50 лет в сети: Интернет отмечает юбилей

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

50 лет Интернету: как появилась всемирная сеть 

Всемирной паутине исполнилось 50 лет. 29 октября 1969 года в США была предпринята первая в истории передача данных между двумя компьютерами. Первым словом, которое было передано из Лос-Анджелеса в Стэнфорд на расстояние в 640 километров, было LOGIN. С первой попытки удалось передать только 2 первые буквы.

Сетевое соединение между двумя удаленными компьютерами было установлено в рамках развития научно-военной сети ARPANET, предшественницы Интернета. ARPANET была военной разработкой нескольких университетов Калифорнии. Название “Интернет” появилось в 1983 году со сменой протокола передачи данных на TCP/IP. 

Еще по теме: Андрей Лошак: «Интернет стал костью в горле у государства, которую не выплюнуть и не проглотить»

НКО расскажут как собирать деньги на проект красиво

31 октября Илья Ершов, координатор Открытого пространства в Санкт-Петербурге, проведет вебинар на платформе Kislorod.io. Эксперт расскажет, как преодолеть страх и сделать краудфандинговую кампанию не такой как у всех. Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке

Бесплатная стажировка от института «Стрелка»

До 31 октября институт «Стрелка» принимает заявки на участие в бесплатной программе The Terraforming. Подать заявку могут специалисты, работающие в сферах архитектуры, урбанистики, цифровых медиа, интерактивного дизайна, компьютерных технологий и социальных наук. Соискатели должны иметь диплом о высшем образовании (по любой специальности) и стаж работы не менее 2–3 лет. При рассмотрении заявок внимание будут обращаться также на то, как потенциальные участники смогут в дальнейшем применить полученный опыт.

Новости экологии: упаковка из крахмала и переработка в магазинах

Российские ученые создали полностью биоразлагаемый пластик из обычного крахмала. Новый материал не наносит вреда природе при утилизации. Сделанную из него одноразовую посуду можно даже съесть после использования. Также стало известно, что до конца года Минпромторг определит виды упаковки и тары, которые можно будет сдавать на переработку в магазинах. 

Instagram запретил публиковать рисунки на тему самоубийств

Социальная сеть не разрешит публиковать графические изображения самоубийств. Под запрет попали рисунки, мультфильмы и мемы о суициде. Ограничения были введены после консультации со специалистами и общественными организациями. 

«Архив интернета» не заблокировали навечно 

В конце августа 2019 года стало известно, что  Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала серию против оператора сервиса Wayback Machine — американской некоммерческой организации «Архив интернета» (Internet Archive), которая является крупнейшей электронной библиотекой интернета и входящей в Международный Консорциум Сохранения Интернета. После вмешательства юристов «РосКомСвободы» АЗАПИ отказалась от этих планов. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.