Все ли вы знаете про Facebook? Ответьте на 5 вопросов

Как социальным проектам вести Facebook? Изображение: pixabay.com

Как работают алгоритмы соцсети и какой контент нужен пользователям?

Как некоммерческим организациям и социальным проектам вести Facebook в эру персонализации? Почему у каждого своя Лента, и нужно ли бороться за то, чтобы попасть на самый ее верх? Статья поможет разобраться, как работают умные алгоритмы, и вооружиться опытом коллег.

1. Как работает алгоритм Facebook?

Итак, больше всего Facebook «любит» рекламный контент, то есть оплаченные посты. Именно им отдается приоритет в ленте. Следом за ним в списке его «фаворитов» трендовый, виральный, контент, который всегда обсуждаем и пользуется популярностью. Потом – и это основная масса – обычный пользовательский контент, соответствующий правилам соцсети.

И уже следом с сильно заниженным рейтингом идет низкокачественный контент, который содержит ссылки на сомнительные ресурсы или фейковые новости. Очевидно, что качественный контент тоже должен ранжироваться. Политика Facebook: друзья и семья в первую очередь. Вы видите те посты, которые интересны вашим друзьям, а также тем, с кем вы взаимодействуете (комментируете, лайкаете). Чтобы получше узнать о вкусах Facebook, можно изучить его рекомендации

На рейтинг публикации влияют:

  • автор: предпочтение отдается друзьям, родственникам, компаниям и публичным личностям, с которыми вы общаетесь больше всего;
  • тип контента: сначала идет контент, с которым вы взаимодействуете чаще всего (фото, видео, ссылки или другие материалы);
  • популярность: выше будут публикации, у которых больше всего отметок «Нравится», комментариев и перепостов (особенно если вы часто взаимодействуете с человеком, который ими поделился).

Помните, что пользователь может сам настроить свою Ленту, скрывая те или иные публикации. Алгоритм Ленты постоянно меняется, главный вектор – персонализация контента.

2. Как вести Facebook социальным проектам?

«Особенность ведения соцсетей социальной направленности в основном в том, чтобы удерживать внимание аудитории, – рассказывает Елизавета Тюрина, редактор соцсетей фонда «Нужна помощь». – Если каждый день говорить только о смерти, насилии, это в итоге надоест. Равно как и ежедневные просьбы о финансовой поддержке или просвещающие посты о той или иной социальной проблеме. Специфика в том, чтобы лавировать между тяжелыми темами, просьбами о поддержке и классным контентом, который хочется показать друзьям».

В комментариях к посту фонд «Нужна помощь» поздравляют с днем рождения и Международным днем благотворительности. Скриншот из соцсети
В комментариях к посту «Нужна помощь» поздравляют с днем рождения и Международным днем благотворительности. Скриншот из соцсети

Также важно выдерживать корректный тон повествования, оставаться честным и открытым, но при этом называть вещи своими именами. «У нас есть свои, понятные всей редакции ориентиры, вроде списка ценностей и словаря, а также общее понимание того, о чем и как мы говорим. Это приходит с опытом, с развитием у себя эмпатии, с уважением к проблемам других и пониманием, что своими текстами и картинками мы транслируем свои и общечеловеческие ценности, – а это уже настоящая миссия», – резюмировала эксперт.

3. Что постить в Facebook?

Диапазон нормы органического охвата составляет 3-15%. То есть если у вас в подписчиках 10 000 человек, вы получите средний охват публикации от 300 до 1500 человек на каждый пост. Органический охват – это количество людей, на чьих экранах отображалась неоплаченная публикация с вашей Страницы. Органический охват можно разделить на вирусный и невирусный.

  • Вирусные: количество людей, на экранах которых появился контент с вашей Страницы или о ней, потому что их друзья поставили «Нравится» вашей Странице или подписались на нее, взаимодействовали с публикацией, опубликовали фото вашей Страницы или отметили посещение.
  • Не вирусный: количество людей, на чьих экранах отображалась любая публикация с вашей Страницы. Сюда не входят случаи, когда чьи-то друзья поставили «Нравится» вашей Странице или подписались на нее, взаимодействовали с публикацией, опубликовали фото вашей Страницы или отметили посещение.

Проще говоря, вирусный контент распространяется бесплатно самими пользователями благодаря их интересу. Вы наверняка помните Ice Bucket Challenge – кампанию волонтерского фандрайзинга, направленную на повышение осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе.

Буквально за 20 дней видеоролики Ice Bucket Challenge были упомянуты в Facebook 1,2 миллиона раз. Ассоциация ALS получила более 41 миллиона долларов пожертвований (за первые три недели августа; для сравнения, за весь 2012 год было получено лишь около 20 миллионов). Более 740 тысяч человек впервые пожертвовали деньги этой организации.

Наиболее охватные форматы в Facebook по убыванию:

  • live-video;
  • видео, загруженное видеофайлом на Facebook;
  • мгновенные статьи (больше для блогеров);
  • текст+фото;
  • текст;
  • ссылка;
  • репост.

4. Как вовлекать аудиторию?

«Изначально нужно понять, какой спектр возможных вариантов участия в вашем проекте у людей есть. Если вам нужны лайки и комментарии – это один разговор. Если вы понимаете, что у вас есть те, кто будет лайкать и оставлять комментарии, но нет волонтеров, – это другой разговор. Выбирайте стратегию действий, исходя из задачи», – поясняет Владимир Калаев, руководитель отдела интернет-маркетинга в Greenpeace России.

Российское отделение Greenpeace добивается того, чтобы вместо штрафов и угроз людям дали возможность выращивать лес на своей земле. Скриншот из соцсети
Российское отделение Greenpeace добивается того, чтобы вместо штрафов и угроз людям дали возможность выращивать лес на своей земле. Скриншот из соцсети.

По его словам, в соцмедиа важно стимулировать людей на разговор и говорить с ними на темы, которые их волнуют: «Иногда даже имеет смысл уходить от ваших экспертных вопросов и попробовать поговорить, почему эта тема вообще важна для вас. Расскажите, почему вы сюда пришли. Нужно выстроить диалог, а не надеяться на то, что розыгрыш очередного мерча принесет заветное внимание и благодарность аудитории», – заключил эксперт.

Что может быть интересно:

  • Подробности закулисной жизни вашего проекта
  • Сессии вопрос-ответ.
  • Интервью с экспертами.
  • Пошаговые инструкции и видео how to.
  • Обсуждение нашумевшей новости.
  • Рубрики еженедельных полезных советов.
  • Инфографика и другие визуальные материалы.
Команда проекта «Ноль отходов» Greenpeace провела на Байкале анализ пластикового загрязнения. Скриншот из соцсети
Команда проекта «Ноль отходов» Greenpeace провела на Байкале анализ пластикового загрязнения. Скриншот из соцсети.

«Наша цель — взаимодействие с людьми офлайн в рамках проекта и на событиях. Поэтому у нас нет самоцели вовлечь аудиторию онлайн. Соцсети для нас — это возможность получить обратную связь, поделиться важными материалами, спросить что-то у пользователей.

У нас идет активное взаимодействие в сетях с аудиторией в широком смысле. Мы интересуемся тем, как люди реагируют на то, что мы делаем офлайн», — рассказывает Анастасия Смирнова, которая занимается коммуникацией и координацией образовательного проекта «Трава» (Санкт-Петербург).

У нас нет цели выбиться в топ Ленты новостей. Мы просто рассказываем про то, что нам важно рассказать, и, безусловно, интересуемся обратной связью. Все это взаимодействие в целом мы называем коммуникацией. И эта коммуникация подразумевает разные каналы. Анастасия Смирнова

Будьте честными с людьми и давайте аудитории то, что сами хотели бы видеть. Facebook персонализирует контент, поэтому личный интерес пользователей играет первостепенную роль.

5. Когда делать публикации в Facebook?

Чем быстрее вы набираете социальные сигналы сразу после публикации, тем выше она будет в поиске. Однако если реакцию аудитории вы предсказать не можете, то поддерживать ее интерес вполне в ваших силах. В первые час-два после публикации нужно быть активным, отвечая на комментарии. Общий график активности в Facebook ниже, а индивидуальные предпочтения вашей аудитории вы можете изучить в разделе «Статистика».

Общий график активности в Facebook по времени и дням недели. Изображение: sread.kj.media
Общий график активности в Facebook по времени и дням недели. Изображение: sread.kj.media

Полезные материалы

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.