Кампания против системы распознавания лиц и другие новости недели

Главные новости по версии Теплицы

Важные новости по версии Теплицы

Что важного произошло c 7 по 11 октября 2019 года, по мнению редакции Теплицы.

Мораторий на системы распознавания лиц

Общественная организация «Роскомсвобода» запустила кампанию с требованием ввести мораторий на использование технологии распознавания лиц. Обработка биометрии граждан без их письменного согласия нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь (ст. 23 и 24 Конституции России). Более подробную информацию можно найти на сайте кампании. Желающие поддержать запрет также могут подписать петицию. 

Еще по теме: Privacy Day: как и от кого защищать персональные данные?

Instagram борется с буллингом теневым баном 

Социальная сеть запустила теневой бан для всех пользователей. Теперь скрыть токсичные комментарии можно одним свайпом влево по самому комментарию или в профиле пользователя, выбрав в контекстном меню опцию «Ограничить». 

Еще по теме: Харрасмент в Twitter и слежка в Fаcebook: 5 откровенных видео о соцсетях

Gartner выпустила Hype Cycle для искусственного интеллекта 

Аналитическая компания Gartner выпустила ежегодный прогноз Hype Cycle для искусственного интеллекта. Отчет отображает цикл зрелости технологии – кривая делится на пять временных отрезков. По мнению аналитиков, сейчас на пике находятся цифровая этика и чатботы. 

Еще по теме: Лучшие фильмы про искусственный интеллект и технологии

Приложение для борьбы с депрессией появится в России

В App Store и Google Play будет запущено приложение «АнтиДепрессия». Создатели проекта – Союз охраны психического здоровья и Союз эффективных психологов. С помощью приложения пользователи смогут воспользоваться разными инструментами и методами для борьбы с депрессией.

Еще по теме: «Ты сильный, вот и терпи»: как психологи помогают онлайн и защищают переписку

Конкурс социальных стартапов Sap Up открыл прием заявок 

До 27 октября принимаются заявки на международный конкурс социальных стартапов Sap Up. Для десяти победителей будет организована двухдневная образовательная программа в Москве с участием экспертов и топ-менеджеров Sap и партнеров. Призовой фонд конкурса – один миллион двести тысяч рублей.

В Госдуму внесли законопроект о блокировке электронной почты за распространение запрещенной информации 

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о блокировке email-адресов  и мессенджеров пользователей, которые распространяют запрещенную российским законодательством информацию. В числе авторов проекта Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

В Думе предложили платить за раздельный сбор мусора

Команда Бориса Титова представила свою стратегию по развитию мусорной реформы в России. Главным инструментом должны стать «приемные, сортировочные и перерабатывающие хабы», которые бы получали деньги от сборов за утилизацию мусора и платили бы сборщикам за привезенный мусор.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.