Архив памяти: где искать информацию о жертвах политических репрессий

Как вспомнить жертв политических репрессий, и какие проекты поддержать.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день в 1974 году заключенные мордовских лагерей объявили голодовку – так они требовали признания статуса политзаключенных. К ним присоединились заключенные пермских и владимирских лагерей. С того года голодовки в колониях с таким же требованием стали ежегодными. В 1991 году Верховный совет РСФСР принял закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Так, 30 октября официально стало Днем памяти жертв политических репрессий.

По всей России каждый год проходят акции, на которых можно почтить память погибших. Накануне государственного дня памяти, 29 октября, Международный «Мемориал» проводит акцию «Возвращение имен». В Москве люди приходят к Соловецкому камню, чтобы взять свечу, листок с именем расстрелянного и прочесть его имя в микрофон. 

Присоединиться к акции можно и в других городах, расписание обычно выложено на сайте Мемориала, или посмотреть онлайн-трансляцию. Есть и другие возможности вспомнить жертв политических репрессий для тех, кто не может прийти на акцию. Уже создано несколько онлайн-проектов, посвященных советскому террору и людям, которые от него пострадали. 

По оценкам Международного Мемориала, под действие закона о реабилитации попадают 11-11,5 миллионов человек на территории бывшего СССР.  Около 5,8 миллионов человек стали жертвами «административных репрессий», направленных против определенных групп населения (кулаков, представителей репрессированных народов и религиозных конфессий). От 4,7 до 5 миллионов человек были арестованы по индивидуальным политическим обвинениям, из них около миллиона были расстреляны.

Топография террора

На карту нанесены точки, связанные с репрессиями. Скриншот с сайта проекта.

Проект Международного «Мемориала» в Москве. На онлайн-карту нанесены тюрьмы, лагеря, места массовых расстрелов и захоронений и другие точки, которые связаны с советскими репрессиями. Этот проект – попытка поменять городское пространство. До этого многие памятные места никак не обозначались на улицах Москвы. Запустить подобную карту можно и в вашем городе. Кураторы «Топографии террора» готовы делиться опытом и рады партнерам из других регионов.  

Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939

Имена и краткие биографии более 41 тысячи сотрудников НКВД, получивших специальные звания системы государственной безопасности. Многие из них получили звания и награды за преследование «врагов народа». Однако авторы справочника подчеркивают, что не все представленные в нем люди непременно были участниками политических репрессий. Источник данных – приказы НКВД по личному составу. 

Открытый список

«Википедия» с данными жертв политических репрессий. В базе собрана информация о людях, репрессированных государством, в период с октября 1917-го по 1991 год. Список постоянно пополняется. Вы также можете помочь проекту и стать редактором-волонтером. В базу нужно не только вносить новые имена, но также исправлять ошибки в уже существующей информации.

Виртуальное «Возвращение имен»

Для тех, кто не может прийти на акцию в Москве или другом городе, проект «Открытый список» приготовил виртуальное «Возвращение имен». На сайте собраны карточки с информацией о жертвах советского террора. Можно открыть и зачитать в любой точке мира.

База данных о жертвах государственного террора в СССР

Еще один список жертв политических репрессий, который включает более 3 миллионов человек. Данные взяты из региональных книг памяти, авторских баз данных, материалов государственных архивов и архива «Мемориала». Список также опубликован в виде базы данных на Github.

Прожито 

Проекту можно отправить дневник или стать волонтером-редактором. Скриншот с сайта проекта.

Электронный архив рукописей. Сейчас основатели проекта берут в работу любые дневники. Но изначально они хотели, чтобы в итоге их работы появился корпус личных дневников советского времени. В поиске на сайте можно выбрать тег «репрессии», а также установить фильтр по интересующим вас датам. И найти дневники тех, кто столкнулся с государственным террором в советское время. Также вы можете поддержать проект: прислать электронную копию нового дневника или стать волонтером «Прожито». 

Сталинские расстрельные списки

База данных людей, которые были приговорены к расстрелу прямым решением членов Политбюро в 1937-1938 годах. На портале собрано 44,5 тысячи имен. Искать людей можно по региональным спискам. База существует также в формате MySQL.

Фотоархив «Мемориала»

К фотографиям в высоком разрешении можно получить бесплатный доступ. Скриншот с сайта проекта.

База фотографий, которые принадлежат разным организациям-участникам движения «Мемориал» из разных регионов. Все снимки посвящены репрессиям в СССР, сопротивлению советскому режиму и правозащитной деятельности. Сейчас в коллекции 803 фотографии. Использовать базу в коммерческих целях нельзя, но материалы могут быть предоставлены бесплатно в высоком разрешении для публикации в научном или просветительском издании, на выставке, онлайн-проекте. Поэтому архив может быть интересен, если вы, например, исследователь-историк или журналист.

База мемуарного фонда

В электронном каталоге собраны мемуары и дневники разных лет. Это воспоминания о репрессиях и ГУЛАГе, написанные как узниками, так и работниками системы. Большинство мемуаров никогда не было опубликовано. Коллекция все время пополняется – сейчас дети и внуки репрессированных присылают в архив письма, дневники и воспоминания своих близких. 

Работа по восстановлению истории советского террора еще далека от завершения. Проектам, посвященным памяти жертв политических репрессий, часто нужна помощь волонтеров и it-специалистов. Например, необходимо обновить сайт архива Международного «Мемориала».

По этой задаче можно написать куратору программ Александре Поливановой: [email protected].

Сделать так, чтобы эта страница истории не была забыта, – наша общая задача. Поэтому если у вас есть возможность уделить время и поддержать один из проектов, просто напишите о своей готовности помочь. 

Еще по теме