Интерактив, боты и блокчейн: что придумали команды социальных проектов в 2019 году

Тренды 2019 года – digital-коммуникации и интерактивные форматы. Изображение: pixabay.com.

Боты, приложения и VR-фильмы: лучшие проекты 2019 года

Для решения социальных задач НКО все чаще объединяются с коммерческими сервисами и IT-проектами. Тренды 2019 года – digital-коммуникации и интерактивные форматы: квесты – для объяснения сложных правовых вопросов, боты – для аналитики и общения. Продолжаем подводить итоги года и вспоминаем проекты, которые запустили команды социальных проектов в 2019 году.

Боты

«Ночлежка» запустила во «ВКонтакте» бота для ответов на частые вопросы о помощи бездомным. Это интерактивный FAQ, где любой желающий может найти ответы на часто задаваемые вопросы: «Я хочу помочь «Ночлежке», что я могу сделать?», «Хочу что-то отдать», «Я в трудной ситуации, нужна помощь», «Встретил бездомного, что делать?». Ботенька, так назвали сервис, может отчитать пользователя за нецензурную лексику или поблагодарить за неравнодушие, категорически отказаться делать репост или «роспись на стене». Проект разработан в приложении SmartBot. 

Convergent Media Group для фонда «Старость в радость» создал «душевного чат-бота». Он говорит от имени 75-летней пенсионерки Веры Васильевны, проживающей в Тверской области, которая на простом и понятном языке рассказывает обо всех направлениях работы фонда и о своей жизни в доме престарелых.

Бот говорит от имени 75-летней пенсионерки Веры Васильевны. Скриншот.

Еще одна функция чат-бота – рассказывать о программе «Внуки по переписке»: каждый желающий может стать «внуком» и написать письмо или поздравление с праздником одинокому человеку. Бот создан для общения в Facebook Messenger и «ВКонтакте». «Такой близкий и привычный канал коммуникации, как соцсети, сокращает дистанцию между поколениями», – считают авторы проекта.

Еще по теме: 10 лучших зарубежных благотворительных онлайн-акций 2019 года

Социальная сеть «ВКонтакте», «Гринпис» и агентство Progression запустили противопожарного чат-бота для пользователей соцсетей. Пользователи смогут узнать, как правильно обращаться с огнем на природе, предотвратить возникновение лесного пожара, тушить костер после пикника, можно ли жечь сухую траву и что делать, если возгорание уже случилось. Бот расскажет, как помочь добровольным лесным пожарным. Информация подается в виде теста, результатами которого можно поделиться на своей странице в соцсети. Чтобы начать общение с чат-ботом, нужно написать любое сообщение сообществу «Противопожарный Greenpeace».

Интерактив

Правозащитная организация Amnesty International совместно с Центром дистанционного обучения HUMANA запустила интерактивную онлайн-платформу «Правозащитный воркаут». Это первый тренажер по правам человека, созданный на основе реальных дел. Пользователи могут прогуляться по виртуальному городу, попытаться подать уведомление на проведение своей акции и разобраться в различных причинах отказов. После этого можно будет пообщаться с чиновником-ботом и выбрать свой сценарий действий в случае отказа.

Первый тренажер по правам человека, созданный на основе реальных дел. Скриншот.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и агентство Creative Group Head запустили социальный digital-проект о жизни на ощупь. Его цель – дать возможность каждому понять мировосприятие людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Пользователю предлагается угадать предметы через фильтры, которые созданы на основе врачебного описания различных зрительных недугов и заболеваний, при этом «ощущать» их текстуру с помощью аудиоэффектов.

Общественная организация «Гуманитарный проект» и digital-агентство Wow запустили кампанию #сдайсвойстрах, она включает маску в Instagram и интерактивную платформу. Примечательно, что AR-маска ничего не делает с лицом пользователя – точно так же и ВИЧ на протяжении месяцев может оставаться незаметным для человека. В то же время распространенные в обществе стереотипы о вирусе становятся для многих барьером перед тестированием. А на сайте сдайсвойстрах.рф можно найти список организаций, которые проводят бесплатное тестирование на ВИЧ.

Аудио и видео

«Одноклассники» и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» создали проект «Музыка жестов» – специальный набор песен, позволяющий пользователям понять, как воспринимают музыку люди с различными нарушениями слуха. Для плейлиста «Музыки жестов» с помощью специальных звуковых эффектов и консультаций с сурдологом были обработаны композиции Димы Билана, Юлии Савичевой, Зары и Елены Темниковой. Например, одна из мелодий звучит так, что ритм в ней выходит на первый план, а при этом слова малоразборчивы.

Благотворительный фонд «Теплый Дом» и рекламное агентство Changes представили анимационный ролик «Супермамио» по мотивам классической видеоигры. Социальная реклама посвящена проблемам одиноких матерей в России. Ролик выдержан в восьмибитной стилистике. Главная героиня со своим ребенком должна дойти до детского сада к 9 утра, по пути она сталкивается с различными препятствиями и проваливает миссию, успевая только к 09:15.

Студия Lateral Summer, авторы первого в России интерактивного сериала «Все Сложно», сняли новый интерактивный веб-сериал #КТО_ТЫ. Зритель нужно решить, как поступить в каждой ситуации. Сценарий основан на историях реальных людей: правозащитников, активистов, блогеров, музыкантов. От выбора действия зависит весь дальнейший сюжет. Зритель одновременно играет, режиссирует и учится. На каждой развилке есть карточки с объяснением проблем правозащиты в России.

Яндекс.Музыка совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) запустили первый некоммерческий лейбл Birds Records, который сохраняет голоса птиц. В треках Birds Records используются сэмплы, созданные на их основе, а деньги, полученные от деятельности лейбла, пойдут в WWF России на сохранение мест обитания птиц. Идея и механика проекта разработаны командой креативного агентства BBDO Moscow. Первым артистом лейбла стал Иван Дорн с треком «Дичь». Он обратился к аудитории от лица исчезающих видов птиц.

Приложения

«Билайн» и «Лиза Алерт» создали приложение «Поисковый центр». Оно поможет в поисках пропавших людей старшего возраста. У приложения есть два решения. Основное приложение должен скачать кто-либо из членов семьи и создать в нем анкеты тех членов семьи, перемещения которых нужно контролировать. Например, престарелых родственников. Второе решение – приложение-трекер, которое устанавливается непосредственно на телефон пожилого человека. Также пользователь может нажать кнопку SOS, чтобы оперативно связаться с «Островком безопасности» центра пропавших людей «Лиза Алерт» или запросить консультацию.

Фонд «Русь» и X5 Retail Group запустили мобильное приложение, в котором можно зарегистрироваться на благотворительные продовольственные акции, купить продуктовые наборы для многодетных семей, одиноких матерей, людей с инвалидностью, пенсионеров и корм для животных в приютах. 

Блокчейн

Блокчейн-стартап ConsenSys и Всемирный фонд дикой природы (WWF) создали благотворительную блокчейн-платформу Impactio. Она работает на блокчейне Ethereum и предназначена для сбора средств, управления ими и финансирования негосударственных организаций и отдельных компаний. Также платформа будет отслеживать, как средства используются и насколько эффективны кампании, на которые тратят собранные деньги. Чтобы попасть на Impactio, компании или частные лица должны описать свои цели и планы развития. В заявке обязательно должны быть прописана устойчивость проекта, работа с неравенством и сообществами. После этого кураторы получают токены Impactio на свой цифровой кошелек.

Виртуальная реальность

Проект РИА Новости при поддержке Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Фонда «Обнаженные сердца» представили VR-проект «Механика аутизма. Почему они так реагируют». По сюжету герой попадает в магазин, где сталкивается с несколькими травмирующими для него ситуациями. Каждая из них приводит к кризису, характерному для человека с расстройством аутического спектра. 

Однако за каждым срывом следует ситуация, которая позволяет герою стабилизироваться. При этом пользователь может не только пассивно воспринимать историю, но и взаимодействовать с ней: ходить, брать предметы, общаться с другими персонажами. Проект получил премию Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA) European Digital Media Awards. VR-история доступна в приложении в App Store для iOS или Google Play для Android.

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.