Продано! 5 онлайн-сервисов для благотворительных аукционов

Как аукционы помогают НКО привлекать аудиторию и деньги.

Благотворительные аукционы не просто еще один способ привлечь доноров. Это новый формат коммуникации, который позволяет превратить сбор пожертвований в интерактивную игру. Или даже нечто большее: так, один из аукционов на платформе MeetForCharity, где разыгрываются встречи с известными людьми, закончился свадьбой. В нашей статье – два российских и три зарубежных сервиса, которые помогают НКО привлекать аудиторию и деньги.

MeetForCharity

Делайте ставки, выи­гры­вай­те встречи и помогайте тем, кто в этом нуждается, – именно так работает платформа MeetForCharity, созданная общественным деятелем и филантропом Ольгой Флёр в 2016 году. Здесь разыгрываются встречи с представителями бизнеса, медиа, культуры, политики и спорта в поддержку разных благотворительных фондов.

Как это работает: каждый аукцион проходит в поддержку определенного благотворительного фонда, в который направляется сумма в размере финальной ставки. В списке фондов более 100 организаций: «Старость в радость», детский хоспис «Дом с маяком», ОРБИ, «Линия Жизни», AdVita и другие. Пользователь, сделавший финальную ставку, выигрывает лот – он появляется в «Личном кабинете» на сайте, на его оплату есть 5 дней. После внесения пожертвования открывается возможность договориться о встрече. Сотрудник Meet For Charity согласует удобные дату, время и место.

Что особенного: сервис поддерживают знаменитости и бизнесмены. Так, самыми дорогими «лотами» стали миллиардер Александр Светаков, основатель Mail.Ru Дмитрий Гришин, актриса Анна Чиповская, ресторатор Аркадий Новиков, журналист Леонид Парфёнов и еще несколько десятков известных людей.

«Один+Один» 

Это торговая благотворительная площадка. «Каждая покупка или продажа для кого-то «+1» к надежде, к улыбке и к жизни. Наши продавцы не преследуют коммерческую выгоду, а значит, не завышают цены и не «играют» на качестве лотов. Все товары на «Один+Один» не просто несут в себе смысл, в них тепло человеческих сердец», – пишут создатели сервиса. Площадка открылась в 2017 году, объединив несколько благотворительных фондов России.

Еще по теме: Ваша ставка? Как работает аукцион в краудфандинге

Как это работает: пользователи выставляют на продажу лоты – вещи, товары, сувениры. Есть список исключений, например, игровое оборудование, экстремистские материалы, животные и растения из Красной книги. Средства от продажи идут на один из действующих проектов благотворительного фонда из числа партнеров сервиса. Среди них фонды: «Арифметика добра», «НИКА», «Живой», Фонд борьбы с лейкемией. С каждого перечисления взимается комиссия, которая не может превышать 7%. 

Что особенного: платформа работает на Blockchain, об этом подробно написано здесь. Главное преимущество системы – запись всех транзакций от оплаты товара покупателем до благотворительного фонда, для которого был организован сбор денег. Проекты, на которые собираются пожертвования, представлены благотворительными организациями, прошедшими процедуру проверки на сайтах Добро Mail.Ru, «+1» или «Все вместе».

CharityAuctionsToday  

Зарубежная мобильная онлайн-платформа для сбора средств, которой могут пользоваться частные лица, некоммерческие и образовательные организации. Команда платформы помогает не только с проведением аукциона, но и с брендированием акции. Можно выбрать собственные визуальные элементы, загрузив их на страницу, или воспользоваться 12 готовыми дизайнерскими шаблонами.

Как это работает: организатор создает аукцион, платформа взимает 5% комиссионного вознаграждения. Предлагается два варианта ставок: прямая позволяет участнику сделать ставку по своему выбору, автоматическая предполагает максимальную сумму. Также есть «Слепая ставка»: в этом режиме пользователи не видят суммы.

Что особенного: сервис работает на всех устройствах. Создатели платформы утверждают, что риски минимальны: «Вы платите только в том случае, если действительно собрали деньги». Платформа предлагает интересную функцию Popcorn Tidding, которая дает всем участникам аукциона равные шансы на выигрыш. В этом случае время окончания аукциона постоянно продлевается. Любые заявки, поданные за последние пять минут до окончания аукциона, продлят аукцион на пять минут. И еще одна интересная особенность: можно пригласить пользователей, которые помогут управлять аукционом, например, добавить в администраторы волонтеров.

OneCause

С 2007 года американская компания разрабатывает программное обеспечение для сбора средств, которое помогает некоммерческим организациям привлекать доноров и собирать пожертвования. На начало 2020 года сервисом воспользовались уже 5 000 организаций, которые провели более 20 000 мероприятий по всему миру. Всего удалось собрать более 2 миллиардов долларов.

Как это работает: организатор создает сайт онлайн-аукциона, на котором перечислены описания и фотографии товаров, после этого участники могут делать ставки. Для этого необходимо зарегистрироваться и ввести данные своей кредитной карты. Сервис гарантирует максимально быстрое подключение карт для оплаты и мгновенный доступ к транзакциям.

Что особенного: OneCause поддерживает стандарты PCI (Payment Card Industry Data Security Standard). Эта технология разработана Советом по безопасности индустрии платежных карт, учрежденным международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover. Кроме того, пользователи OneCause могут мгновенно получить квитанции по электронной почте, а организаторы – посмотреть аналитику и отчеты, их легко выгрузить для дальнейшей работы. 

Auctria 

Это облачное решение для проведения аукционов, разработанное для небольших некоммерческих организаций. Функционал у зарубежного сервиса стандартный: управление веб-сайтом, обработка платежей, тендеры, а также оформление сопроводительной документации. Операции можно проводить в различных валютах.

Как это работает: Auctria предлагает простой и понятный способ проведения «тихих» аукционов: регистрация, заявка, пожертвования и оформление заказа. В качестве лотов можно выставить товары или сертификаты, например, на получение каких-либо бонусов от спонсоров.

Что особенного: есть удобные мобильные версии для Android и iOS. Auctria предлагает собственные серверы для работы, что обеспечивает безопасное и устойчивое соединение.