Запущен обновленный Рискометр для НКО

Рискометр для НКО: обновления онлайн-сервиса. Фото предоставлено проектом.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

Рискометр для НКО: обновления онлайн-сервиса 

Благотворительное собрание «Все вместе» запустило обновленный Рискометр – онлайн-сервис для самоаудита некоммерческих организаций. Он начал работать в мае 2019 года, но в течение последних месяцев совершенствовался специалистами из ассоциации «Юристы за гражданское общество». В итоге были актуализированы цитаты из правовых актов, из вопросов удалены формулировки, которые можно было толковать неоднозначно, добавлены ссылки на полезные ресурсы. Также уточнен список документов, которые должны иметь НКО.

Московская открытая школа прав человека начинает новый набор

МоШПЧ объявляет очередной набор и запускает расширенную программу по гражданскому контролю за властью. Слушатели узнают, что такое права человека, как системно решать общественные проблемы и начать заниматься правозащитой. Выпускники смогут присоединиться к уже существующим гражданским инициативам или придумать и запустить свой правозащитный проект. 

Опубликован «Индекс ответственности корпораций — 2019»

Проект «Рейтинг цифровых прав» (Ranking Digital Rights, RDR) опубликовал новый «Индекс ответственности корпораций». Отчет вышел также и на русском языке. «Индекс ответственности корпораций» показывает уровень прозрачности деятельности крупных мировых интернет-компаний относительно прав и свобод пользователей. В число компаний попали российские MailRu и Яндекс.

Нобелевскую премию вручили за борьбу с глобальной бедностью

В 2019 году Нобелевский комитет вручил награду по экономике за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью. Лауреаты премии исследовали предложили решать глобальную задачу путем ее деления на более мелкие составляющие. Ранее экономистам уже удалось повысить успеваемость учеников в школах Кении и улучшить образовательный процесс для более пяти миллионов детей в Индии.

Исследование: тренды в благотворительности

Ассоциация благотворительных фондов (The Association of Charitable Foundations) опубликовала исследование трендов в благотворительности. В частности выяснилось, благотворительные фонды все чаще изучают, как технологии могут помочь добрым делам.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.