Попкорн и мимикаки: неожиданные способы спасти планету

Неожиданные экологические привычки помогут спасти планету. Фото Shutterstock.

Ежедневные привычки, которые помогут природе.

Чтобы спасти планету, не обязательно быть супергероем. Главная опасность сейчас не метеориты и захватчики из других миров, а мусор. Рассказываем, что можно сделать и как поменять свои ежедневные привычки, чтобы помочь окружающей среде. 

Упаковывать в попкорн 

Собираетесь отправить посылку или подарок, значит, дополнительной упаковки не избежать. И если пленку можно заменить на бумагу, то что делать с хрупкими вещами, которые обязательно нужно упаковать в пенопласт? Есть неожиданное решение. На помощь может прийти попкорн. Выбирайте простые зерна без соли и сахара и наполняйте ими коробки с посылками. 

Найти мимикаки 

Мимикаки из магазина zeero.ru.

Ватная палочка – вещь, которую мы используем несколько минут, а затем она годами наносит вред природе. Причина в пластиковом стержне, к которому крепится вата. Также палочки часто смывают в унитаз, а затем они попадают в океан. Альтернатива – купить бамбуковые палочки или наматывать вату на зубочистки. Еще можно найти мимикаки-ухочистки, придуманные в Японии. С одной стороны таких палочек обычно расположена маленькая ложечка, а с другой – насечки, на которые можно накрутить вату. 

Пить заварку 

Иногда заваривать чай очень неудобно. Намного проще взять чайные пакетики. Вот только многие из них запечатаны полосой из термостойкого полипропилена. А значит, эта часть пакетика не разложится и нанесет вред экологии. Старайтесь покупать листовой чай. Кстати, от капсульных кофемашин тоже стоит отказаться. Капсулы делают из смеси алюминия и пластика, и они также вредят природе. 

Покупать много

Да, лучший путь к экологичному образу жизни – разумное потребление. Поэтому мы, конечно, не предлагаем вам покупать больше вещей. А вот объемы покупок можно увеличить. Например, от одной большой упаковки стирального порошка меньше пластика, чем от двух маленьких. Если вы еще не готовы полностью отказаться от упаковки, это хорошая возможность сократить ее количество. И заодно сэкономить деньги. 

Отказаться от шариков и открыток 

Шарики, открытки, подарки в ярких обертках – все эти атрибуты праздника радуют нас, а вот экологии вредят. От шариков лучше отказаться совсем, и уж тем более не отпускать их в воздух. Они очень долго разлагаются, а также попадают в желудки рыб и птиц. Подробнее можно почитать в статье Гринпис. А украшения для дома, как и открытку, можно сделать своими руками из экологичных материалов. Помните также, что яркая ламинированная упаковка не перерабатывается, используйте вместо нее крафтовую бумагу. Скотч замените на ленты и бечевки. 

Стирать в мешке

Мешки для стирки фирмы Guppyfriend.

В вашем шкафу есть одежда из синтетических материалов, и вы ее периодически стираете? Значит, вы наносите вред природе, сами того не подозревая. Во время стирки синтетики в воду попадают мелкие частицы пластика, затем они смываются в реки и моря. Выход – использовать специальные мешки для стирки. Например, такой мешок выпустила компания Guppyfriend

Покупать только рожок

Экоактивисты сейчас активно призывают отказаться от кофе в одноразовых стаканчиках. Снаружи они бумажные, но вот внутри покрыты специальной пластиковой пленкой. Благодаря ей стаканчик не размокает, а еще почти не поддается переработке. Такая же ситуация и со стаканчиками для мороженого. Только к ним еще часто прилагается одноразовая пластиковая ложка. Поэтому старайтесь выбирать мороженое в вафельном рожке или на палочке.  

Заворачивать в воск 

Восковые салфетки можно сделать самостоятельно. Восковые шарики Beelab.

Пищевая пленка – это очень удобно для вас, но никак не для окружающей среды. Тем более есть сразу несколько вариантов ее замены, которые помогут вам в быту и при этом не отправятся на мусорные полигоны. Один из них – восковые салфетки. Они многоразовые, в них можно заворачивать любые продукты, а еще они хорошо держатся на посуде. Салфетки можно купить или даже сделать самим

Ходить со своей вилкой

С 2021 года на территории Евросоюза будут запрещены производство и продажа одноразовых изделий из пластика, в том числе столовых приборов. Ведь на пластик приходится 85 процентов всего мусора в океане. И около половины этих пластиковых изделий – одноразовые. Пока в России запрета нет, но вы можете отказаться от одноразового пластика сами. Например, больше не брать ложки и вилки в кафе. Просто носите столовые приборы с собой. Заворачивать их можно в те же восковые салфетки или тканевые мешочки.  

Отказаться от биоразлагаемых пакетов

Постарайтесь не покупать в магазинах биоразлагаемые пакеты. Чаще всего это маркетинговая уловка и гринвошинг – экологичное позиционирование товара без достаточных для этого оснований. Такие пакеты сделаны из полиэтилена с добавками, которые ускоряют процесс их распада. Вот только они не разлагаются, а распадаются на микропластик. Лучше постарайтесь пользоваться холщовыми сумками или авоськами. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.