Продвижение НКО во «ВКонтакте»: 4 инструмента и 10 советов

Как использовать стикеры и чат-боты, и зачем нужна верификация

Можно ли из смешных стикеров сделать полноценную PR-кампанию, и как пенсионерка Вера Васильевна стала «самым душевным» ботом? Во «ВКонтакте» гораздо больше возможностей для продвижения, чем рассылки и реклама. Собрали успешные кейсы и проверенные рекомендации.

НКО используют «ВКонтакте» в большей степени для информирования аудитории о своей деятельности (96%), продвижения мероприятий (66%) и привлечения новых сторонников, волонтеров (60%). У большей части НКО страница во «ВКонтакте» имеет большее число подписчиков, чем в других сетях. Также НКО считают подписчиков во «ВКонтакте» более активными и молодыми, чем на Facebook или прочих медиаплатформах, что обеспечивает большее количество репостов. Исследование «Роль социальной сети ВКонтакте в развитии и продвижении некоммерческих организаций», 2018 г.

Стикеры: задействуйте эмоции и юмор

К 1 сентября 2019 года «ВКонтакте» поддержал благотворительный фонд «Арифметика добра», выпустив благотворительные стикеры «Кони добра». Прибыль от их продажи была перечислена на образовательную программу «Шанс», в которой участвуют подопечные фонда. Героями стикерпака стали единорожка Даша и конь Максим. Стоит ли говорить, какую массу позитивных эмоций они вызвали у пользователей?

Лошадь — символ фонда «Арифметика добра». Скриншот с экрана.
Лошадь – символ фонда «Арифметика добра». Скриншот с экрана.

А чуть раньше, 1 июня, в День защиты детей, соцсеть запустила стикеры в поддержку благотворительного фонда AdVita. Он помогает детям и взрослым, страдающим онкологическими заболеваниями. Героями стали свинка Софи и слон Прабу – персонажи серии мультфильмов «Летающие звери», созданной несколько лет назад анимационной студией «Да» совместно с пациентами фонда AdVita.

ВКонтакте продавал набор стикеров, чтобы помочь онкобольним. Скриншот с экрана.
«ВКонтакте» продавал набор стикеров, чтобы помочь онкобольным. Скриншот с экрана.

Приложения: как собрать деньги на краудфандинг-проекты?

Приложения работают для публичных страниц, групп, мероприятий. К каждому сообществу можно подключить только три приложения. Обратите внимание на политику безопасности соцсети и требования к приложениям. Так, в них не должно быть ссылок, опасных для пользователей (все переходы по ссылкам должны быть предсказуемы), а запрашиваемые вами данные должны использоваться только в контексте приложения.

Опрос в приложении. Скриншот с экрана.
Опрос в приложении. Скриншот с экрана.

Что можно сделать с помощью приложений.

  • Опросы: заполнить бриф, собрать отзывы, сформировать базу контактов (анонимные анкеты делать нельзя).
  • Тесты: знаете ли вы, как сортировать мусор; куда отдать старые вещи; что сделать, чтобы стать донором, – пользователи отвечают на вопросы и получают баллы. Можно использовать как развлекательный формат или образовательный контент, главное – сделать его виральным.
  • Голосования: когда провести акцию, кого пригласить спикером на мероприятие, какой формат сотрудничества удобнее. Варианты ответов могут быть текстовыми, а также в виде ссылки, картинки или видео из «ВКонтакте».
  • Конкурсы: ставьте ссылку на конкурс, введите число победителей, выберите условия и, если победителей несколько, определите, будут они отображаться по очереди или все сразу.
  • Сбор средств: на благотворительные мероприятия и краудфандинг-проекты. Достаточно указать свои кошельки «Яндекс», «Киви», PayPal и Cloudpayments (только для юрлиц), а люди могут помочь проекту.

Например, пользователи «ВКонтакте» могут делать пожертвования проверенным фондам с помощью приложения Добра Mail.Ru. Здесь же можно подписаться на новости проектов, а после их завершения ознакомиться с финансовыми отчетами.

Приложение Добра Mail.Ru. Скриншот с экрана.
Приложение Добра Mail.Ru. Скриншот с экрана.

Верификация: заручитесь поддержкой «ВКонтакте»

Верификация – это способ подтвердить, что страница настоящая. При верификации в сообществе около названия появляется синяя галочка. Благотворительным организациям она нужна, чтобы пользователи понимали: их пожертвования идут на реальные дела. Чтобы получить заветную галочку, следует подать заявку в приложении сообщества «Благотворительность ВКонтакте» с ответами на несколько вопросов. Далее администраторы должны будут убедиться, что ваша деятельность соответствует ценностям соцсети.

Еще по теме: 7 шагов к эффективной SMM-стратегии

Верификация необходима, когда вы ведете активную работу в социальной сети: общаетесь с волонтерами, собираете пожертвования, рассказываете о своих успехах и мероприятиях. Обычно в таких случаях у страницы уже несколько тысяч подписчиков. Галочка – это не только статус, но и возможность появиться на карте верифицированных сообществ, которую составляет «ВКонтакте».

Карта верифицированных сообществ. Скриншот с экрана.
Карта верифицированных сообществ. Скриншот с экрана.

Верифицированные организации лучше справляются с поставленными задачами, чем не верифицированные. Среди преимуществ этого статуса НКО отметили повышение доверия к организации, улучшение имиджа, рост количества подписчиков. Их активность в сети позволяет им собирать в два раза больше пожертвований. Также им лучше удается собрать требуемую сумму за короткий срок акции. Исследование «Роль социальной сети ВКонтакте в развитии и продвижении некоммерческих организаций», 2018 г.

Статус выдается на один год, после чего администрация соцети запросит информацию об организации снова: как сейчас работает фонд, какие проекты активны, а какие успешно завершены. После этого будет принято решение о продлении верификации.

Чат-боты: оптимизируйте общение с пользователями

Можно нанять разработчика или создать бот самостоятельно, например, с помощью Robochat, BotVK, Chatgun. Потребуется установить программу, построить алгоритм общения и указать ключевые слова, на которые чат-бот будет реагировать.

Например, у фонда  «Старость в радость» есть «самый душевный» бот,  75-летняя пенсионерка Вера Васильевна. Она рассказывает обо всех направлениях работы фонда и делится с волонтерами полезными контактами, тем самым решая задачу моментальных ответов на постоянно повторяющиеся вопросы. Также чат-бот может регулярно рассылать новости фонда и рассказывать о ближайших волонтерских поездках и мероприятиях. Кроме того, Вера Васильевна участвует в программе «Внуки по переписке», помогая желающим написать настоящее письмо или поздравление с праздником одинокому человеку.

«Самый душевный» бот,  75-летняя пенсионерка Вера Васильевна. Скриншот с экрана.
«Самый душевный» бот, 75-летняя пенсионерка Вера Васильевна. Скриншот с экрана.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» использует чат-бот для поиска полезной информации. За пару кликов можно узнать об актуальных акциях и предстоящих мероприятиях.

Фонд лаготворительного фонда «Дорога к дому». Скриншот с экрана.
Фонд благотворительного фонда «Дорога к дому». Скриншот с экрана.

10 советов по продвижению «ВКонтакте»

  • Чтобы сообщество проще было искать, не используйте в названии кавычки.
  • Присвойте сообществу короткий адрес вида vk.com/name. Такие ссылки лучше запоминаются и их удобнее распространять.
  • Установите статус – он отображается в строке прямо под названием. Выразите идею проекта или призыв к действию. Например, «Сохраним бездомных слонов вместе».
  • В описании сообщества кратко напишите, чем занимается фонд, почему проблема актуальна и как можно помочь. Тут же можно продублировать контактные данные: адрес сайта, почту и телефон.
  • Создайте обсуждения: дискуссии на актуальные темы, популярные вопросы подписчиков, правила общения в сообществе.
  • Укажите реквизиты и отчеты: эта информация должна быть доступна пользователям и легко находиться в сообществе, например, на стене или в обсуждениях.
  • Собирайте информацию от пользователей – через кнопку «Предложить новость» они могут рассказать о чем-то важном или интересном.
  • Не используйте фотографии, найденные при поиске через Google или Яндекс: скорее всего, их используют ещё 95% организаций.
  • Избегайте фотографий с покалеченными животными или людьми, которые находятся в тяжелом физическом состоянии – под капельницей, после аварий или операций.
  • Следите за новостями в VK for Good