5 идей как сделать #ЩедрыйВторник эффективнее для своих крауд-кампаний

Добавить бонус в проект, сделать новость и другие советы Натальи Игнатенко.

3 декабря 2019 года во всем мире пройдет благотворительный флешмоб #ЩедрыйВторник. Краудфандинговая платформа Planeta.ru в четвертый раз присоединится к флешмобу. Рассказываем, как сделать свой #ЩедрыйВторник на «Планете» эффективнее. 

«Планета» активно участвует в движении с первого года присоединения России к «Щедрому Вторнику» (это произошло в 2016 году по инициативе фонда «КАФ»). Нам очень близка по духу идея «радостной и будничной благотворительности» и нововластных движений, работающих благодаря активным сообществам. Неслучайно даже в книге «Новая власть», соавтором которой является Генри Тиммс, один из создателей движения #ЩедрыйВторник, много внимания уделено краудфандингу в том числе.

Традиционно в «Щедрый Вторник» объем онлайн-пожертвований возрастает примерно в два раза по сравнению с обычным днем. В 2018 году по итогам «Щедрого Вторника» общий сбор благотворительных проектов на Planeta.ru превысил 305 тысяч рублей за день, а число взносов в эти проекты возросло в 3,4 раза по сравнению с обычным вторником. А это значит, что 3 декабря – самое время напомнить людям о вашем крауд-проекте. 

«Щедрый Вторник» объединяет с краудфандингом еще и то, что это не волшебная палочка, а инструмент. Просто от регистрации своего события к флешмобу на карте событий, так же, как и просто от размещения на крауд-платформе, чудо вряд ли произойдет. Но мы, как и организаторы «Щедрого Вторника», стараемся научить благотворительные фонды работать с этой инфраструктурой. А еще предлагаем участвовать в своих активностях.

В этом году мы решили поощрить самых активных спонсоров благотворительных крауд-проектов. Трем пользователям, которые непосредственно в «Щедрый Вторник» поддержат наибольшее количество кампаний категории «Благотворительность» (засчитываются покупки от 100 рублей) мы подарим «благокешбэк» — 4000 рублей на личный кошелек на «Планете».

Все участники благотворительных крауд-проектов получат электронные книги на выбор. Фото предоставлено Planeta.ru. 

Обратите внимание, что не так важна сумма взноса в проект, как количество крауд-кампаний, в которых люди успевают поучаствовать именно 3 декабря. Эти деньги нельзя вывести, но можно потратить на поддержку различных краудфандинговых инициатив, получив интересные бонусы. Кстати, о бонусах: с 3 по 10 декабря всем участникам благотворительных крауд-проектов мы с издательством «МИФ» будем дарить электронные книги на выбор.

Предлагаю пять идей, как использовать эти и другие активности «Щедрого Вторника» на пользу своим крауд-проектам.

Рассказать об акциях платформы подписчикам своих НКО

Можно поделиться этой новостью или сделать репосты из официальных пабликов Planeta.ru ВКонтате, Фейсбуке и инстаграме (посты о «Щедром Вторнике» появятся 29 ноября, 2 и 3 декабря, следите за обновлениями). Не забудьте в описании к посту добавить ссылку на свою крауд-кампанию.

Объединиться с дружественными НКО

«Щедрый Вторник» и краудфандинг — это истории про объединение. Объединитесь с близкими по духу фондами, у которых есть активные проекты на Planeta.ru. И разместите в своих соцсетях подборки проектов, устроив кросс-промо, то есть рассказывая о проектах друг друга. В сопровождающем тексте можно упомянуть про акцию с благокешбэком. Если пользователь поучаствует во всех проектах подборки от 100 рублей, его шансы на получение четырех тысяч на личный кошелёк значительно возрастут.

Сделать новость в проекте

«Щедрый Вторник» и краудфандинг — это истории про объединение. Фото предоставлено Planeta.ru. 

Интерфейс Planeta.ru позволяет раз в неделю рассылать новость по базе уже поддержавших конкретный проект пользователей. Рекомендую эту возможность на следующей неделе посвятить именно «Щедрому Вторнику». Вы можете оповестить о том, что каждый поддержавший ваш проект в течение недели от 100 рублей, получит интересную электронную книгу от «МИФ», или просто попросить спонсоров поделиться информацией о крауд-кампании на личных страничках, рассказать, почему они поучаствовали в вашем проекте и призвать друзей сделать то же самое. Для отправки новости по базе спонсоров нужно нажать кнопку «Запустить рассылку».

Добавить новый бонус в проект

Добавление нового вознаграждения в крауд-проект – отличный способ «оживить» сбор и хороший инфоповод. О котором, кстати, тоже более чем уместно рассказывать в новостях проекта – вот как в прошлом году это делал в своем проекте Фонд борьбы с лейкемией. Кстати, в некоторые проекты будут добавлены лоты от авторов неблаготворительных кампаний «Планеты», по традиции решивших поддержать «Щедрый Вторник». По договоренности с нами, эти авторы тоже будут рассказывать о том, что внесли в проект свои вознаграждения и призывать поддержать его, но согласитесь, что синергия работает гораздо лучше.

Если вам удалось договориться о добавлении в свой проект необычного бонуса (например, в один из «Щедрых Вторников» президент костромского фонда «Открыть мир» Анна Добрецова договорилась о добавлении в проект картины известного художника Васи Ложкина – это действительно прекрасное время для партнерств с бизнесом или творческими коллективами!), можно объявить конкурс или аукцион за конкретный лот.

Поделиться щедрой историей

 Генеральный директор и соучредитель «Планеты» Федор Мурачковский участвует в
«Неделе признаний». Фото предоставлено Planeta.ru. 

До 4 декабря можно рассказать свою щедрую историю на сайте инициативы и получить шанс выиграть 100 тысяч рублей в пользу любимой некоммерческой организации. Это отличная возможность вовлечь своих волонтеров, сотрудников или друзей фонда в благотворительный сторителлинг – уверена, вам и вашим единомышленникам точно есть, чем поделиться. А 100 тысяч рублей наверняка помогут снизить цель крауд-проекта. Мне кажется, что авторам благотворительных кампаний, которые находятся в поиске финансирования, обязательно нужно пробовать разные способы фандрайзинга. Ведь, как говорится, на краудфандинг надейся, а сам не плошай.

Удачного «Щедрого Вторника», щедрых спонсоров и эффективных сборов!

Еще по теме