BBC запускается в DarkNet для борьбы с цензурой

Всемирная служба BBC открыла сайт в сети Tor в .onion-зоне. Фото с сайта BBC.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

Без цензуры: BBC запускается в DarkNet 

Всемирная служба BBC открыла сайт в сети Tor в .onion-зоне. Теперь контент BBC World Service будет доступен для людей из тех стран, в которых доступ к ресурсу ограничен или заблокирован. По заявлению представителей BBC, это соответствует миссии проекта — обеспечивать надежными новостями людей по всему миру. 

Проект Luftdaten обновил сайт 

Проект общественного мониторинга воздуха Luftdaten, запущенный жителями немецкого Штутгарта, провел ребрендинг. В рамках проекта любой желающий собирает свою портативную станцию из нескольких элементов для мониторинга чистоты воздуха. Устанавливает у себя на окне и передает данные с датчика на сервер проекта. Все результаты замеров отображаются на интерактивной карте. Задача ребрендинга — сделать проект более международным. 

Еще по теме: Дышите глубже: как активисты Breathe.Moscow мониторят воздух

Вышел видеокурс по дата-журналистике 

Вышла первая часть видеокурса по дата-журналистике, который дата-журналист и дизайнер инфографики Андрей Дорожный записал с «Инфокультурой» и платформой «Универсариум». Эксперт рассказывает, что такое дата-журналистика, историю ее возникновения. Чтобы не пропустить новые новые лекции, необходимо записаться на курс. 

Еще по теме: Андрей Дорожный: подборка инструментов для создания видео, отчетов и карт

Искусственный интеллект позволяет парализованным людям «писать» с помощью мыслей 

Новая нейронная сеть умеет отслеживать предполагаемую траекторию написания букв. Парализованному человеку для этого надо просто представить, как он двигает рукой и пишет разные буквы алфавита. Компьютер считывает «мысли» с точностью 95% и скоростью около 66 символов в минуту. 

В Москве обсудили будущее социальной журналистики 

В центре «Благосфера» прошла конференция «ЗаЧем будущее социальной журналистики?», приуроченная к 25-летию Агентства социальной информации. Участники смогли посетить дискуссии, мастер-классы и ток-шоу. В частности эксперты обсудили этические моменты работы социального журналиста, поговорили про «ожоги» и выгорания. А журналист Катерина Гордеева рассказала о компетентной эмпатии и том, почему фандрайзинг — враг социальной журналистики.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.