«Точно крауд-продюсер»: Planeta.ru запустила видеолекторий по новой специальности

Команда Planeta.ru запустила программу «Основы крауд-продюсирования». Фото предоставлено Planeta.ru.

Бесплатный курс, где вы научитесь необычной профессии

В программу «Основы крауд-продюсирования» вошли четыре видеокурса и четыре мастер-класса признанных экспертов российского краудфандинга. Студенты смогут научиться новой профессии крауд-продюсера и попасть на интерактивную карту.

Крауд-продюсер – это новая специальность. Так называют экспертов по упаковке и продвижению крауд-проектов. Иногда функции крауд-продюсера могут выполнять авторы кампаний, иногда крауд-продюсеры – сотрудники платформы, а иногда – фрилансеры или независимые консультанты.

Среди материалов программы новые бесплатные видеолекции от сотрудников «Планеты» и партнеров платформы и прошлогодний курс Planeta.ru «Убойные секреты краудфандинга». Эксперты Planeta.ru расскажут об особенностях краудфандинга и помогут разобраться с бухгалтерскими и юридическими нюансами. PR-директор «Тотального диктанта» Ксения Эрдман и главный редактор «Теплицы социальных технологий» Наталья Баранова научат писать вовлекающие тексты для крауд-кампаний в формате сторителлинга. Социальный предприниматель и автор 6 успешных проектов по развитию бренда «Малый Турыш» и одноименной уральской деревни Гузель Санжапова научит выстраиванию долгосрочных отношений с аудиторией. 

Благодаря программе вы:

  • Познакомитесь с механизмом работы краудфандинга, узнаете о его преимуществах и особенностях;
  • Научитесь красиво оформлять проект и писать к нему живые увлекательные тексты;
  • Разберетесь в документации, сопровождающей крауд-проект на всех его этапах;
  • Узнаете множество секретов и лайфхаков, которые приводят крауд-проекты к успеху;
  • Освоите технику сторителлинга и сможете вовлекать в свои проекты большую аудиторию;
  • Узнаете, как работать с региональными и нишевыми проектами;
  • Познакомитесь с профессией крауд-продюсера и сможете ее освоить;
  • Научитесь разговаривать с людьми и влюблять их в свои идеи.

«Каждый – от новичка в краудфандинге до виртуоза народного финансирования – найдет на платформе краудпродюсер.рф что-то полезное. Курсы и мастер-классы доступны для прохождения в любое удобное время. Можно знакомиться с ними выборочно. Но те, кто пройдут все занятия и справятся с финальным тестированием, смогут стать крауд-продюсерами и попасть на первую в России карту таких специалистов». Василина Дрогичинская, директор по развитию Planeta.ru, соавтор и ведущая двух курсов образовательной программы. 

Попасть на карту смогут студенты новой образовательной программы, подтвердив теоретические знания ведением или сопровождением как минимум двух успешных краудфандинговых проектов. Выпускники программы получат доступ к рассылке с черновиками проектов Planeta.ru, авторы которых нуждаются в помощи. Таким образом, они сразу смогут нарабатывать кейсы. В дальнейшем карта поможет авторам находить для проектов помощников-продюсеров, а крауд-продюсерам – заявлять о себе.

Полный список курсов и мастер-классов

Курс «Особенности и фишки краудфандинговых платформ»

Крауд-технологии – какие они бывают и для чего нужны. Курс систематизирует ключевые понятия отрасли, демонстрирует механизм работы краудфандинга и других финансовых инструментов, а также учит эффективно пользоваться внутренним интерфейсом крауд-площадки. 

Преподаватель: Наталья Игнатенко, PR-директор Planeta.ru, ангел краудфандинга.

Курс «Копирайтинг в крауд-кампании»

Простые и понятные советы по оформлению текстовой части своего проекта – от названия до описаний и новостей. В результате обучения вы получите готовую формулу составления названия, краткого и полного описаний крауд-проекта, а также узнаете секреты оформления, которые позволят привлечь и удержать читателей. 

Преподаватели: Ксения Эрдман, руководитель PR-направления всемирного просветительского проекта «Тотальный диктант», соавтор успешной крауд-кампании на Planeta.ru, и Василина Дрогичинская, директор по развитию Planeta.ru, пионер краудфандинга в России, основатель «Школы краудфандинга».

Курс «Юридические и бухгалтерские аспекты краудфандинга»

Краудфандинг – финансовый инструмент, действие которого регулируется рядом законов. 

В этом курсе содержится информация о составлении договоров внутри краудфандинга, о бухгалтерской отчетности и о том, как регламентируется сотрудничество с крауд-площадкой. 

Преподаватель: Егор Ельчин, руководитель «Школы краудфандинга» Planeta.ru.

Курс «Убойные секреты краудфандинга»

Как выбрать идеальное время для запуска крауд-кампании, как привлекать партнеров и СМИ, что делать, если остановился сбор. В курсе собран опыт успешных авторов и самые полезные лайфхаки по продвижению проектов. 

Преподаватели: Лиля Сабирова, крауд-продюсер, куратор категории «Наука и технологии на Planeta.ru, Василина Дрогичинская, директор по развитию Planeta.ru, пионер краудфандинга в России, основатель «Школы краудфандинга».

Мастер-класс «Сторителлинг для авторов краудфандинговых кампаний»

Сторителлинг – инструмент, позволяющий с первых строк расположить к себе читателя проекта. Но, несмотря на всю творческую составляющую процесса, создание живой и искренней истории подчиняется вполне определенным правилам и алгоритмам. 

Преподаватель: Наталья Баранова, главный редактор просветительского проекта «Теплица социальных технологий».

Мастер-класс «Работа с региональными и нишевыми крауд-проектами»

Проекты в регионах и проекты, ограниченные своей спецификой, — серьезный вызов для многих авторов. Охват аудитории у таких кампаний меньше, вызвать широкий резонанс сложнее. Но и тут есть свои хитрости и секреты.

Преподаватель: Дмитрий Мироманов, автор краудфандинговых проектов по созданию региональных путеводителей «Бабрбук» в городе Иркутск.

Мастер-класс «Кто такой крауд-продюсер?»

Краудфандинг становится все популярнее, а вместе с ним активно развивается новая профессия – крауд-продюсер. Многие представляют его как волшебника, способного сделать успешным любой проект. Этот образ не лишен оснований, но все же давайте разберемся, какие конкретно функции выполняет крауд-продюсер в проекте. 

Преподаватель: Наталия Андреева, крауд-продюсер Planeta.ru.

Мастер-класс «Как создавать проекты, которые влюбят в ваше дело»

Краудфандинг – это о любви. Чтобы человек поддержал ваш проект, он должен загореться вашей идеей. Здесь вы найдете наглядные примеры того, как рассказать о проекте, выстроить коммуникацию с участниками и построить долгосрочные отношения с целевой аудиторией. 

Преподаватель: Гузель Санжапова, социальный предприниматель, основатель производства «Малый Турыш», автор шести успешных краудфандинговых проектов.

Краудпродюсер.рф

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.