Mailinator: как пользоваться почтой без паролей

Mailinator может стать анонимизатором почтового адреса

Мы много говорили о том, как внимательно нужно относиться к своим паролям. Но в этой статье речь пойдет о сервисе, где нет ни логинов, ни паролей. На Mailinator ваше письмо могут прочитать абсолютно все. А у вас есть доступ к чужой электронной почте. Зачем же он нужен?

Mailinator – почтовый ящик, не требующий регистрации и авторизации. Все доступно всем. Сервис работает только на получение, то есть отправить письма вы не сможете. Формируется несколько видов адресов вида @mailinator.com и @mailismagic.com.

Казалось бы, в мире, где всех учат защищать свои персональные данные и следить за цифровой безопасностью, Mailinator бесполезен? Напротив, у него весьма благородная миссия.

  • Нагрузочное и сквозное тестирование. В первую очередь, это, конечно, инструмент для проверки работоспособности электронной почты для вашего программного обеспечения или услуги.
  • Выявление мошеннических операций и подозрительных адресатов: большинство форм регистрации на сайтах содержат поле «Электронная почта». Незачем афишировать свой личный адрес, рискуя попасть в спам-рассылку.
  • А для многих активистов может стать анонимизатором почтового адреса. Mailinator построен на уникальной концепции: кто угодно может получить доступ к какому угодно почтовому ящику при условии, что вы знаете его адрес. Ваша задача – придумать адрес, который смогут узнать только те, кто должен.

Обратите внимание: Mailinator не пересылает вложенные файлы, только текстовую и графическую информацию. Электронная почта в бесплатном тарифе хранится только в оперативной памяти, а не на диске. Через некоторое время письма удаляются без возможности восстановления.

Как работает Mailinator

Введите адрес электронной почты, затем нажмите Check it (проверить), и ящик откроется – не нужно никакого пароля. 

Mailinator работает без пароля. Скриншот с сайта mailinator.com
Mailinator работает без пароля. Скриншот с сайта mailinator.com

Вы можете просматривать любые сообщения, отправленные на этот почтовый ящик, и, возможно, сообщения. Указывается отправитель, а также время отправления письма.

Так выглядят входящие в "общем" почтовом ящике. Скриншот с сайта: mailinator.com
Так выглядят входящие в «общем» почтовом ящике. Скриншот с сайта: mailinator.com
В самом письме можно увидеть отправителя и время отправления. Скриншот с сайта: mailinator.com
В самом письме можно увидеть отправителя и время отправления. Скриншот с сайта: mailinator.com

Вы также можете зарегистрировать электронный адрес в Mailinator с вашим собственным доменным именем. В таком случае вам автоматически станет доступен уже защищенный от внешнего вторжения ящик с соответствующим именем @supergreatmail.com. Несомненным плюсом такого решения является возможность быстрого перенаправления корреспонденции с адресов mailinator.com и supergreatmail.com в ящик Gmail. 

В платной версии доступен один приватный домен и API. В этом случае лимит почтового ящика 2000 обращений в день, для хранения предоставляется 50 МБ. Можно подключить 5 командных аккаунтов и открыть доступ к статистике. Стоимость – 159 долларов ежемесячно. Есть также тариф Enterprise, стоимость которого нужно уточнять у разработчиков. Его главная особенность – скорость работы (верификация 1000 входящих в секунду) и снятие лимитов на хранение данные, подключение приватных доменов.

Еще по теме