Что такое формат .ics, и как поделиться своим календарем?

Файл .ics – универсальный формат календарей.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Файл .ics – универсальный формат календарей. Он используется в таких сервисах, как Mozilla Sunbird, Google Calendar, Microsoft Outlook, Apple iCal. Формат .ics позволяет пользователям публиковать и обмениваться данными календаря онлайн и рассылать по email. Другие пользователи могут подписаться на опубликованные календари и добавлять события в свои календари.

Как поделиться календарем?

Рассмотрим на примере Google Календаря. Экспортировать календари можно только из раздела «Мои календари» в левой части Google Календаря. Для экспорта чужого календаря у вас также должно быть право «Вносить изменения + предоставлять доступ». Как предоставить доступ к календарю, читайте здесь.

Экспорт мероприятий из всех календарей

1. Откройте Google Календарь на компьютере. В мобильном приложении эта функция недоступна. 

2. В правом верхнем углу нажмите на значок шестеренки, далее «Настройки».

Вид личного календаря. Скриншот
Вид личного календаря. Скриншот.

3. Чтобы скачать мероприятия, нажмите «Импорт и экспорт».

4. В разделе «Экспорт» нажмите Экспорт.  На вашем компьютере будет сохранен архив ZIP. Он будет содержать данные каждого из ваших календарей в виде отдельных файлов ICS.

Импорт и экспорт календаря. Скриншот
Импорт и экспорт календаря. Скриншот
Экспортированные календари. Скриншот
Экспортированные календари. Скриншот

5. Поделиться календарем можно через почту, прикрепив файл или архив.

Файл .ics в почте. Скриншот
Файл .ics в почте. Скриншот.

Чтобы экспортировать мероприятия из одного календаря, перейдите сначала в раздел «Мои календари», затем в «Настройках календаря», нажмите «Экспортировать календарь». Начнется скачивание ics -файла с вашими мероприятиями. Обратите внимание: функция экспорта может быть отключена в целях безопасности в организации или учебном заведении.

Как можно открыть файл .ics через Outlook. Скриншот
Как можно открыть файл .ics через Outlook. Скриншот.

Чем открыть файл .ics

  • В Windows: Microsoft Outlook, Mozilla Sunbird, Microsoft Works, IBM Lotus Notes, eM Client, Novell GroupWise, Mozilla Thunderbird с плагином Lightning, SeaMonkey с плагином Lightning, ABC Amber iCalendar Converter
  • В Mac OS: Apple iCal, Mozilla Sunbird, IBM Lotus Notes, Novell GroupWise, Mozilla Thunderbird с плагином Lightning, SeaMonkey с плагином Lightning
  • В Linux: Mozilla Sunbird, Horde Kronolith, Claws Mail с плагином vCalendar, IBM Lotus Notes, Evolution, Novell GroupWise, Mozilla Thunderbird с плагином Lightning, SeaMonkey с плагином Lightning
  • Вэб-сервис: Google Calendar, Yahoo! Calendar

Кроме того, ABC Amber iCalendar позволит  сохранить все запланированные события в одном файле и сконвертировать файлы .ics в другие форматы документов: PDF, HTML, CHM, RTF, HLP, TXT, DOC, MDB, XLS. Быстро сконвертировать файл .ics также можно при помощи такой web-утилиты, как ICS File Converter.