Отчет без дизайнера: команда «Нужна помощь» запустила конструктор для НКО

Команда фонда «Нужна помощь» запустила инструмент, с помощью которого можно самостоятельно, без помощи дизайнера, сделать отчет. Фото предоставлено "Нужна помощь".

Как НКО с помощью нового инструмента самостоятельно, без помощи дизайнера, сделать отчет.

Команда фонда «Нужна помощь» запустила Конструктор публичных отчетов для НКО. Это инструмент, с помощью которого можно самостоятельно, без помощи дизайнера, сделать отчет. Для этого необходимо зарегистрировать организацию, но проходить верификацию платформы не нужно.

Кроме финансовых отчетов и отчетов в Минюст некоммерческим организациям важно рассказывать о своих программах понятным языком донорам, благополучателям и в целом широкой аудитории. В данном случае удобный годовой отчет становится одним из инструментов прозрачности. А также необходимым элементом успешного фандрайзинга и устойчивой работы. 

«Наша процедура верификации НКО включает в себя оценку прозрачности. И мы регулярно сталкиваемся с тем, что новые или маленькие НКО по ряду параметров «не дотягивают» до наших формальных  требований. Чаще всего проблемы возникают именно с наличием или качеством публичной годовой отчетности. Так как не существует никаких официальных требований и регламентов к такой отчетности, все НКО делают отчеты на свой вкус и понимание того, что там надо или можно отобразить. Разумеется, есть внутрисекторальные рекомендации и стандарты прозрачности, куда в том числе входят и вопросы публичной отчетности, но не многие маленькие и недавно созданные НКО знают о них». Полина Афонина, руководитель направления по развитию НКО фонда «Нужна помощь».

Наличие отчета также является одним из основных требований для прохождения верификации на платформе «Нужна помощь». Поэтому команда фонда решила сделать доступный и бесплатный сервис, где любая НКО может подготовить отчет. В конструкторе собраны такие разделы и вопросы, ответив на которые, организация получит отчет, соответствующий требованиям платформы «Нужна помощь» и в целом общим секторальным рекомендациям.

Для кого создан конструктор

Сервисом может воспользоваться любая НКО, однако, создатели конструктора предполагают, что основные пользователи, которым особенно может быть полезен конструктор, это:

  • Новые НКО;
  • НКО с ограниченными финансовыми, человеческими ресурсами;
  • НКО, которые никогда раньше не делали публичный отчет. 

«Большим организациям, у которых есть дизайнеры или которые уже вовсю пользуются помощью волонтеров, сервис будет не очень полезен. Он дает базовые возможности по включению информации и дизайну, и пока кастомизировать его под себя невозможно. Отчеты у всех пользователей будут, разумеется, уникальными, но все же что-то общее в них будет, так как на данный момент у нас есть только один шаблон дизайна. Но, кстати, может быть мы сами сделаем отчет за 2019 год на базе сервиса, хотя обычно это сложный дизайнерский продукт». Полина Афонина. 

Как пользоваться конструктором 

Чтобы сделать отчет, безусловно, придется потратить время. Пользователям надо структурировать всю информацию от общих сведений об организации до изменений, которые произошли благодаря работе НКО. Также особое внимание при создании конструктора команда «Нужна помощь» уделила вопросам финансовой прозрачности, пользователей просят внимательно проанализировать все показатели, связанные с доходами и расходами. 

Итого в конструктор нужно внести следующую информацию: 

  • Рассказать об организации (миссия и задачи, регион работы, рассказ о команде и формах помощи, которую она оказывает, реквизиты НКО);
  • Рассказать о программной деятельности (более подробное описание программ и результатах работы, истории благополучателей, что было сделано);
  • Рассказать о доходах и расходах организации.

Сам конструктор представляет из себя формы для заполнения. Выглядит это как обычный личный кабинет с окнами для ввода текста, таблицами, и возможностью загрузки фотографий. В финансовой части никакие графики загружать не надо, только цифры.

НКО надо заполнить информацию о доходах и расходах организации. Фото предоставлено «Нужна помощь».

Заполнив все поля, пользователи в итоге получают PDF-файл, где все элементы и текст уже сверстаны в готовые страницы, а цифры преобразованы в графики. В любой момент можно отредактировать внесенную информацию в личном кабинете, а также скачать сформированный отчет в формате PDF. Все необходимые графики и элементы дизайна создаются автоматически. 

Пока доступен только один вариант дизайна. Фото предоставлено «Нужна помощь».

На данный момент доступен только один дизайн отчета, но со временем появится второй шаблон и возможность выбирать цветовую гамму, чтобы отчет не выбивался из фирменного стиля организации.

При создании конструктора команда «Нужна помощь» ориентировалась на существующие стандарты прозрачности НКО. Например, на декларацию о прозрачности НКО и стандарты отчетности «Форума доноров» и стандарты информационной открытости НКО, разработанные АНО «Информационная культура». И, конечно, мы учли наши формальные критерии верификации и требования к публичным годовым отчетам НКО. 

Также стоит отметить, что фонды, которые хотят попасть в каталог верифицированных НКО и получить доступ к платформе для волонтерского фандрайзинга «Пользуясь случаем» и акции «Рубль в день», смогут доработать свои отчеты с помощью конструктора и пройти проверку.

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.