Привет, Амелия! Как добавить на сайт форму записи на консультацию

Инструкция по использованию плагина для записи на консультации, получения различных услуг и онлайн-встреч

«Амелия» – это не очередной голосовой помощник, а мощный плагин для WordPress по онлайн-бронированию услуг, записи на встречи, и ему можно придумать еще несколько полезных для НКО сценариев применения. Фактически вы получаете вашего помощника-секретаря, который в режиме 24/7 будет принимать заявки, вопросы, а всю входящую информацию вы будете видеть в консоли сайта. Ну, и уведомления на почту тоже есть.

У плагина есть две версии – бесплатная (с чуть урезанным функционалом) и платная (доступно все, есть техподдержка и другие прелести платного тарифа). В этой статье я опишу работу с бесплатной версией и расскажу о ее полезных функциях. Перейти на платный тариф мы всегда успеем.

Что умеет плагин?

Общий функционал плагина – это планирование встреч, запись на различного рода услуги/консультации, прием оплаты за них, управление персоналом. То есть, как ни крути, получаем эдакую мини-CRM. И если тот же «Битрикс24» кажется вам сложным, то стоит попробовать «Амелию». За бесплатно получим прием заявок с сайта и их хранение и управление на этом же сайте. В случае с «Битрикс24» нужно будет еще отдельно настраивать экспорт заявок с сайта в CRM.

Плагин позиционируется как весь из себя дружелюбный, не требующий специальных навыков, степени по программированию и других знаний. И это правда, к чести разработчиков, обе версии (и платная, и бесплатная) имеют одинаково удобный дизайн, все сделано и оформлено наглядно и понятно. Настроить систему под себя будет просто, тем более что в бесплатной версии часть функций заблокированы, поэтому круг настроек меньше.

Основные настройки плагина

Итак, что можно получить в бесплатной версии, чтобы облегчить работу НКО? Если у вас есть сотрудник, который проводит онлайн (или офлайн) консультации, то можно настроить систему записи на эти консультации. Посетитель выбирает на сайте тему консультации (их может быть несколько), затем день, свободное время (в настройках можно задать продолжительность каждой встречи с шагом в 30 минут), вводит свои контакты (имя, телефон/email) и все – это время забронировано за ним. Всем на почту приходят письма, в которых продублированы день, время и тема. После этого занятое посетителем время на сайте уже не показывается, новым посетителям нужно будет выбрать другое, удобное им время.

Окно выбора услуги и сотрудника (слева) и календаря со свободными датами (справа). Скриншот настроек плагина
Так выглядит окно выбора услуги и сотрудника (слева) и календаря со свободными датами (справа). Скриншот с сайта wpamelia.com

Добавляем услугу

В разделе «Services» создаем категорию (если даже она будет одна) и затем добавляем в нее услуги (кнопка «Add Service» справа вверху). В открывшейся карточке услуги добавляем название, категорию, продолжительность и цену (если нужно).

Если услуг много, их можно поделить на категории. За счет таких гибких настроек вся система будет смотреться и читаться легко и понятно. А значит, и управлять ею будет удобно. Что особенно важно – лучше один раз посидеть и подкрутить все настройки, чем потом пытаться структурировать разрозненные данные.

Окно раздела “Услуги”. Слева видны категории, справа - перечень всех услуг. Скриншот настроек плагина
Окно раздела «Услуги». Слева видны категории, справа – перечень всех услуг. Скриншот с сайта wpamelia.com

Добавляем сотрудника

Здесь нюанс – в бесплатной версии сотрудник только один, это администратор сайта. Поэтому этот пункт будет краток. В полной версии плагина появится новый пункт меню «Employees», в котором можно будет создавать сколько угодно человек и соотносить каждого со своей услугой.

Добавляем форму на сайт

После этого открываем нужную страницу, где будет форма бронирования, и добавляем туда шорткод [ameliabooking].

Управление клиентами

Так же удобно сделан раздел по управлению клиентами – собственно теми, кто записался на консультации. Все данные по ним заносятся в пункт меню «Клиенты», и там перед вами вся информация – кто, когда, куда записался, сколько заплатил (если консультация платная) и как с ним можно связаться. Удобно же!

Окно раздела “Клиенты”. Перечень всех людей, что записывались через форму бронирования. Скриншот настроек плагина
Окно раздела «Клиенты». Перечень всех людей, что записывались через форму бронирования. Скриншот с сайта wpamelia.com

Помимо встреч (они же консультации), прямо из панели управления можно создавать события. Например, намечается день рождения вашей организации, и по такому случаю будет организована праздничная вечеринка. Создаете событие, добавляете дату, время начала и окончания, цену (если нужно), адрес, количество мест, описание. Этот функционал схож с сервисом TimePad, кто пользовался.

Все тексты писем, что улетают записавшимся на встречу, можно изменить, что также удобно.

Раздел “Уведомления”. Настраиваются как письма о разных статусах бронирования, так и SMS уведомления (подключаются отдельным сервисом на сайте плагина) Скриншот настроек плагина
Раздел «Уведомления». Настраиваются как письма о разных статусах бронирования, так и SMS-уведомления (подключаются отдельным сервисом на сайте плагина). Скриншот с сайта wpamelia.com

Платная версия имеет куда более богатые функции, что, в общем-то, понятно. Это возможность создания и управления нескольких сотрудников, синхронизация с календарем google, расширенный функционал по управлению встречами и событиями (появляются новые поля). Как только распробуете бесплатную версию и поймете, что одним плагином можно закрыть сразу несколько инструментов взаимодействия с клиентами, то можно прикупить и полную версию. Которая, к слову, стоит 59 долларов. Причем это ежегодная подписка, увы.

Стоит ли оно того?

В итоге имеем функциональный, с приятным дизайном и удобным управлением плагин. Из минусов – более богатая на возможности версия просит денег и показывает все на английском языке. Но перевод на русский – решаемая проблема. Поэтому установить плагин и протестировать в своей работе бесплатную версию очень даже рекомендую.

С точки зрения выбора плагинов у «Амелии» хорошие характеристики: по состоянию на 14 февраля 2020 года последнее обновление было две недели назад (а не год или пять лет, как иногда бывает), заявлена совместимость с WordPress вплоть до версии 5.3.2 и 4,5 балла оценки (из 5 возможных).

Ну, и, как подытог, – напишите нам в комментариях, используете ли вы в работе такие плагины, востребован ли вообще функционал записи на услуги или консультации и если да, то что вы используете для этих задач? Потому как простая контактная форма или онлайн-чат тоже закрывают такие потребности. Главное же – общение!

Еще по теме: