Команда Теплицы: что получилось, и чем мы гордимся в 2019 году

Важное в наших программах и для сообщества

Наша команда Теплицы тоже подводит итоги года. Хотим рассказать, что важного случилось в редакции и в наших ключевых программах: «Пасека», it-волонтер, Теплосети, какие продукты мы запустили в этом году.

«2019 год был для Теплицы годом переосмысления прошлой деятельности – из стратегии «вширь», постарались немного нарастить глубину подхода и усилить качество работ по всем направлениям. С одной стороны, появились новые области деятельности – партнерство с TechSoup принесло новое понимание базовых IT-потребностей многих НКО. Два мероприятия по искусственному интеллекту, а также активное освещение темы позволили лучше разобраться в том, насколько эти технологии применимым к НКО (пока не очень применимы). С другой стороны, мы открывали для себя новые форматы – отдельно стоит отметить мастерские «Теплосети» в Вязьме и Глазове, а также мастерские для IT-волонтеров и «Пасеки» на Валдае. В результате удалось зарядить новой энергией сообщество. Этот год был связан с работой новой редакции – в результате, мне кажется, мы стали более релевантны потребностям НКО и активистов». Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы.

А теперь по порядку и по каждому важному направлению нашей работы.

Редакция Теплицы

Слева направо: Екатерина Ульянова, Юля Каленкова и Наталья Баранова, редакция Теплицы

Редакционная команда попробовала разные форматы в этом году. Журналисты делали новостную повестку, тесты, разбор громких общественных кампаний (в защиту Ивана Голунова, московское дело, как защитить исторический дом), у нас появился иллюстратор. Сайт Теплицы читали 1,6 миллиона человек.

Особенность работы редакции в том, что каждый месяц определяется основная тема, которую раскрывают авторы. За год получилось 12 тем:

Главный редактор Теплицы Наталья Баранова делает еженедельную email-рассылку и рассылку «ВКонтакте». У Теплицы изменился дизайн шаблонов в соцсетях (тон стал более открытым и социальным), и скоро представим редизайн страницы сайта. 

«Каждая НКО должна осознавать важность коммуникации со своими сторонниками. А социальный проект сегодня – маленькое медиа, в котором одинаково ценно все: от понятных вовлекающих текстов и форматов, вашего голоса, tone of voice до дизайна обложек в соцсетях. Есть ли к вам доверие? Читают ли вас взахлеб? Какие эмоции вы вызываете? На Теплице мы целый год описывали ваши истории, что получается, а что нет. Нашей редакции интересно исследовать ваш опыт использования технологий и передавать его. Рассказывать, что можно улучшить, показывать лучшее и разбирать ошибки, давать инструменты. Мы просвещаем и хотим вас этим вдохновить». Наталья Баранова, главный редактор Теплицы

В 2019 году мы стали привлекать специалистов в качестве блогеров. Для нас писали: PR-директор краудфандинговой платформы Planeta.ru Наталия Игнатенко, социальный предприниматель Федор Моросеев, исследователь технологий Дмитрий Муравьев, социолог Наталия Фреик, консультант Анна Яковлева, сотрудница информационной службы Центра защиты прав СМИ Анна Кумицкая

Иллюстрация к тексту про главные общественные кампании 2019 года. Автор: Наталья Ямщикова.
Иллюстрация к тексту про главные общественные кампании 2019 года. Автор: Наталья Ямщикова.

Мы стали информационными партнерами ряда конференций: Белые ночи фандрайзинга, международного форума персональной демократии, форума доноров, региональных баркемпов, школы краудфандинга на Planeta.ru, форума креативных индустрий ART-werk, активистского фестиваля в Санкт-Петербурге «Активиз/МЫ».

На 2020 год у нас большие планы на видеоформат. Уже с января Вова Ломов запустит полноценный онлайн-курс по работе Google Ad Words. 

TeploDigital – программа помощи НКО

С 2019 года Теплица социальных технологий стала партнером американской некоммерческой организации TechSoup и участником TechSoup Global Network. 

Сейчас в партнерстве с TechSoup, мы администрируем в России программу технологической поддержки НКО TeploDigital (раньше она называлась «Инфодонор»).

Благодаря программе команды НКО могут получить доступ по специальной цене к продуктам Microsoft, Google, Symantec, Autodesk, AirBnB, Amazon и другому программному обеспечению. Это помогает экономить бюджет и усилить эффективность работы.

За год к программе присоединились четыре партнера-донора: сервис для проведения видеоконференций Zoom, программа для резервного копирования Veritas, таск-менеджер Asana и сервис облачного хранилища Box. 

«Это очень полезная программа, она дает возможность командам работать на лицензионном ПО и не разориться, помогает оптимизировать работу с помощью нужных инструментов для командной работы (Slack, Zoom) и дает возможность выйти на следующий уровень, когда уже покрыты базовые потребности. Например, использовать Google Ad Grants, продукты Adobe». Ольга Попова, куратор программы

Участники TeploDigital получают email-рассылку от куратора программы Ольги Поповой с обновлениями и полезными материалами. 

Все обзоры инструментов, доступные в TeploDigital, собраны по ссылке.

Пасека – сообщество специалистов 

Фото с ежегодной встречи Пасеки. Автор фото: Мария Борисёнок.

В 2019 году к программе «Пасека» присоединилось более 30 новых веб-студий, агентств и фрилансеров. Сейчас в программе состоит 150 студий. 

Программа «Пасека» – сообщество веб-студий, агентств, IT-компаний и независимых профессионалов, заинтересованных в работе с некоммерческими организациями и социальными проектами.

В этом году участниками «Пасеки» стали не только веб-студии, но и специалисты по цифровой безопасности, команды сервисов технической поддержки и юристы.

Мы получили 113 заявок, из них специалисты сделали 25 готовых кейсов. Специалисты из «Пасеки» могут помочь в таких темах: социально ориентированный дизайн, разработка сайтов, консультирование по вопросам технической поддержки, обеспечения цифровой безопасности, настройка личного кабинета Google Ad Grant, поисковой оптимизации и продвижения в социальных сетях. 

Например, команда веб-студии «Не Сутулься Медиа» провела оптимизацию сайта фонда «Мой Мио» обновила страницу срочного сбора. А для «Роскомсвободы» создала новую посадочную страницу. Команда брендингового агентства «Сова» сделала редизайн сайта Центра для собак-поводырей. «Хорошие проекты начинаются с личной истории», – говорит директор «Совы» Вячеслав Жданов.

Впервые прошел выездной воркшоп Praktika, на котором профессионалы помогали социальным проектам запускать общественные кампании. 

Почитайте, как прошла ежегодная встреча и какие проекты запускали команды дизайн-студий.

Теплосеть – платформа для активистов из малых городов 

Два года назад наша команда запустила бесплатную образовательную платформу «Теплосеть». На ней активисты и лидеры в малых городах в формате игры учатся, как создавать сообщество, развивать лидерские и цифровые навыки, использовать веб-технологии и узнают больше о гуманитарной грамотности. За год на платформе зарегистрировалось более 1000 пользователей, сейчас почти 2,438 тысячи пользователей играют в «Теплосеть».

Игроки (активисты из регионов) провели 19 митапов. Самыми активными стали Айдар Сахапов из Глазова и Светлана Раевская из Искитима. Они провели городские митапы и стали участниками европейской недели программирования и инициативы Meet and Code. Светлана Раевская зарегистрировала Новосибирскую региональную общественную организацию по работе с детьми и молодежью «Нешкола» и запустила краудфандинг на открытие детской школы программирования. 

«Для меня «Теплосеть» в 2019-м это маяк, по которому я сверяю направление своего движения. Тайлы показывают, какие темы сейчас актуальны, и помогают прокачать мои навыки в этих темах. Конкурсы стимулируют проводить больше митапов – встреч с единомышленниками. Спасибо вам большое за мотивацию и вдохновение, за то, что дарите участникам чувство надежного плеча рядом». Светлана Раевская

Команда Теплицы провела две мастерские в Вязьме и Глазове, в феврале 2020 года пройдет мастерская в Калининграде.

В Теплосеть добавили два партнерских тайла от Amnesty International и Impact Hub Moscow и улучшили систему рейтингов игроков.

Релизы: что мы запустили 

В плагине для сбора пожертвований «Онлайн-Лейка» появился новый шаблон Стар, который сделал ее красивее, удобнее и современнее. «Для «Лейки» это был год еще и аналитических функций: мы стали хранить информацию о донорах, вывели на панель управления главные показатели кампаний, сделали события для Google Analytics», – говорит Наталья Авдеева, менеджер продуктов Теплицы. 

За год «Лейка» помогла собрать больше 133 миллионов рублей пожертвований командам социальных проектов. Также у Лейки обновился дизайн сайта.

В этом году команда разработки Теплицы запустили три новых плагина:

  • shMapper – для создания собственных краудсорсинговых карт;
  • «ЗооСпас» – для создания каталога животных;
  • GG Polls – для проведения опросов через свой сайт.

Осенью команда Теплицы и специалисты Центра исследования науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке «Команды 29» (доступ к данному ресурсу заблокирован по решению Роскомнадзора) запустили онлайн-игру про этику в технологиях «2024» (доступ к данному ресурсу заблокирован по решению Роскомнадзора). 

«В ваших руках огромная власть. Ваша задача – улучшить жизнь в стране при помощи технологий. Слежка за гражданами или безопасность? Технологическая безработица, дроны-убийцы или новые этичные технологии, которые спасут мир? Попробуйте создать свое будущее в онлайн-игре «2024». Из описания игры.

Команды некоммерческих организаций и социальных проектов запустили более 80 сайтов с помощью бесплатного конструктора сайтов «Кандинский«. И это только те сайты, которые известны команде Теплицы.

IT-волонтер – сообщество тех, кто готов вам помочь

Фотография с зимней мастерской, в которой участвовали дизайнеры. Им интересно работать и помогать некоммерческим организациям. Фото: Gera Oiler

За 2019 год на платформе зарегистрировалось более 600 пользователей – представителей НКО и IT-волонтеров. It-волонтерам удалось решить более 200 задач от социальных проектов за год. 

«Мы впервые стали активно приглашать IT-волонтеров на наши мероприятия и даже специально проводить для них мастерские – выходим из онлайна в офлайн. Мы знакомимся, лучше узнаем друг друга, а это значит, что идея IT-волонтерства работает, она действительно вдохновляет специалистов на сотрудничество и помощь некоммерческим организациям. И это круто!» Влад Лавриченко, координатор программы

Волонтером года стал it-специалист, основатель веб-студии «Бизнес-Ателье» Александр Гусев.

Также мы стали сотрудничать с сообществом юристов PILnet, это значит, что теперь на it-волонтере вы можете попросить помощь профессионалов из этой сферы. 

События, которыми гордимся

За 2019-й наша команда провела несколько крупных событий, которыми хотим поделиться.

На ежегодной конференции «Сетевой апрель» 20 апреля 2019 года мы по традиции представляли лучшие практики использования инноваций и технологий и людей, которые за ними стоят. Мы понимаем, что в современных российских реалиях НКО сложно работать. В конференции активисты, команды фондов и специалисты делились своим опытом, как можно выживать и побеждать в сложных и критических условиях.

Читайте репортажи с конференции:

В Санкт-Петербурге провели хакатон на тему машинного обучения. Например, активисты создали ВК-бот для движения фудшеринга по спасению еды от утилизации, инструмент по распознаванию незаконной рекламы на фасадах зданий, бот для автоматизированного поиска потерявшихся кошек и собак по их фотографиям. Узнать о других проектах можно по ссылке

Мы стали координаторами и главными партнерами инициативы Meet and Code и в России. Образовательные события на тему программирования для подростков смогли организовать 20 лидеров НКО.

Осенью мы организовали мастерскую по изучению будущего искусственного интеллекта вместе со специалистами Кембриджского университета, командой Леверхульмского Центра изучения будущего интеллекта CFI. Такой мастер-класс в России прошел впервые в рамках международного проекта «Искусственный интеллект. Глобальная картина» (Global AI Narratives). Можно почитать главные мысли с обсуждения. 

Всего на мероприятиях Теплицы побывало более двух тысяч человек.

В Новом году мы ждем вас на хакатоне Теплицы и «Новой газеты» в Санкт-Петербурге 15 и 16 февраля, а также на главной ежегодной конференции «Сетевой апрель» 24 апреля 2020 года в «Благосфере» (Москва). Бронируйте даты! Увидимся в 2020-м.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.