Юристы PILnet помогут НКО на платформе IT-волонтёр

В 2018 году юристы сообщества PILnet помогли более 150 НКО.

Ставьте задачи на платформе IT-волонтёр и вам помогут юристы сообщества PILnet

Ваша некоммерческая организация теперь может получить правовую помощь профессиональных юристов бесплатно. Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству сообщества юристов PILnet и проекта IT-волонтер.

Центры координации юридической помощи pro bono, созданные PILnet, помогают найти друг друга юристам, которые могут помочь, и тем НКО, кто в такой помощи нуждается.

Какую юридическую помощь можно получить

Если вам нужна помощь в любых правовых вопросах, оставьте запрос на платформе IT-волонтер и профессиональные юристы помогут вам бесплатно.

«Pro bono поддержку вам окажут по абсолютно разным юридическим вопросам от регистрации организации в России до проведения исследований и тренингов на различные темы». Анастасия Миллер, сотрудник PILnet по правовым вопросам по России и Азии.

Какие виды помощи можно получить pro bono

  1. Юридическая консультация. Любая НКО время от времени сталкивается с административными вопросами, в которых необходима помощь юристов. Юристы помогут в вопросах регистрации вашей некоммерческой организации, выплаты налогов или трудового законодательства, окажут помощь в подготовке договоров между партнерскими организациями.
  2.  Правовое исследование. Юристы помогут в подготовке исследований по вопросам как национального, так и европейского, американского или международного права. Исследования могут проводиться в виде сравнительно-правового анализа, изучения судебной практики или представлении лучших практик: от исследований по конкретным странам, например по вопросам защиты прав детей, до сравнительных исследований многих юрисдикций по внедрению каких-либо практик.
  3. Подготовка правовых документов. Юристы подготовят анализ законодательства, «переведут» ряд нормативно-правовых актов в понятные и краткие брифинги (инструкции), разъяснят практическое значение законодательных изменений для работы вашей НКО или помогут с подготовкой документов для судебных разбирательств.
  4. Тренинги по правовым вопросам. Юристы передадут свои уникальные правовые навыки и знания вашей НКО через специальные тренинги по определенной области права или по доступным правовым механизмам. Это может быть обучение сотрудников вашей НКО по вопросам авторского права, по работе с правовыми механизмами или другим темам.

«Для некоммерческого сектора юридические услуги часто остаются недоступными. Миссия PILnet заключается в том, чтобы разблокировать доступ к этим ресурсам для гражданского общества». Анастасия Миллер, сотрудник PILnet.

PILnet развивает практику оказания юридической помощи pro bono по всему миру, для того чтобы вдохновлять юристов на защиту общественных интересов и укреплять способность НКО участвовать в общественной жизни, а также помогать нуждающимся.

«Я верю – многим людям важно ощущать, что в этом мире ты можешь быть полезным и сделать этот мир чуточку лучше». Анастасия Миллер, сотрудник PILnet.

Как получить бесплатную юридическую помощь

  • Опишите ваш запрос в виде задачи на платформе IT-волонтер;
  • выберите тег «юридическая консультация»;
  • вашу задачу увидят юристы профессионального сообщества и откликнуться, если могут вам помочь;
  • при отклике вы получите уведомление на вашу почту, координатор PILnet при необходимости поможет вам правильно оформить запрос;
  • вы напрямую свяжетесь с юристом для получения консультации.

Получите бесплатную юридическую помощь для вашей НКО.

Справка: что такое PILnet

PILnet располагает сетью из более чем тысячи юристов и адвокатов по всему миру, которые оказывают юридическую помощь на основе pro bono некоммерческим организациям. В 2018 году в рамках работы таких центров PILnet помог 150 НКО во всем мире получить необходимую юридическую помощь.

Координаторы PILnet находят местных партнеров и вдохновляет юристов служить общественным интересам. Это укрепляет возможности гражданского общества и делает формальные системы правосудия более доступными.

Миссия PILnet – создать мир, в котором верховенство права, развиваемое и поддерживаемое в разных странах, обеспечивает справедливость и защищает права человека.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.