Закон о цифровых правах и другие главные новости недели

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Что важного произошло c 30 сентября по 4 октября 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло c 30 сентября по 4 октября 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Цифровые права вступили в закон 

Вступил в силу закон «О цифровых правах». Он закрепляет в Гражданском кодексе РФ понятие цифрового права и регулирует использование смарт-контрактов. Закон также приравнивает выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств к простой письменной форме сделки. 

Еще по теме: Цифровые права: что нужно знать и как защититься от цензуры

Uber запустил бесплатный сервис для отслеживания пробок

Запущен бесплатный сервис Uber Movement, который показывает среднее время передвижения из одной зоны городов в другую, на основе данных миллиардов поездок с агрегатором. Проект поможет урбанистам и активистам понимать транспортные потребности своих городов.

«Служба тьютор»: платформа по подбору специалистов для детей с особенностями развития

Благотворительный фонд «Я особенный» запускает платформу «Служба тьютор». С помощью сервиса родители детей с особенностями развития смогут подобрать необходимых специалистов.

Пикеты против домашнего насилия прошли в России 

В нескольких российских городах прошли акции в защиту сестер Хачатурян и против домашнего насилия, организованные представительницами движения «СоцФем Альтернатива». Активистки организовали пикеты в Москве, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Владивостоке, Ижевске, Смоленске и Нижнем Новгороде. Основные требования участников акции: принять закон о домашнем насилии, выделить финансирование кризисных центров для каждого городского района, снять все обвинения с сестер Хачатурян, ввести программы переобучения для полицейских и судей, вернуть статью «Побои» в Уголовный кодекс.

Еще по теме: Анна Ривина: о домашнем насилии, феминизме и мобильном приложении «Насилию.нет»

Пожертвования ВКонтакте: запуск новой платформы

Социальная сеть планирует запустить платформу, с помощью которой подписчики смогут отправлять авторам регулярные пожертвования. Сервис будет похож на американский проект Patreon. В свою очередь авторы смогут выдавать донорам доступ к определенным публикациям, возможность оставлять комментарии и другие привилегии. 

Поговорить с книгами: новый сервис Google

Команда Google запустила проект Talk to Books. Это сервис на основе машинного обучения, с помощью которого можно вести беседу с книгами. Задать системе можно любой вопрос, ответ на него будет найден в базе из 100 тысяч книг. 

Вышло исследование этики искусственного интеллекта 

Nature Research опубликовал исследование этики AI. Несмотря на то, что общество согласно с тем, что использование искусственного интеллекта должно быть этичным, единого мнения о том, какие именно требования и технические стандарты должны быть у этой технологии. В рамках исследования были выявлены пять основных принципов этичности: прозрачность, справедливость, не причинение вреда, ответственность и неприкосновенность частной жизни. 

Запущен мультимедийный спецпроект про рак гортани

В России вышел мультимедийный спецпроект «Рак гортани: опыт одного пациента в помощь другим пациентам и их родным». Проект, в основе которого лежит реальная история лечения пациента, объединил в себе информацию по борьбе с болезнью: рекомендации врачей – ведущих специалистов России по лечению этого заболевания, советы юристов профильных фондов, рекомендации психологов.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.