «открытое пространство», в котором на протяжении трех часов филантропы будут делиться историями собственных проектов. Все участники могут подать заявку на выступление в рамках этой секции и предложить свои темы.

Конференция – это всегда супер-душевное событие, возможность наградить себя, провести время с другими, насладиться атмосферой. Это очень важно, и мы вкладываемся не только в содержание программы, которое, безусловно, будет крутым, но и в атмосферу: в то, как люди будут себя чувствовать, что они будут делать. Она подарит огромное количество новых знакомств с коллегами. А это уже система взаимопомощи, поддержка, обмен практическим опытом и заряд энергии для работы. Дарья Буянова

После того как представители содружества решат частные проблемы, им предстоит ответить на главный вопрос встречи – что объединению делать дальше? В этом году эта часть программы будет ключевой, поскольку несколько месяцев назад над стратегией развития сообщества его проектный офис работал вместе с pro bono волонтерами платформы социальных изменений Todogood.

«Команда Артема Чинакова помогла нам по-новому осмыслить систему Добрых городов, описать ее модель. Надеемся, что развитие содружества будет очень интересным. На конференции мы будем обсуждать разные роли участников и своеобразные социальные лифты в объединении. Для нас очень важно развиваться вместе со всеми городами сети, поэтому мы будем на равных дискутировать, определять, куда дальше двигаться», – добавила Дарья Буянова.

За одним столом с бизнесом

Во второй день конференции к участникам присоединятся представители бизнеса. Среди них будут и те компании, которые только хотят проводить акции корпоративного волонтерства в регионах, и те, что успешно реализуют подобные проекты. Модель Добрых городов выстроена таким образом, что предприниматели уже на начальном этапе сотрудничества с содружеством могут работать сразу с десятками субъектов России – так, как это делают «Лента» и «Трансойл».

Во время закрытого круглого стола организаторы конференции и представители бизнеса обсудят вопросы развития региональной благотворительности, эффективности корпоративного волонтерства и, самое главное, – разработают новые совместные проекты.

Полная программа конференции будет доступна в ближайшие дни, следить за ее обновлениями можно на сайте мероприятия. Участие бесплатное, регистрация до 30 сентября.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.