Международный конкурс Ideas Change Lives принимает заявки

Важные новости по мнению редакции Теплицы.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Важные новости по мнению редакции Теплицы.

Ideas Change Lives: международный конкурс инновационных идей

Международная организация по культурным связям и образовательным возможностям British Council ищет организации или людей, которые готовы предложить инновационные цифровые решения способные изменить жизни сотен или тысяч человек по всему миру. Подать заявку могут участники из любой страны. Двое победителей получат 20 000 фунтов стерлингов. Заявки принимаются до 10 января 2020 года.

Первый в Центральной и Восточной Европе AI Hackathon пройдет при поддержке Microsoft

4 февраля в Праге при поддержке Microsoft пройдет первый в Центральной и Восточной Европе AI Hackathon. В рамках мероприятия команды должны будут найти способы использования искусственного интеллекта в розничной торговле. Принять участие могут некоммерческие организации, стартапы и университетские команды из России. Победители получат 10000 евро. Подробная информация на сайте

Фонд «Наше будущее» опубликовал атлас для социальных предпринимателей

В атласе собран опыт социального предпринимательства в 11 регионах России. Команда фонда рассчитывает, что в дальнейшем эти наработки будут тиражироваться проектами в других регионах. Атлас можно скачать на информационном ресурсе «Новый бизнес: социальное предпринимательство».

Исследование: россияне стали меньше жертвовать на благотворительность

Фонд «Нужна помощь» представил результаты исследования отношения интернет-пользователей к деятельности благотворительных организаций. Опрос показал, что люди стали меньше поддерживать работу благотворительных организаций в разных формах (84% в прошлом году и 75% в 2019-м) и реже выражают намерение жертвовать в будущем (85 и 80%). И лишь 8% респондентов участвуют в благотворительности ежемесячно.

«Суверенный Рунет» испытают 23 декабря

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направило операторам связи и ведомствам организационные указания в связи с учениями, предусмотренными законом о «суверенном Рунете». Одна из задач учений — проверка возможности «перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов». 

Владимир Путин об Интернете на пресс-конференции

19 декабря президент РФ Владимир Путин выступил на ежегодной большой пресс-конференции. Президент заявил, что Россия не движется в сторону «закрытия» Интернета. А закон «о суверенном Интернете» направлен на функционирование Рунета, если страну попробуют отключить от глобальной сети. Также президент прокомментировал принятия закона, который дает возможность признавать иностранными агентами физических лиц. По словам Владимира Путина, он нужен для того, чтобы закрыть правовые пробелы. 

Растет число сервисов аренды номеров для анонимной регистрации в мессенджерах и соцсетях

С 5 мая в России действуют новые правила идентификации пользователей мессенджеров по телефонному номеру. Теперь пользователям необходимо подтвердить, что им принадлежит используемый ими номер телефона. Требование обязательной идентификации пользователей мессенджеров и соцсетей по номеру телефона спровоцировало рост числа сервисов для аренды номеров.