Мировой рейтинг благотворительности и другие главные новости недели

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Что важного произошло c 14 по 18 октября 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло c 14 по 18 октября 2019 года по мнению редакции Теплицы. 

10 лет благотворительности: основные тенденции в России

Опубликован новый выпуск Мирового рейтинга благотворительности CAF. В рейтинге собраны данные за 10 лет и описаны долгосрочные тренды частной благотворительности. Согласно данным, Россия занимает 117 место в мире по уровню развития частной благотворительности и за 10 лет укрепляла свои позиции в индексе. 

Еще по теме: Вечно молодой: кто жертвует чаще других

Онлайн-курс: финансовая грамотность для НКО

Центр РНО в партнерстве с платформой для развития НКО PhilIn открыл регистрацию на онлайн-курс «Финансовая грамотность для НКО». Он пройдет с 30 октября по 3 декабря 2019 года. Программа курса была обновлена в соответствии с законодательством и реалиями конца 2019 года. 

Госдума поддержала законопроект о «цифровом нотариате»

В первом чтении принят законопроект, который должен упростить получение нотариальных услуг дистанционно. Нотариусы по запросу клиентов смогут удаленно заверить некоторые документы, например, перевод документа на другой язык или передачу электронных документов физическим и юридическим лицам.

Рискометр для НКО: обновления онлайн-сервиса 

Благотворительное собрание «Все вместе» запустило обновленный Рискометр – онлайн-сервис для самоаудита некоммерческих организаций. Он начал работать в мае 2019 года, но в течение последних месяцев совершенствовался специалистами из ассоциации «Юристы за гражданское общество». В итоге были актуализированы цитаты из правовых актов, из вопросов удалены формулировки, которые можно было толковать неоднозначно, добавлены ссылки на полезные ресурсы. Также уточнен список документов, которые должны иметь НКО.

День цифрового фандрайзинга: как пройдет первая виртуальная конференция 

7 ноября 2019 года пройдет первая виртуальная конференция о цифровом фандрайзинге Digital Fundraising Day. Благотворительные организации в течении всего дня получат доступ к вебинарам, подкастам и другим образовательным мероприятиям. Для участия необходимо зарегистрироваться

Создан криптовалютный фонд ЮНИСЕФ

Детская организация ООН запустила UNICEF Cryptocurrency Fund, собственный криптовалютный фонд. Теперь организация будет принимать пожертвования с биткоинах и других цифровых валютах. А также инвестировать средства в технологии с открытым исходным кодом, поддерживающие детей и молодежь во всем мире. 

Стартовал курс о локальных медиа

Редакция интернет-издания «Бумага» при участии других СМИ и бизнеса проводит курс проведет курс о работе локальных медиа. Цель курса — дать участникам все инструменты локальных медиа и показать, что ресурс с одним или несколькими авторами может покрывать городскую повестку и иметь большую аудиторию. Те, кто завершит курс до 15 декабря 2019 года, сможет пройти стажировку в Санкт-Петербурге. 

Цифровой эксперимент: электронную подпись дадут дистанционно

С ноября 2019 года до декабря 2021 года правительство планирует запустить эксперимент по дистанционной выдаче электронной подписи. Физлица и компании смогут дистанционно подписывать договоры об услугах связи, заключать сделки на электронных торговых площадках, оформлять договоры купли-продажи недвижимости с ипотекой.

Минздрав выпустил инструкцию по получению незарегистрированных препаратов

Памятку для родителей, чьи дети нуждаются в незарегистрированных препаратах, опубликована на сайте ведомства. Однако фонд помощи хосписам «Вера» обратил внимание, что сроки обеспечения препаратами все еще остаются неизвестными.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.