Новые доноры: в каких социальных сетях их искать

Новые соцсети - возможность найти больше сторонников. Фото Shutterstock.

Социальные сети, на которые НКО нужно обратить внимание.

Чтобы завоевать внимание людей, которые станут вашими донорами через пять-десять лет, начинать общаться с ними нужно уже сейчас. Молодежная аудитория не только пользуется привычными нам Facebook и Instagram, но и осваивает другие платформы. Теплица собрала социальные сети, с которыми ваша организация, скорее всего, еще не работает, но на них точно стоит обратить свое внимание.  

TikTok 

TikTok – это платформа для создания и обмена короткими видео продолжительностью 15-60 секунд. Социальная сеть была запущена в Китае в 2016 году и стала одной из самых быстрорастущих в мире. Тематика видеороликов ограничена только вашей фантазией, поэтому платформа может стать интересным инструментом в работе некоммерческой организации. 

Благотворительная акция TikTok с Американским обществом по предотвращению жестокого обращения с животными.

TikTok уже сотрудничает с фондами. Например, социальная сеть провела фандрайзинговую кампанию вместе с благотворительной организацией Blue Cross, которая помогает животным. Пользователям предлагали снимать своих домашних питомцев на видео и выкладывать в TikTok ролики с хэштегом #PEtBFF. За каждое загруженное видео TikTok жертвовал 1 фунт в пользу Blue Cross. Такую же акцию социальная сеть проводила с Американским обществом по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA).

Twitch 

Это платформа для прямых трансляций онлайн-игр. С помощью сервиса пользователи ведут стримы, а зрители оставляют комментарии в чате и переводят любимому игроку донаты – денежные вознаграждения. По данным DonationAlerts и ResearchMe, практически каждый второй пользователь Рунета смотрит стримы. Основная аудитория – зрители до 24 лет. То есть та самая молодежь, с которой стараются наладить контакт некоммерческие организации. 

Пример работы НКО с молодой аудиторией - стримы на платформе Twich. Фото: Stream Family.
Пример работы НКО с молодой аудиторией – стримы на платформе Twich. Фото: Stream Family.

И НКО уже активно используют возможности сервиса. Например, проект Stream Family, который объединил популярных российских стримеров, привлек уже больше 2 миллионов рублей в пользу благотворительного фонда «Линия жизни». При этом стоит понимать, что стрим – это скорее долгосрочная инвестиция в молодую аудиторию. В сознании зрителей отложится, что нужно поддерживать фонды, но ждать, что все они сразу станут сторонниками организации, не стоит. 

Snapchat 

Мобильное приложение, пользователи которого обмениваются сообщениями с прикрепленными фото и видео. По данным компании Mediascop, социальная сеть Snapchat впервые вошла в топ-5 самых популярных соцсетей России по итогам первого полугодия 2019 года. Ежемесячная аудитория соцсети выросла вдвое: с 1,7 млн пользователей в декабре 2018 года до 3,2 млн в июне 2019 года. А значит, если вы еще не пользовались этим приложением, пора к нему присмотреться. Тем более уже есть примеры работы некоммерческих организаций в Snapchat. 

Это сейчас мы привыкли к «историям» в разных соцсетях – исчезающий через 24 часа контент есть в Facebook, Instagram и на других платформах. Но первым этот инструмент появился именно в Snapchat. И этим очень удачно воспользовался Всемирный фонд дикой природы (WWF). Организация запустила кампанию #LastSelfie (Последнее селфи. – Прим. ред.). В «историях» Snapchat появлялись 10-секундные видео о вымирающих видах животных с предупреждением, что их время тоже истекает. 

Еще по теме: Что такое Snapchat-активизм

Meetup

Платформа для поиска и создания местных сообществ. С помощью сервиса можно публиковать свои события и встречи. Тематика встреч может быть любой – от программирования до общественных кампаний. Благотворительные организации с помощью сервиса могут искать себе новых сторонников или объединяться с уже созданными инициативами. 

С помощью Meetup можно искать единомышленников. Скриншот с сайта проекта.

У Meetup есть русскоязычная версия, поэтому освоить платформу будет не сложно. Предложить пользоваться сервисом можно и волонтерам организации. Создавая группы по интересам и мероприятия, они будут привлекать новых сторонников и единомышленников. 

В конце хотелось бы добавить немного статистики, которая говорит в пользу того, что молодая аудитория, которая осваивает новые соцсети, готова жертвовать деньги на благотворительность и помогать фондам. Исследования, проведенные Комиссией по благотворительности и Фандрайзинговым регулятором (Charity Commission and the Fundraising Regulator), показали, что люди в возрасте 18-24 лет первыми откажутся от своих смартфонов ради того, чтобы собрать деньги на благотворительность.

Молодые россияне также активнее занимаются волонтерством и больше жертвуют, согласно данным исследования Фонда «КАФ». Это значит, что найти отклик у начинающих благотворителей можно, осталось научиться говорить с ними на одном языке в привычных для них форматах. 

Еще по теме

SMM с нуля: как НКО найти своего специалиста

Еще ближе: как НКО могут использовать геочаты Telegram?

Что делать с хейтерами в соцсетях

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.