Конкурс «Инфокультуры»: микрогранты на поддержку проектов с открытым исходным кодом

Грант 100 тысяч рублей, заявки до 24 февраля

«Информационная культура» проводит конкурс микрогрантов на поддержку проектов на основе открытых данных и с открытым исходным. Заявки принимаются до 24 февраля 2020 года. Гранты суммой до 100 тысяч рублей на один проект выдаются сроком на два месяца. Поддержка может быть…

«Информационная культура» проводит конкурс микрогрантов на поддержку проектов на основе открытых данных и с открытым исходным. Заявки принимаются до 24 февраля 2020 года.

Гранты суммой до 100 тысяч рублей на один проект выдаются сроком на два месяца. Поддержка может быть предоставлена как на реализацию начальной стадии проектов, так и на доработку и развитие уже существующих проектов.

Темы:

  • Открытые данные – это могут быть проекты по сбору общественно значимой информации с ее последующим преобразованием в машиночитаемый формат, а также создание общедоступных инструментов для сбора, анализа, обработки и визуализации данных.
  • Роботизированная или цифровая журналистика – сервисы, упрощающие работу журналистов. Это могут быть онлайн-инструменты для поиска, сбора и выгрузки информации и данных по основным тематическим рубрикам комбинированные с написанием информационных сообщений, например, о погоде, изменении курса валют, спортивных результатах и колебаниях на фондовых рынках с помощью алгоритмов.
  • Цифровая архивация – это проекты, которые способствуют сохранению в цифровом формате данных сайтов, социальных сетей, краудсорсинговых платформ, мобильных приложений, бумажных документов, видеокассет, диафильмов, имеющих общественную ценность. 
  • Цифровые права и этика данных – это проекты, ориентированные на защиту приватности граждан и их персональных данных. Проекты по повышению цифровой грамотности и культуры работы с данными, а также инструменты по защите от слежки и соблюдению цифровых прав человека.

Обязательное требование к проектам – полное раскрытие исходного кода с использованием свободных лицензий. 

Заявки принимаются до 24 февраля в свободной форме на эл. почту [email protected]. Результаты и победители конкурса будут объявлены 6 марта на Дне открытых данных в Москве.

Подробнее о требованиях к проектам, условиях и этапах конкурса читайте на сайте.

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.