5 онлайн-курсов для НКО

Программы для менеджеров, руководителей и фандрайзеров

Где НКО и социальным предпринимателям найти финансирование, как подсчитать бюджет проекта и оформить заявку на получение средств, какие основные документы должны быть в НКО и как организовать документооборот – ответы на все эти вопросы можно найти в онлайн-курсах Центра развития некоммерческих организаций (ЦРНО). Команда ЦРНО выбрала 5 программ, которые будут полезны проектным менеджерам, руководителям, фандрайзерам НКО.

Онлайн-обучение становится все более востребованным среди НКО. Оно позволяет:

  • учиться в удобное время и в удобном месте, без отрыва от работы и домашних дел;
  • выбирать те темы, которые актуальны именно для вас и именно в данный момент, не тратить время на уже знакомое или слишком специализированное;
  •  учиться у лучших экспертов в своем деле, вне зависимости от того, как далеко они от вас находятся.

ЦРНО – один из наиболее популярных авторов онлайн-курсов для НКО. У команды более 12 тысяч уникальных слушателей на восьми открытых бесплатных онлайн-курсах. Все они представлены на сайте проекта «Кухня НКО».

«Поиск средств для НКО»

Некоммерческие и благотворительные проекты чаще всего нуждаются в финансировании. Этот курс рассказывает о том, кто дает средства на них, и учит, как их получить. На российских примерах показано, в каких внутренних и внешних источниках можно искать средства, как туда обратиться и как стать успешным в поиске средств. Он позволяет разобраться в терминологии – понять отличия фандрайзинга, соцпредпринимательства, спонсорства, краудфандинга, кобрендинга и других явлений. 

Курс базовый – хорошо подойдет для начинающих представителей некоммерческого сектора и соцпредпринимателей.

Пройти курс.

«Социальное проектирование в НКО»

Этот курс позволяет получить с нуля или улучшить свои навыки разработки современных социальных проектов и их управлением. Он помогает обобщить имеющийся опыт и структурировать знания:

  • как сделать из идеи работающий социальный проект;
  • как подсчитать для него бюджет и оформить в виде заявки на финансирование;
  • как спланировать его реализацию с командой и в соответствии с современными подходами к проектному менеджменту (например, Scrum и Agile);
  • как оценить в конце получившееся и подготовить все необходимые отчеты по проекту.

Курс будет полезен проектным менеджерам, руководителям, фандрайзерам НКО, то есть тем, кто активно участвует в создании проектов и координирует их.

Пройти курс.

«Финансовая грамотность НКО»

Курс будет полезен руководителям НКО и всем тем, кто соприкасается с финансами в НКО. Вы узнаете:

  • какие основные документы должны быть в НКО и как организовать документооборот;
  • как создать хороший бюджет проекта и организации;
  • как оформлять доходы и расходы в НКО;
  • когда и какие отчеты нужно предоставлять и как подготовиться к проверкам.

Особенно курс пригодится начинающим руководителям зарегистрированных НКО, так как поможет сориентироваться в вопросах финансового управления и безопасности организации.

Пройти курс.

«Предпринимательская деятельность в НКО»

Курс предназначен в основном для и руководителей НКО и отдельных направлений их деятельности и социальных предпринимателей.

Вы узнаете:

  • Разрешена ли предпринимательская деятельность НКО по закону?
  • Не вступит ли организация в противоречие с социальной миссией и собственным уставом, если начнет что-то производить и продавать?
  • Много ли можно заработать и с чего начать?
  • Как грамотно организовать процессы и правильно оформить эту деятельность документально?

Пройти курс.

«Цели устойчивого развития для НКО»

17 Целей в области устойчивого развития

На этом курсе участники смогут познакомиться с концепцией устойчивого развития и посмотреть на свою НКО как на активного агента социально-экономического развития страны и мира. А также оценить, что может дать это знание повседневной практике НКО: как оно может пригодиться в работе и продвижении организации – в ведении бухгалтерии, организации событий, работе с командой, определении содержательных приоритетов, PR и фандрайзинге.

Этот курс – для любых сотрудников НКО, как зарегистрированных, так и незарегистрированных.

Пройти курс.

Как устроено обучение?

Внутри каждого курса предусмотрены разные формы обучения: видеоролики, текстовые материалы, тесты, дискуссионные площадки для общения с коллегами по НКО-сектору, интервью с экспертами, практикумы (их можно выполнять вместе с коллегами из своих НКО). По итогам обучения выдается сертификат. Базовых навыков владения компьютером или смартфоном для прохождения курсов достаточно.

Все эти курсы можно пройти как самостоятельно в любой день и час, так и с группой – периодически проходят наборы на тот или иной курс, и преподаватели следят за дедлайнами сдачи заданий и отправляют письма с напоминаниями.

Подробнее обо всех курсах можно прочитать здесь.

Еще по теме