Electronic Frontier Foundation: как корпорации собирают чувствительные данные пользователей

Эксперты Electronic Frontier Foundation выпустили отчет, в котором рассказали, как корпорации собирают данные пользователей. Фото EFF.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

И другие важные новости дня, по мнению редакции Теплицы.

Другая сторона черного зеркала: как корпорации собирают наши данные 

Эксперты Electronic Frontier Foundation выпустили отчет, в котором подробно рассказали, как корпорации собирают данные пользователей. По мнению исследователей, весь процесс напоминает «одностороннее зеркало». Пользователь видит только приложения, веб-страницы или рекламу. Тогда как «за стеклом» записывается практически каждое действие. И в итоге данные, которые собирают компании, могут оказаться весьма чувствительными. 

YouTube против ненависти: сервис ужесточает правила

Видеосервис больше не позволит публиковать видео, которые намеренно оскорбляют кого-либо на основании расы, гендера или сексуальной ориентации. А в рамках новой политики относительно ущемления и домогательств с YouTube также будет удалять любые намеки на угрозы насилием.

Geoalert картирует здания по всей России 

Команда Geoalert представила первую версию проекта по применению нейросетей для обработки спутниковых снимков. С помощью нейросети специалисты картировали более 54 млн зданий по всей России. Команда проекта надеется, что в будущем данные пригодятся для инвентаризации жилого фонда и других больших инфраструктурных задач. 

Еще по теме: Картография: термины и понятия

Госдума предлагает наказывать за обучение на курсах «нежелательных» НКО 

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России предложила ввести административную ответственность за обучение на зарубежных курсах НКО из списка нежелательных организаций. В качестве примера стран, где организуют такие курсы, на заседании комиссии приводили прибалтийские страны, Финляндию и Чехию.

Twitter финансирует создание децентрализованного стандарта для соцсетей 

Twitter профинансирует независимую команду разработчиков, которая займется созданием децентрализованного стандарта для соцсетей. Предполагается, что проект решит проблемы модерации контента и поможет в борьбе с распространением недостоверной информации. А также позволит создать открытые рекомендательные алгоритмы, которые будут способствовать здоровому общению.

Фильм «Аль-Джазиры» об алгоритмах в повседневной жизни

Телекомпания «Аль-Джазира» выпустила фильм из пяти частей, посвященный влиянию алгоритмов на нашу повседневную жизнь. Авторы рассуждают о том, можем ли мы доверять программам, которые все чаще принимают решения за людей? В частности журналисты рассказали о COMPAS — алгоритме, который используется в судах на всей территории США для оказания помощи при вынесении приговора.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.