SMM для НКО: вебинары, лекции и курсы, дающие исчерпывающие знания

Цифровой маркетинг и социальные сети для НКО

Как и где научиться вести соцсети, кто может поделиться успешным опытом продвижения НКО в соцмедиа? Журналист Теплицы Юлия Каленкова собрала материалы, которые помогут вооружиться полезными знаниями. Вводная информация для новичков и детальный разбор успешных кейсов для опытных маркетологов – сохраняйте подборку и изучайте, когда удобно!

Вебинар: почему вы – маленькое СМИ

Главный редактор Теплицы Наталья Баранова уверена: каждый социальный проект — маленькое нишевое медиа: «Ваша задача привлечь сторонников, волонтеров, новых жертвователей и удержать их. Интерес к вам и желание помочь в самое нужное время зависит от того, какую стратегию вы выберите в онлайне, как именно будете общаться с вашей аудиторией и стараться до нее достучаться (а времена «умных» лент непростые)». Как это сделать с помощью соцмедиа, смотрите в видео.

Вебинар: как НКО вести социальные сети

Основы SMM для новичков – руководитель департамента социальных сетей «Комсомольской правды» Илья Лочканов рассказывает о том, как создать бесплатную альтернативу сайту. С помощью соцсетей организации могут поддерживать связь с аудиторией и искать новых единомышленников. Послушайте, как оформить сообщество в соцсетях и привлечь пользователей при помощи таргетированной рекламы.

Вебинар: Instagram для НКО

Зачем НКО Instagram, как составлять контент-план и вовлекать аудиторию в обсуждение сложных тем? В чем особенности продвижения без бюджета или с ограниченным бюджетом? Отвечает SMM-специалист и маркетолог Сергей Федюнин, за плечами которого опыт продвижения десятков мероприятий в Санкт-Петербурге, включая «Белые ночи фандрайзинга». Особого внимания заслуживает обсуждение аналитики эффективности – сервисов, метрик и отчетов.

Митап Теплицы: продвижение Instagram для НКО 

Юлия Биленко, SMM-специалист фонда «Подари жизнь», поделилась советами и наблюдениями по работе с «Инстаграм», которые подойдут как фонду, который только начинает вести свой аккаунт, так и тем, кто уже прошел отметку в 3-5 тысяч подписчиков. А Лерика Пивненко, менеджер проектов благотворительного центра «Верю в чудо», объяснила, почему аудитория игнорирует плохую графику, что делать, если у фонда есть интернет-магазин, и как писать медийным личностям.

Лекция: Павел Гуров – продвижение и таргетинг в Instagram, VKontakte, YouTube, FaceBook

Об основах SMM рассказывает Павел Гуров – маркетолог и SMM-специалист, работавший над продвижением таких брендов, как «Газпром», Microsoft, Pizza Hut, Carlsberg, «Эрмитаж». Особенность лекции в том, что все методы и инструменты можно применять, используя лишь смартфон. В фокусе внимания SMM для бизнеса, но основные техники пригодятся и тем, кто работает с некоммерческими проектами.

Вебинар: продвижение «ВКонтакте»

За 5 минут вы узнаете, как создать успешное сообщество, какими постами вовлекать аудиторию в активное обсуждение, как «умная лента» позволяет публиковать редкий, но интересный пост. Эксперт: Ирина Шауфлер, руководитель PR-направления БФ «Добрый город Петербург» и Центра развития некоммерческих организаций г. Санкт-Петербург.

Лекция: SMM для НКО

Интернет-маркетолог благотворительной организации «Русфонд» Екатерина Джемухадзе рассказывает, как оформить аккаунт в соцсетях, что такое вовлекающий контент и почему работать с аудиторией необходимо постоянно. Особого внимания заслуживает обсуждение аналитики и статистики: отслеживание вектора развития сообщества имеет первостепенное значение.

Курс: основы SMM – тренды, аудитории, платформы

Курс включает в себя 4 модуля, в рамках которых слушатели узнают об SMM как части интернет-маркетинга и бизнес-коммуникаций; о возможностях, достоинствах и недостатках SMM как инструмента брендинга и PR. Также преподаватели рассказывают об особенностях аудитории социальных сетей, сегментировании и таргетировании аудитории в SMM; о базовых маркетинговых характеристиках «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассников».

Курс: цифровой маркетинг и социальные сети

Курс включает в себя видеолекции с презентациями и конспектами, практические задания с методическими указаниями и проверкой их решения. Помимо соцсетей, будут затронуты такие темы, как e-mail-маркетинг, продвижение в мессенджерах и CPA-маркетинг. Отдельные модули посвящены анализу данных и web-аналитике, CRM системам и таргетированной рекламе.

Еще по теме: