Социальные проекты: как они появляются, и кто дает им силу для развития?

Сообщество – это идентичность людей со схожими интересами, а значит и проблемами. Изображение: pixabay.com.

Как появляются социальные проекты и кто их поддерживает

В нашем офисе состоялась интересная беседа, которая приоткрыла мне глаза на слово «социальный». При обсуждении проектов, над которыми мы работаем, фокус внимания сместился на новый закон о социальном предпринимательстве. И тут мы выяснили, что формулировка закона не отражает сути наших проектов. 

А различие очень простое, слово «социальный» может употребляться в двух разных контекстах.

  1. Социальный, как направленный на социально незащищенную категорию людей. Пример такого рода: социальный работник.
  2. Социальный, как создающий социально-полезный продукт. Пример такого рода: социальный вклад в развитие (social impact).

Иногда эти определения совпадают, как, например, в случае создания культурного центра для детей и взрослых. Но чаще всего они различаются.

Закон определяет социального предпринимателя как человека, больше соответствующего первому значению этого слова. Но когда говорят, что проект социальный, могут говорить как о первом, так и о втором значении.

Если с социально незащищенными группами все более-менее понятно (различные фонды, бизнесы и проекты в этой сфере несложно найти), то со второй группой социальных проектов возникает путаница. Хотя именно эта группа чаще всего показывается при запросе «социальный проект». В данном случае критерием будет социально полезный продукт и целенаправленные социальные изменения, тот самый social impact. Преимущественно об этом явлении и пойдет дальше речь.

Как появляются социальные проекты? 

Цель обычного предпринимателя сформулировать очень просто: «прибыль». Предприниматель берет на себя общие риски и при успешности своей деятельности получает в итоге личную выгоду – прибыль. 

Цель социального предпринимательства и в целом социальных проектов сформулировать сложнее. Так как предприниматель (а чаще это даже группа людей) все еще берет на себя общие риски, но итог успешной деятельности не личная прибыль, а некая общая выгода для достаточно широкой группы людей. 

Например, ровно так образуются различные семейные школы, когда группа родителей берут на себя ответственность и риски по обеспечению образования своих детей, а выгоду получают как родители, взявшие на себя ответственность, так и родители, обучающие детей в этой школе.

В чем же мотивация людей брать общие риски и при этом получать выгоды наравне со всеми остальными? Ровно в том, что social impact отличается personal impact, его нет вне социальной общности. Кроме того, общность создает взаимоподдержку, прямо или косвенно снижая издержки, а значит, минимизируя риски.

Через социальные проекты люди решают свои социальные задачи, как в трудных жизненных ситуациях, так и в более прозаичных обстоятельствах: например, в понимании родительства, поиске детского сада или беби-клуба.

Социальные проекты решают социальные задачи человека, поэтому:

– либо сообщество является целевой аудиторией социального проекта;

– либо сообщество образуется в результате деятельности социального проекта.

Это не противоречащие друг другу утверждения. Сообщество – это идентичность людей со схожими интересами, а значит, и проблемами. Тем самым между социальными проектами и близким к ним сообществом образуется симбиоз. 

Социальным проектам нужна поддержка и актуализация их деятельности. Сообщество дает эту поддержку. Также члены сообщества является потребителями услуг социальных проектов или непосредственными участниками социальных проектов. То есть сообщество – это питающая среда социальных проектов. 

Разные люди – разные сообщества

Особенно важную роль социальные проекты играют в локальных сообществах. 

Локальное сообщество – целостная культура местного сообщества, сформировавшаяся как результат жизнедеятельности в определенных природных условиях. В.Н. Калуцков, «Ландшафт в культурной географии».

Природные условия сменились на искусственную и информационную среду, урбанистическую. Хотя ландшафт поменялся с естественного на искусственный, социально-биологическая основа формирования сообществ не изменилась. 

Величина группы, основополагающие отношения в группе – все это мы унаследовали с палеолита, и все это не очень хорошо приспособлено под выживание в урбанистической, информационной среде.

Тем самым у локальных сообществ – жителей территорий, членов одной производственной группы или членов виртуальной локации – остается необходимость собираться вместе и решать общие вопросы.

В исследовании «Сегрегация и поляризация в городских районах» показано:

  • виртуальное пространство является отражением географического пространства, где физические взаимодействия и социальное обучение на основе близости являются основными источниками идей;
  • авторы показали, что онлайн-взаимодействия разделены по доходам людей, так же, как физические взаимодействия;
  • физическое разделение отражает поляризованное поведение вне культуры или политики.

Что же происходит с территориальной группой, особенно с жителями спальных районов? Они изолируются друг от друга, и здесь важная задача – наладить коммуникацию между жителями. По сути, вытащить их коммуникацию из рабочей и виртуальной среды, иначе возрастает изоляция и территориальные локальные сообщества перестанут справляться с проблемами общего пользования территорией, на которой живут.

В этом ключевую роль будут играть социальные проекты, одинаково хорошо представленные как в реальной (офлайн), так и в виртуальной среде:

  • они могут создавать локальные изменения, решающие проблемы жителей;
  • создавать среду для общения людей;
  • помогать облагораживать район;
  • сохранять знания и историю о районе.

Примеров такого рода симбиоза социальных проектов и сообществ множество:

  • детские площадки и беби-клубы, которые сейчас становятся особенно популярными;
  • местные библиотеки и кружки по интересам;
  • атмосферные места и молодежные проекты;
  • «точки кипения» как локомотив университетских изменений;
  • соседские центры;
  • опен-спейсы и коворкинги;
  • электроклуб (сообщество любителей электротранспорта);
  • сообщество доноров.

Как можно помочь социальным проектам и локальным сообществам? Например, строительством культурных центров, созданием локальных виртуальных групп, а также переносом производственных групп в районе (организация коворкингов, особенно для мам с детьми) и комфортной средой вокруг локальных детско-родительских сообществ. 

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.