НКО оценят социальное воздействие с помощью навигатора PHINEO

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

PHINEO: социальный навигатор для НКО

Инфраструктурная платформа для развития НКО PHILIN анонсировала запуск в России навигатора по оценке социального воздействия PHINEO. Это инструмент, как для экспертной оценки эффективности НКО, так и для самостоятельного мониторинга социального воздействия некоммерческих организаций и отдельных проектов.

PHINEO — независимая некоммерческая ресурсная организацией европейского масштаба. PHILIN впервые переведет методологию PHINEO на русский язык. PHILIN также предложит сектору обучение по работе с инструментом в офлайн и онлайн форматах. Доступ к социальному навигатору будет абсолютно бесплатным. Подробную информацию о сроках и форматах презентации проекта можно получить по запросу: [email protected]

В Instagram появятся «сериалы»

В IGTV появилась новая функция Серии. Она позволит пользователям собирать свои видео в «сериалы». Видео-«сериалы», будут отображаться на отдельной вкладке и автоматически проигрываться друг за другом. Зрители также смогут подписаться на уведомления о выходе новых серий.

НКО не готовы к киберугрозам 

Для отчета «Неделя информирования о мошенничестве в благотворительности» (The Charity Fraud Awareness Week) было опрошено 3300 благотворительных организаций, которые поделились своим мнением о киберугрозах. Более двух третей (69%) считают, что мошенничество представляет собой серьезную угрозу для сектора. Но при этом более трети считают, что их организация не пострадает от кибератак. И менее чем у 9% НКО есть специальные обучающие программы, которые помогают противостоять мошенникам.

Google объявляет о достижении квантового превосходства

Компания официально объявила о достижении квантового превосходства. 53-кубитному квантовому компьютеру Sycamore потребовалось всего 200 секунд, чтобы выполнить вычисление, которое потребовало бы самому быстрому суперкомпьютеру в мире 10 тысяч лет. В перспективе это открывает новые возможности для развития технологий. Но пока Sycamore разработан для демонстрации способностей квантового компьютера.

Дроны: регистрация и устройства противодействия 

Владельцы дронов должны поставить устройства на учет до 27 октября 2019 года. Если они этого не сделают, им грозит штраф. Сейчас Росавиация получила около 3,1 тысяч заявок, поставила на учет 1,56 тысячи дронов и отклонила 31 заявку. Также стало известно, что «Лаборатория Касперского» разработала программное обеспечение для Kaspersky Antidrone — программно-аппаратного комплекса для противодействия беспилотникам. 

Еще по теме: Дроны и ГИС против незаконных строек

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.