Как не потерять ценные файлы: 4 совета

По программе Teplodigital для НКО доступны два продукта Veritas

Резервное копирование – часть цифровой гигиены и незыблемое правило безопасности. К сожалению, им многие пренебрегают, и последствия чаще всего печальны. В нашей статье четыре совета, которые помогут защитить свои данные. А также специальное предложение для НКО, которое позволит получить программное решение для копирования и восстановления файлов.

Регулярно делайте копирование данных

Резервное копирование данных (бэкап, англ. backup) – это создание дополнительной копии файлов, которые будут сохранены в случае утери или повреждения вашего компьютера. Бэкап можно производить самостоятельно или использовать для этого специальные программы. 

Еще по теме: Rsnapshot и Borgbаckup: две программы инкрементального резервного копирования

Лучший вариант – создать себе график бэкапов через равные промежутки времени. В идеале резервное копирование стоит автоматизировать. Необходимо учитывать, что у разных данных разная частота обновления и ценность. Если вы работаете над новым проектом, бэкап файлов следует делать регулярно, чтобы не потерять потом несколько рабочих дней. А, например, папка с фотографиями из отпуска будет пополняться примерно раз в 3-6 месяцев. Значит, копировать можно реже.

Решите, где хранить резервные копии   

Причины потери данных: заражения системы компьютерными вирусами, поломки операционной системы или жесткого диска, а также просто человеческий фактор и невнимательность при работе с файлами.

Бэкапы нужно делать на что-то, что отделено от основной системы, где находятся данные. Есть три основных варианта: 

  • USB-флешка или внешний жесткий диск;
  • сетевое хранилище (NAS, Network Area Storage);
  • облачное хранилище. 

Первый вариант нельзя рекомендовать как надежный: флешку легко сломать или потерять. Жесткий диск может хранить большие объемы данных, но его не очень удобно носить с собой, а регулярность бэкапов на него нужно регулировать самостоятельно. При этом подключать каждый раз придется вручную.

NAS – это, по сути, маленький компьютер с жесткими дисками, доступный из вашей локальной сети. Главное его преимущество в том, что он позволяет настроить автоматическое резервное копирование. Важно настроить NAS так, чтобы он не был напрямую доступен с компьютера как сетевой диск: многие шифровальщики при попадании на компьютер научились шифровать и сетевые носители.

Делайте бэкап на всех устройствах

Резервное копирование нужно делать везде: на компьютере, ноутбуке, смартфоне, планшете. Резервные копии контента, данных и настроек смартфона предоставляют сами операционные системы. На iOS бэкапы делаются в облачный сервис iCloud или при подключении к компьютеру – в локальную папку iTunes. 

В Windows есть штатное средство архивации и восстановления, позволяющее сохранять как отдельные файлы, так и образ целиком, из которого можно восстановить систему в случае сбоя. Time Machine – стандартное решение Apple, предназначенное для создания резервных копий приложений, файлов и папок, документов, видео, музыки.

Найдите программное решение для бэкапа

Оптимальный вариант – гибко масштабируемая система с централизованным управлением. Например, Veritas: эта программа резервного копирования и восстановления данных работает в системах Windows, Linux и UNIX. Программное решение предназначается для IT-инфраструктуры на любой платформе (виртуальной, физической или облачной). Сгенерированная резервная копия может содержаться в любом хранилище, как внутреннем, так и внешнем.

Система автоматически запускает задания резервного копирования по выбранному расписанию или системному событию. Возможно восстановление отдельных файлов, папок, объектов Microsoft Exchange и SharePoint, включая почтовые ящики, отдельные сообщения и вложения из единой резервной копии с возможностью поиска данных по точкам восстановления. Главные преимущества системы: интуитивный интерфейс и использование мастера для упрощенной установки.

По программе Teplodigital для НКО доступны два продукта Veritas по специальной цене:

Veritas System Recovery 18, Server Edition: 8 975 рублей

  • Единое решение для рабочих станций, серверов и виртуальных машин
  • Централизованное управление устройствами
  • Восстановление отдельных файлов и папок, писем Exchange, документов SharePoint
  • Сетевое и локальное хранение резервной копии
  • Поддержка Windows, Linux, VMware, Hyper-V и Citrix XenServer

Veritas Backup Exec 20: 10 411 рублей

  • Единая защита для виртуальных и физических систем
  • Поддержка корпоративных приложений и баз данных
  • Восстановление образа целой системы и отдельных файлов
  • Широкие возможности хранения резервных копий
  • Гибко масштабируемая система с централизованным управлением
  • Работа по высокоскоростным каналам в сетях vSAN и SAN

За указанную стоимость организация может получить одну лицензию на каждый продукт в течение финансового года (с 1 июля по 30 июня). Чтобы воспользоваться специальными условиями приобретения Veritas, необходимо подать заявку на участие в программе TeploDigital. 

Еще по теме