НКО и активистов приглашают подготовить гражданский обзор

Представители гражданского общества подготовят альтернативный обзор по Целям устойчивого развития.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Коалиция за устойчивое развитие страны приглашает НКО и активистов к подготовке гражданского обзора о реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в России.

ООН в 2015 году приняла программу «Цели устойчивого развития» (ЦУР). Это общемировые цели и стандарты, которые должны достигаться государствами-членами ООН, в том числе и Россией. Всего целей 17, среди них ликвидация нищеты, голода и гендерного неравенства, борьба с изменениями климата. Достигнуть целей страны должны до 2030 года.

Каждое государство должно рассказать на политическом форуме высокого уровня о своей работе над целями хотя бы два раза за 15 лет. Россия впервые отчитается о реализации ЦУР в ООН в 2020 году. Официальный обзор готовят рабочие группы при Аналитическом центре при Правительстве РФ. В рабочие группы вошли представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Обзор будет представлен экспертам 13 марта.

Однако во многих странах гражданское общество также готовит собственные альтернативные обзоры (Добровольный гражданский обзор, или ДГО). Над обзором от России работает инициативная группа Коалиции за устойчивое развитие страны. Основная цель ДГО в России – дать рекомендации государственному сектору и найти пути сотрудничества между государством и гражданским обществом по реализации ЦУР. 

К подготовке альтернативного обзора приглашают представителей гражданского общества со всей страны – НКО, активистов, научное сообщество. И всех, кто работает над социальными, экономическими и экологическими проектами и готов поделиться информацией о состоянии проблем в стране и дать рекомендации государству. 

«Повестка 2030 – это, возможно, единственный на сегодняшний день инструмент, который позволяет находить точки соприкосновения в России между государством и гражданским обществом. Поэтому очень важно не остаться в стороне и подключиться к данной работе, так как это еще одна возможность предоставить независимое видение гражданского общества о проблемах в стране. Несмотря на то, что к подготовке официального обзора было привлечено некоторое количество гражданских организаций, по отдельным целям их участие было очень ограничено, поэтому это наш шанс высказать свою точку зрения государству». Неля Рахимова, основатель и руководитель «Открытой школы устойчивого развития»

ЦУР – это свод задач для построения благополучного общества, которые Россия обязалась выполнять. Организации и активисты, представляющие интересы гражданского общества, могут играть ключевую роль в мониторинге и реализации ЦУР на национальном уровне. 

Для того чтобы принять участие в подготовке альтернативного обзора, можно присоединиться к Коалиции за устойчивое развитие страны или просто выразить желание в подготовке ДГО без вступления в коалицию.

Еще по теме