Искусственный интеллект и человеческая этика: мир будущего

Как будут жить робот и человек: версии ученых

Можно ли построить общество, где робот и человек сообща будут делать то, что им не под силу поодиночке? Как умные машины могут совершать ошибки, не соответствующие человеческим? В пяти видео своими представлениями о мире будущего делятся техно-социолог, шахматист, нейробиолог, футурист и школьный учитель.

Искусственный интеллект усиливает важность человеческой этики

Зейнеп Тюфекчи

Искусственный интеллект уже здесь, и мы уже используем его для принятия субъективных решений. Сложность системы ИИ продолжает увеличиваться, что делает его трудным для понимания и контроля. В этой предостерегающей лекции техно-социолог Зейнеп Тюфекчи объясняет, как умные машины могут совершать ошибки, не соответствующие человеческим, поэтому мы не ожидаем их и не готовы к ним. «Мы не можем передать свои обязанности машинам, – говорит она. – Мы должны крепче держаться человеческих ценностей и этики».

Не бойтесь умных машин. Работайте с ними

Гарри Каспаров

«Мы должны смотреть в глаза нашим страхам, если хотим извлечь максимум из того, на что способны технологии, и мы должны побеждать эти страхи, если хотим сохранить все самое лучшее, на что способно человечество», – говорит Гарри Каспаров. Один из величайших шахматистов всех времен, Каспаров проиграл суперкомпьютеру IBM Deep Blue в знаменательном матче 1997 года. Он делится своей версией будущего, в котором умные машины помогут нам воплотить в жизнь наши самые великие мечты.

Можем ли мы создать ИИ и сохранить над ним контроль?

Сэм Харрис

Сверхразумный искусственный интеллект внушает страх? Так и должно быть, говорит нейробиолог и философ Сэм Харрис, и не только в гипотетической перспективе. Мы неминуемо создадим машины со сверхчеловеческими способностями, говорит Харрис, но мы еще не решили проблемы, связанные с созданием того, что, возможно, станет обращаться с нами так же, как мы обращаемся с муравьями.

Невероятные изобретения искусственного интеллекта, обладающего интуицией

Морис Конти

Что получится, если к средствам проектирования добавить цифровую нервную систему? Компьютеры, способные улучшить наши умственные способности и наше воображение, и роботы, самостоятельно создающие новые мосты, автомобили, самолеты и многое другое. Давайте вместе с футуристом Морисом Конти совершим путешествие в «Эпоху совершенствования» и посмотрим на общество, где робот и человек сообща будут делать то, что им не под силу поодиночке.

Можете ли вы решить головоломку о спасательной миссии в мультивселенной?

Дэн Финкель

Ничто не предвещало беды в лаборатории «Сверхпроводник» до тех пор, пока ошибка в системе не привела к тому, что теперь члены вашей команды находятся в одиннадцати разрозненных измерениях. К счастью, у вас есть полузавершенный экспериментальный телепортирующий робот, который может вернуть всех домой… если вы разберетесь, как с ним работать. Сможете ли вы разгадать причуды дизайна робота и вернуть свою команду домой в целости и сохранности? Дэн Финкель демонстрирует, как это сделать.

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.