«Гражданская пятница»: новые технологии для решения старых проблем

29 ноября, Университет КГИ вместе со своими партнерами проведет в Шанинке ряд просветительских мероприятий.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

«Гражданская пятница»: ответы на запросы активистов

Накануне Общероссийского гражданского форума-2019, 29 ноября, Университет КГИ вместе со своими партнерами проведет в Шанинке ряд просветительских мероприятий. «Гражданская пятница» будет доступна не только зарегистрированным участникам ОГФ, но и всем желающим. В программе дня — тренинги, мастер-классы, презентации кейсов, консультации с экспертами. В мероприятии примет участие Наталья Баранова, главный редактор Теплицы социальных технологий. Она расскажет про IT-решения для активистов.

Госдума разрешила признавать физических лиц «иностранными агентами»

Государственная дума приняла в третьем финальном чтении закон, который позволяет признавать «иностранными агентами» физических лиц. Десять правозащитных организаций уже раскритиковали законопроект об инагентах. Авторы обращения опасаются, что принятие документа приведет к еще большему ограничению независимой журналистики в России.

Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского софта 

В третьем, окончательном чтении принят закон, согласно которому при продаже отдельных видов технически сложных товаров на них будут устанавливать российское программное обеспечение (ПО). По мнению авторов документа, пользователи не надо будет загружать дополнительные мобильные приложения и иные программы. Это будет также способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий. Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

«Гиганты слежки»: отчет Amnesty International о Google и Facebook

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад «Гиганты слежки» о Google и Facebook. Правозащитники утверждают, что обе компании угрожают правам человека, в том числе свободе выражения мнения и свободе мысли. Согласно документу, бизнес-модель интернет-корпораций, основанная на наблюдении за пользователем и сборе персональных данных, «подрывает саму суть права на неприкосновенность частной жизни».

ИИ и машинное обучение : самые популярные курсы на Coursera

Платформа Coursera подводит итоги года. В 2019 году наибольший интерес вызвали курсы по техническим дисциплинам, таким как, машинное и глубокое обучение (deep learning), искусственный интеллект и анализ данных (data science).

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.