Как провести общественное расследование: 12 онлайн-баз данных для поиска информации

Доходы чиновников, подозрительные госзакупки и другая информация, которую можно найти в открытом доступе.

Посмотреть доходы чиновника, проверить госконтракты компании или узнать ее связи с другими фирмами – вся эта информация может пригодиться вам при проведении общественного расследования или подготовки журналистского материала. И эти данные можно найти в открытом доступе, если знать, где искать. Журналист Теплицы Екатерина Ульянова сделала подборку онлайн-баз, которые помогут вам собрать всю необходимую информацию для расследования.

«Декларатор»

«Декларатор» – это база данных деклараций доходов и имущества российских должностных лиц, в том числе президентов, членов правительства, депутатов Госдумы, губернаторов и сотрудников госкорпораций. Использовать платформу можно для журналистских расследований и гражданского контроля за работой чиновников.

Чтобы найти интересующих вас людей, не нужно открывать сайты различных ведомств, на которых обычно и публикуются декларации. Надо просто ввести в поиске на главной странице «Декларатор» фамилию чиновника или название органа государственной власти. С помощью платформы вы можете увидеть, где и в какое время человек работал, какие должности занимал. Также вы получите сведения о доходах и имуществе. 

«Это не всегда говорящая информация. Часто у человека в собственности может быть только квартира 52 квадратных метра. Но можно найти и интересные объекты очень большой площади. В декларациях также раскрываются сведения о доходах и имуществе членов семьи. Например, когда директор Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрий Кочнев вступал в должность, единственным источником сведений о нем была декларация о доходах. И там фигурировала его жена не с космическим, но достаточно большим доходом. Оказалось, что она входит в правление нефтехимической компании «Сибур». Андрей Жвирблис, руководитель проекта «Декларатор»

Также с помощью данных «Декларатора» можно проводить исследования и анализы. Полученную информацию можно сравнить с другими источниками, например, статистикой о доходах по регионам или налоговыми данными. 

Offshore Leaks

На сайте Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ собрана база данных Offshore Leaks, в которой содержится информация об оффшорных зонах. Начать поиск можно по местоположению. И посмотреть всех директоров и акционеров оффшорных компаний, которые имеют отношение к России. Вам будет доступна не только общая информация, но и наглядная схема, которая покажет связь между компанией, ее адресом, а также акционерами и директорами.

Визуализация данных на сайте Offshore Leaks. Скриншот с сайта проекта.

«Интересно посмотреть на базы оффшоров и узнать, есть ли активы у физических лиц, которые вам интересны. Но стоит учитывать один нюанс. Вы видите, что у Ивана Иванова что-то зарегистрировано на Багамах. Но еще нужно доказать, что это именно тот Иван Иванов, про которого вы ведете свое расследование, а не какой-то другой». Андрей Жвирблис

ЕГРЮЛ 

В государственном реестре юридических лиц хранятся данные российских компаний. Базу можно использовать, например, для поиска связи чиновников с юридическими лицами. При этом в состав учредителей юридического лица может входить не само должностное лицо, а кто-то из его ближайшего круга. Информация из ЕГРЮЛ лежит в основе многих антикоррупционных расследований. 

«Спарк», «Репутация», Seldon.Basis 

Эти базы отличаются между собой механизмом выдачи материалов, но суть работы одна. Вы вводите в поисковую строку ИНН интересующей вас фирмы. База выдаст полную информацию по организации: юридический адрес, данные учредителей и руководителей, включая ИНН, и другие регистрационные данные. Можно также посмотреть историю и узнать, как менялись владельцы и директора. 

Еще по теме: Общественные расследования: как проверять текст, чтобы не попасть в суд?

Но одна из основных задач таких баз – поиск всех контрагентов. Анализируя коммерческую деятельность компании, а также ее исторические связи с другими фирмами, можно сделать вывод, фиктивная она или нет. Есть в базах и раздел с финансовой отчетностью фирм, там собраны данные бухгалтерского аудита, которые были предоставлены в налоговые органы. 

С помощью баз можно посмотреть связь физических лиц с юридическими. Скриншот с сайта «Репутации».

Возможность посмотреть исторические связи помогает в проведении расследования. Например, вы находите интересующее вас лицо в списке бывших генеральных директоров или сооснователей компании. Вы можете посмотреть его текущие и исторические связи, какие юридические лица связаны с ним на данный момент. И составить собственную схему аффилированных лиц.

Госзатраты 

Также базы данных показывают долю участия компании в государственных контрактах. Если вы видите, что у интересующей вас фирмы есть какие-то госконтракты, вы можете посмотреть более детальную информацию в базе Госзатраты. Она была создана АНО «Инфокультура» и Комитетом гражданских инициатив. На сайте понятный поиск, разделенный по категориям: субсидии, контракты, бюджеты, заказчики, подрядчики закупки. Отдельно можно посмотреть аномалии, когда были некорректно указаны какие-либо данные или контракт заметно отличается от большинства других ценой или сроками исполнения. 

С помощью Госзатрат можно не только искать, но и сразу выгружать данные для анализа. Специальный сервис создает выборку по вашему запросу и присылает на электронную почту файл в заданном формате (CSV, XLSX или JSON). Выборку вы можете сформировать по нужным вам критериям: по ИНН и КПП заказчиков и поставщиков, по конкретному региону или по предметам в контракте. 

Открытые НКО 

Еще один проект, разработанный Комитетом гражданских инициатив и АНО «Информационная культура». Только с помощью этой базы можно найти данные о некоммерческом секторе. Вы можете узнать данные об учредителях и руководителях НКО. А также посмотреть, как финансируется та или иная организация, получает ли она поддержку из государственных источников: гранты, контракты, субсидии. Искать информацию также можно по разным параметрам. Если вас интересует определенная НКО, можно ввести в строку поиска ИНН или ОГРН. Для проведения исследования можно искать организации по региону, источникам финансирования или статусу. 

Зарубежные базы 

Вы также можете проверить работу организации с помощью публичных реестров компаний в разных странах. Например, если вы проводите расследование деятельности определенного человека, а он открыл компанию за рубежом. Список реестров можно посмотреть здесь

Судебные базы 

  • Kad.arbitr.ru – информация о судебных делах в сфере экономической деятельности. 
  • Hudoc.echr.coe.int – база решений Европейского суда по правам человека. 
  • Fssprus.ru – банк данных исполнительных производств. 

Еще по теме