О чем говорили ученые и бизнесмены в 2019 году: лучшие подкасты

Лучшие подкасты 2019 года. Изображение: pixabay.com.

5 интересных подкастов: лучшие выпуски 2019 года

В 2018 году подкасты экранизировали в Голливуде, стоит ли удивляться, что в 2019 любовь аудитории к ним стала еще сильнее? В нашей подборке – 5 интересных подкастов: лучшие выпуски 2019 года.  

TED Podcasts

Впервые конференции TED начали проходить в 1984 году. Сегодня TED talks – это проект, известный во всем мире. Он посвящен лекциям известных ученых, изобретателей, культурных и политических деятелей. Одна из самых интересных серий – инновации в современном мире.

Особенно популярными стали истории Гленна Кэнтэйва, который работает с командой «Movers and Shakers NYC», некоммерческой организацией, использующей дополненную реальность для помощи людям в сложной экономической ситуации. Послушайте, почему дополненная реальность меняет активизм, как ДНК может хранить цифровые данные, а также зачем мы учимся работать с «умными» машинами.

Слушать

 «Дело случая»

Редактор «Медузы» Екатерина Кронгауз и главный редактор «Постнауки» Андрей Бабицкий объединили усилия, чтобы познакомить слушателей с современными границами дозволенного и поговорить о том, как буквально с каждым днем меняется этика. Все это – в сопровождении ярких примеров и последних мировых событий. В выпуске «Можно ли остановить прогресс и стать менее терпимыми?» они рассуждают, все ли изменения ведут к добру и почему вежливость – синоним лицемерия.

Еще по теме: Этика и математика: зачем кодировать мораль

Отдельный выпуск посвящен сериалу «Черное зеркало», в котором моральные и этические проблемы человечества рассматриваются через призму новых технологий. Интересным получился разговор о том, почему мы сопереживаем искусственно созданным динозаврам, голосовым помощникам и андроидам из «Мира Дикого Запада». Но на некоторых вполне живых существ у нас эмпатии не хватает. 

Слушать

Лекции Arzamas

Это циклы аудиопрограмм, подготовленных редакцией и устроенных иначе, чем лекции. Например, интервью, расследования, разговоры или дискуссии. Выпуски разделены на три цикла: «Зачем я это увидел?» – об искусстве и выставках, «Британская музыка от хора до хардкора», а также «Урубамба» – о странах мира для детей. Первый из них достоин особого внимания. Кто решил, что Леонардо да Винчи гений? Почему на картинах Фрэнсиса Бэкона все такие урод­ли­вые? И в чем секрет Венеции? Эти и другие вопросы обсуждают редак­тор Arzamas Кирилл Головастиков и замдирек­тора Пушкинского музея по на­уч­ной работе Илья Доронченков.

Слушать

Kuji

Комики Тимур Каргинов и Нурлан Сабуров и основатель паблика «Лентач» и научного издания N+1 Андрей Коняев решили не ограничивать себя одной темой и в своем подкасте обсуждают буквально все: от порнозависимости и Канье Уэста до декриминализации наркотиков и женщин лауреатов Нобелевской премии. Иногда компанию им составляют приглашенные гости: писатель Дмитрий Глуховский, дизайнер Покрас Лампас или джазмен Камаси Вашингтон. Стоит послушать беседу о любви, тупости и мозге с Асей Казанцевой, а также выпуск о сериале «Чернобыль» и том, почему мы боимся своей истории.

Слушать

Gurov Digital

Подкаст регулярно попадает в топ-3 рейтингов Яндекс. Музыки и VK Podcasts, а также в шорт-лист победителей Apple «Лучший новый подкаст за 2019 год», наряду с Би-Би-Си и «Арзамас». Павел Гуров, директор агентства Gurov Agency, коротко и профессионально рассказывает о новостях диджитал-индустрии, лайфхаках по продвижению, разных платформах и их использовании для раскрутки.

Кроме новостей, в нем есть интересные мысли о будущем сервиса Spotify в России и советских колхозах, а также размышления о том, как соцсети стали музыкальными лейблами. Один из самых популярных выпусков: «Инстаграм против социального cекса, 5 новых соцсетей, дипфейки на выборах в США, диджитал Украины». Еще одно преимущество – подкаст выходит сразу на шести платформах и в YouTube-версии.

Слушать

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.