Падение пожертвований и преследования Nginx: что случилось в декабре 2019 года

Скриншот отчета Electronic Frontier Foundation.

Главные итоги декабря 2019 года.

Люди стали меньше поддерживать работу благотворительных организаций. Это показал опрос фонда «Нужна помощь», результаты которого были представлены в декабре. Спад произошел из-за общего снижения покупательной способности населения. При этом, по данным обновленного «Русфонд.Навигатора», который также был опубликован в прошлом месяце, сборы упали у многих крупных НКО. При этом в целом сохранилась тенденция к увеличению объемов пожертвований. 

Редакция Теплицы выбрала 10 главных сюжетов декабря 2019 года, которые повлияли на развитие гражданского общества в России и в мире.

Nginx оказался под угрозой

Nginx – это веб-сервер с открытым исходным кодом. Им пользуется более 447 млн сайтов по всей планете (это почти 40% всех сайтов в мире). Проект был основан Игорем Сысоевым, Максимом Коноваловым и Андреем Алексеевым. 4 декабря Rambler заявила о своих правах на Nginx и возбудила уголовное дело о нарушении авторских прав. Rambler заявил, что права на Nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», так как Nginx разрабатывался Сысоевым в рамках трудовых отношений. В офисах компании 12 декабря прошло несколько обысков. Максим Коновалов назвал действия рейдерским захватом. Специалисты IT-индустрии встали на защиту открытого кода.

«На сегодня Nginx не единственная компания, попавшая под каток, которым управляют сегодняшние владельцы Рамблера. Кто будет следующим? Как и, главное, возможно ли этому противостоять? Почему Рамблер из ведущей компании мировой интернет-индустрии превращается в компанию рейдерскую? Компанию, кошмарящую бизнес, способную повышать свою капитализацию отжимами и отъемами, а цитируемость – статьями о новых уголовных делах. Нам сегодня очень стыдно за Рамблер». Открытое письмо бывших сотрудников Rambler

В итоге «Рамблер» отказался от преследования Nginx. Медиахолдинг направил русской службе Би-би-си пресс-релиз, в котором заявил, что отказывается от претензий к проекту. Компания также сообщила о разрыве контракта с юридической фирмой, начавшей преследование Nginx от имени холдинга.

Русфонд опубликовал новый выпуск «Навигатора»

В декабре Русфонд опубликовал новый выпуск ежегодного справочника о деятельности благотворительных фандрайзинговых фондов «Русфонд.Навигатор». В нем содержатся сведения о работе 545 НКО из 67 регионов России в 2018 году. Совокупный сбор этих фондов в 2018 году увеличился на 10% по сравнению с 2017 годом. 

Составители справочника отмечают, что тенденция к увеличению объемов пожертвований в благотворительном секторе сохраняется, однако сборы многих крупных НКО, таких как «Подари жизнь», Русфонд, Фонд помощи хосписам «Вера, в прошлом году уменьшились. Вероятно, это связано с появлением новых фондов и возможностей для благотворителей. Росли сборы организаций, которые занимаются поддержкой пожилых и бездомных людей. Выросли также те НКО, которые активно вкладывались в рекламу. 

Фонд «Нужна помощь» выяснил, как интернет-пользователи помогали НКО в 2019 году

Вышло в декабре еще одно исследование, результаты которого интересно сравнить с данными «Русфонд.Навигатора». Опрос фонда «Нужна помощь» показал, что люди стали меньше поддерживать работу благотворительных организаций в разных формах (84% в 2018 году и 75% в 2019‑м) и реже выражают намерение жертвовать в будущем (85 и 80%). И лишь 8% респондентов участвуют в благотворительности ежемесячно.

Руководитель отдела исследований фонда «Нужна помощь» Елизавета Язневич считает, что люди все меньше участвуют в разных формах благотворительности из-за общего снижения покупательной способности населения. Данные опроса фонда коррелируют с данными «Индекса потребительских настроений» фонда «Общественное мнение».

В России прошли учения по изоляции Рунета

23 декабря прошли учения по испытанию «суверенного Рунета». В ходе учений планировали проверить «возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов». Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь России) Алексей Соколов заявил, что учения прошли успешно. Однако, уже 24 декабря, сразу несколько авиакомпаний и аэропортов заявили, что у них пропал Интернет и перестали работать системы бронирования и регистрации на рейсы. Предположительно, массовый сбой был связан с тестированием «суверенного Рунета».

Еще по теме: Законы 2019: что важного произошло в сфере НКО, гражданского активизма и технологий

Фонд «Нужна помощь» и «Яндекс» запустили спецпроект с ответами на запросы про домашнее насилие и ВИЧ

17 декабря «Яндекс» запустил платформу вопросов и ответов «Яндекс.Кью». Сервис в тестовом режиме также открыл раздел «SOS-вопросы» в партнерстве с фондом «Нужна помощь». В разделе собираются вопросы и поисковые запросы, некомпетентный ответ на которые может привести к трагическим последствиям для здоровья и психики пользователей. Для эксперимента были отобраны запросы про онкологические заболевания, домашнее насилие, суицид, наркотики, СПИД и ВИЧ, а также прививки.

«Если эксперту из фонда «Нужна помощь» или другого, проверенного фондом «Нужна помощь», ответ, написанный неизвестным им пользователем, покажется полным и корректным, информация будет одобрена. Вредные и опасные ответы могут удаляться по сигналу эксперта, а неполные и неуместные – скрываться. Мы хотим, чтобы пользователи, которые ищут что-то потенциально «опасное» для них, имели возможность найти компетентную информацию и не совершали действий, которые могут навредить». Катерина Абрамова, PR-директор фонда «Нужна помощь»

Вышел ежегодный доклад об искусственном интеллекте AI Index 2019 Report

В декабре был опубликован выпуск ежегодного доклада AI Index, посвященный машинному обучению и искусственному интеллекту. Специалисты из Гарварда, Стэнфорда, OpenAI и другие эксперты изучили научные статьи и доклады, статистические данные и сведения об инвестициях. Они пришли к выводу, что искусственный интеллект продолжает трансформировать научную, образовательную и инженерную сферы.

В России сжигание мусора приравняли к переработке

Госдума приняла законопроект, признающий сжигание мусора переработкой. Согласно действующему пока законодательству, под утилизацией понимается вторичное использование отходов, например, для производства товаров. После вступления в силу документа к утилизации будет приравнено сжигание мусора на заводах, вырабатывающих тепло и электроэнергию.

Против приравнивания сжигания мусора к переработке активно выступают экологи. Теперь между созданием из вторсырья новых товаров и их сжиганием в печи, с точки зрения закона, разницы не будет. Из-за этого в России еще долгое время не будет развиваться правильная переработка отходов, уверены эксперты Greenpeace. Также есть вероятность, что после вступления закона в силу средства экологического сбора направят на строительство новых мусоросжигательных заводов.

«Добро Mail.ru» больше не берет комиссию при переводе пожертвований с банковских карт

Пользователи «Добро Mail.ru», которые делают пожертвования с помощью банковской карты, больше не будут платить комиссию банкам и платежным системам. Расходы по оплате комиссии взяла на себя организация «Деньги.Мэйл.Ру». 

«Мы благодарим наших коллег из Процессинга Mail.ru за возможность принимать платежи без комиссии. Это особенно важно в связи с тем, что 89% пожертвований на «Добре» идут с банковских карт». Александра Бабкина, руководитель сервиса «Добро Mail.ru»

Electronic Frontier Foundation выпустил отчет о сборе данных корпорациями

В отчете эксперты подробно разобрали, как корпорации собирают данные пользователей; как сайты идентифицируют пользователей и устройства, а также как работают трекеры, куки и таргетированная реклама. По мнению исследователей, весь процесс напоминает «одностороннее зеркало». Пользователь видит только приложения, веб-страницы или рекламу. Тогда как «за стеклом» записывается практически каждое действие. И в итоге данные, которые собирают компании, могут оказаться весьма чувствительными. 

Запущена платформа по созданию бесплатной социальной рекламы для НКО

В декабре была запущена краудсорсинговая платформа Better по созданию бесплатной социальной рекламы для НКО. Сервис объединил маркетологов, готовых бесплатно оказать свои услуги НКО, медиамеценатов и благотворительные организации, которым нужна коммуникационная поддержка. Инициатор проекта – коммуникационная группа Dentsu Aegis Network (DAN) Russia, ключевым партнером стал фонд «Нужна помощь».

Некоммерческой организации нужно разместить на платформе бриф на создание социальной рекламной кампании. К работе над проектом подключатся участники рекламного рынка России. А рекламные площади предоставят Национальный рекламный альянс, РБК, Google, Gallery, IMHO, MAER Group, Russ Outdoor, «Вера-Олимп», «Лайса» и другие. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.