Лучшие видео TED за 2019 год: технологии и общество

О чем говорили в 2019 году ведущие IT-специалисты и общественные деятели. Изображение: analyticsindiamag.com.

О чем говорили в 2019 году ведущие IT-специалисты и общественные деятели

Чтение мыслей – для управления компьютерами; искусственный интеллект – для синхронизации с естественным; нейросети – для создания виртуальных людей. О чем говорили в 2019 году ведущие IT-специалисты и общественные деятели – в нашей подборке лучших выступлений TED talks.

Навыки, нужные нам в непредсказуемом мире

15 минут

По словам писателя и предпринимателя Маргарет Хеффернан, чем больше мы полагаемся на технологии для повышения эффективности, тем меньше у нас остается навыков, чтобы противостоять неожиданностям. Она рассказывает, почему нам нужно меньше технических и больше простых человеческих навыков – воображения, скромности, смелости – для решения проблем в государственной сфере, а также в бизнесе и жизни в непредсказуемое время. 

Как технологии deepfakes подрывают демократию

13 минут

Deepfakes – созданные с помощью машинного обучения видео, на которых лицо одного человека реалистично переносят на место лица другого. Использование этой технологии для манипуляций общественным мнением – будь то разжигание ненависти или политическая клевета – становится реальной угрозой. По мере того как технологии становятся доступнее, а созданные видео – реалистичнее, deepfakes будут определять, что мы думаем о мире. В своем выступлении профессор права юридической школы Бостонского университета Даниэль Ситрон рассказывает, как deepfakes усиливают недоверие в гражданском обществе, и предлагает решения этой проблемы.

Как искусственный интеллект может стать продолжением вашего разума

9 минут

Смогут ли люди общаться с компьютерами без слов? В Массачусетском технологическом институте разработали необычную гарнитуру AlterEgo для беззвучного управления голосовыми помощниками. Использование прототипа похоже на чтение мыслей «Алексой» или Google Assistant: AlterEgo улавливает электрические импульсы, которые мозг посылает в мышцы языка и губ. Так что команды достаточно «проговаривать» про себя – еще не чтение мыслей, но для любого наблюдателя выглядит похоже. Создатель уникальной гарнитуры Арнав Капур называет одним из ее главных преимуществ простоту. Выглядит AlterEgo совсем не так технологично, как, к примеру, чтение разума представляют в Neuralink Илона Маска. Зато работает уже сейчас – без имплантации.

Цифровые люди, которые похожи на нас

12 минут

DigiDoug – это первая 3D-модель человека, которая выступила на TED Talks. Нейросеть динамически восстанавливает 3D-модель человека на основе распознавания движения лицевых мышц. С помощью данных с камеры нейросеть распознает и восстанавливает эмоции и действия человека. Для обучения нейросети разработчики использовали NVIDIA RTX. Разработка виртуального человека со всеми физическими деталями задействует работу сотни художников. С помощью машинного обучения этот процесс можно оптимизировать. Именно эту задачу решают в Digital Domain. 

Первая система мониторинга движения в космосе, созданная с помощью краудсорсинга

5 минут

Астродинамик Мориба Джах говорит об ответственности нашей планеты перед остальной частью Вселенной. В космосе находится более 500 000 объектов, размещенных там людьми, «большинство из того, что мы запускаем, никогда не возвращается», – говорит он. Страны мира должны объединить свои усилия и данные для отслеживания мусора. А что если бы у нас была доступная каждому, открытая и понятная информационная система движения в космосе, из которой каждый мог бы узнать о местонахождении объектов, чтобы поддерживать безопасность и экологическую устойчивость космоса? Для этого была создана  ASTRIAGraph.

Как вы можете помочь создать атмосферу доверия в Интернете

12 минут

Как нам остановить распространение недостоверного, а порой и опасного контента, при этом сохранив в основе Интернета свободу слова? Эксперт в области работы с дезинформацией Клэр Уордл изучает новые проблемы нашего загрязненного интернет-пространства и намечает план, чтобы создать атмосферу доверия в Интернете при помощи постоянных пользователей. «Давайте вместе изменим нашу общую информационную систему», – говорит она.

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.