Онлайн-агрегатор возможностей для НКО и другие главные новости недели

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Что важного произошло c 28 октября по 1 ноября я 2019 года по мнению редакции Теплицы.  Рунет в изоляции: закон вступил в силу  С 1 ноября 2019 года в России вступила в силу большая часть положений закона о «суверенном Рунете».…

Что важного произошло c 28 октября по 1 ноября я 2019 года по мнению редакции Теплицы. 

Рунет в изоляции: закон вступил в силу 

С 1 ноября 2019 года в России вступила в силу большая часть положений закона о «суверенном Рунете». Он обязывает интернет-провайдеров устанавливать предоставленные Роскомнадзором технические средства, которые позволят ведомству централизованно управлять сетью. Это же оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов. Предполагается, что закон позволит перейти в режим централизованного управления Рунета в случае «угроз целостности, устойчивости и безопасности».

Еще по теме: Саркис Дарбинян: «цифровые репрессии усилятся»

«Капитан Грантов»: агрегатор возможностей для НКО и активистов

В бета-режиме запущен онлайн-агрегатор грантов и конкурсов «Капитан Грантов». Это единая информационная система, поиск по которой фильтруется по географии, категории заявителя, направлению деятельности и по поисковой строке. База обновляется ежедневно. Также на портале можно самому предложить и опубликовать свой грант или конкурс. 

50 лет Интернету: как появилась всемирная сеть 

Всемирной паутине исполнилось 50 лет. 29 октября 1969 года в США была предпринята первая в истории передача данных между двумя компьютерами. Первым словом, которое было передано из Лос-Анджелеса в Стэнфорд на расстояние в 640 километров, было LOGIN. С первой попытки удалось передать только 2 первые буквы.

Еще по теме: Андрей Лошак: «Интернет стал костью в горле у государства, которую не выплюнуть и не проглотить»

«Второе дыхание» предлагает стажировку для социальных предпринимателей

Благотворительный фонд «Второе дыхание» проводит стажировку для руководителей социальных стартапов, которая пройдет с 20 по 23 ноября в Костроме. Для участия в программе необходимо заполнить форму. Заявки принимаются до 6 ноября. Десять кандидатов, определенных на стадии финального собеседования, получат гранты, покрывающие полную стоимость программы, расходы на проживание и проезд.

Что изменилось в поисковом алгоритме Google 

Google представил новый поисковый алгоритм — Google BERT. Его задача – повысить релевантность результатов поисковой выдачи за счет способности анализировать предложения, а не только ключевые фразы. Для этого система использует нейронную сеть. Теперь компании и организации будут оптимизировать сайт под Google BERT, учитывая изменения.

«Боли корпоративного фандрайзинга»: специалистов приглашают поговорить о проблемах

21 ноября 2019 года в Москве пройдет встреча «Боли корпоративного фандрайзинга». Ассоциация «Все вместе» и агентство «Lama Charity» приглашают практикующих специалистов поговорить о том, с какими проблемами в корпоративном фандрайзинге сталкиваются практикующие профессионалы, а также обсудить возможности совместно развивать направление корпоративного фандрайзинга. Встреча бесплатная, необходимо зарегистрироваться

Открыт прием заявок на чемпионат по программированию VK Cup

ВКонтакте открыла прием заявок на чемпионат по программированию VK Cup. Принять участие может любой желающий старше 14 лет. Собирать команду при этом не обязательно, выступать участники могут сами за себя. Призовой фонд – 2,75 млн рублей. 

Zoohackathon: технологии для защиты диких животных

Американский Центр при посольстве США в Москве проводит IT-марафон Zoohackathon, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения займутся поиском технологического ответа для решения вопросов охраны окружающей среды и защиты диких животных. Мероприятие пройдет 16–17 ноября в Американском Центре в Москве. К участию приглашают разработчиков любого профиля: специалистов по ИИ, программистов, веб-разработчиков, дизайнеров и других. Команды поборются за призы Американского Центра, возможность принять участие в международном этапе конкурса и иные призы. Более подробную информацию и расписание мероприятия можно найти на сайте мероприятии. 

Пражская медиашкола проведет курс по маркетингу в социальных сетях 

25–28 ноября в Москве Пражская медиашкола проводит курс по маркетингу в социальных сетях при поддержке The Moscow Times. Слушателей научат расскажут про инструменты аналитики, рекламу и продвижение в Facebook, Instagram, ВКонтакте, исследование алгоритмов, создание стратегий и продюсирование видеоконтента. Организаторы предусмотрели стипендии на обучение. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.