Спор «фанатиков и атеистов»: как мы переубеждаем антипрививочников и что из этого выходит

Всемирная организация здравоохранения объявила отказ от вакцинации одной из главных угроз человечества. Фото Freepik.

Активистки за медицинское просвещение о том, как избежать стигматизации и построить диалог с антипрививочниками.

Кукла, в которую воткнуты шприцы, значок с черепом и костями, угрожающие надписи. В группах антипрививочников – людей, которые выступают против вакцинации, можно найти целые альбомы с такими картинками и баннерами. Они бьют по эмоциям, особенно молодым родителям, у которых только появился ребенок, и они стоят перед выбором, делать ему прививки или нет. Среагировать на громкий призыв бывает гораздо проще, чем разобраться в медицинских исследованиях, терминах и графиках. Поэтому многие решают отказаться от вакцинации, хотя до конца не уверены, что идут по правильному пути.

Именно с такими людьми и хотят построить диалог активистки за медицинское просвещение Яна Кубрик и Софья Бугайченко. Как им при этом помогают данные и какие задачи должен решить проект «Портрет антипрививочника», активистки рассказали журналисту Теплицы Екатерине Ульяновой. 

Разговор фанатиков и атеистов

Яна Кубрик и Софья Бугайченко сотрудничают с разными медицинскими проектами, общаются с врачами и стараются разрушить стереотипы в обществе. Каждый день они видят, как много у людей заблуждений и что уровень доверия к медицине очень низкий. Не доверяют врачам и не знают самых базовых вещей люди любого возраста из самых разных социальных слоев. Согласно отчету The Wellcome Global Monitor, в России около 40% не уверены в пользе вакцинации. Как результат, вспышки коклюша и кори – заболеваний, которые можно успешно побороть с помощью вакцин, если будет привито большинство населения. 

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения объявила отказ от вакцинации одной из главных угроз человечества. По данным ВОЗ, на современном этапе развития вакцинация позволяет предотвратить 2–3 миллиона преждевременных смертей ежегодно. Около 11% родителей в России при этом ежегодно отказываются делать прививки своим детям.

Команда проекта «Портрет антипрививочника» на хакатоне. Фото: Елена Лукьянова, «Новая газета».

Одна из причин недоверия к вакцинам – отсутствие доступной и проверенной медицинской информации о том, почему важно делать прививки. Официальные плакаты в поликлиниках и научные исследования со сложными терминами не могут убедить широкую аудиторию. При этом популярные блогеры рассказывают подписчикам, как лечиться биологическими добавками, и призывают к отказу от традиционной медицины и вакцинации. В социальных сетях появляются группы антипрививочников с картинками-мотиваторами, легко привлекающими внимание. А почти любой диалог в комментариях сразу же переходит во взаимные обвинения, в которых эмоций больше чем фактов. 

«Будущего у нас, в принципе, может не быть, если все поголовно станут антипрививочниками. При этом общение с теми, кто отказывается от вакцин, доходит до абсурда. Это как спор атеистов и религиозных фанатиков. Совершенно невозможно иногда на бытовом уровне наладить конструктивный диалог. Мы хотим эту ситуацию изменить». Яна Кубрик

Люди из серой зоны 

Чтобы понять, как правильно строить диалог с антипрививочниками, девушки решили для начала провести исследование и выяснить, кто чаще всего выступает против вакцинации. Эту задачу они поставили перед командой программистов на хакатоне «Прожектор 2020», организованном Теплицей и «Новой газетой»

Софья Бугайченко рассказывает, что при подготовке к хакатону она просмотрела много групп антипрививочников в социальных сетях. «Мне не понравилось то, какую грязную аргументацию используют в таких группах, те же картинки утыканной шприцами куклы с подписью «вот сколько уколов получает ваш годовалый ребенок», например», – делится Софья. Обычно тезисы антипрививочников, по наблюдениям девушек, не подкрепляются фактами или опираются на непроверенные исследования. Врачи или ученые, которые поддерживают вакцинацию, не могут себе позволить использовать в диалогах подобные высказывания. И поэтому часто проигрывают в борьбе за внимание аудитории. 

Пример картинок в сообществах антиваксеров. Скриншот группы ВКонтакте.

При этом остаются люди, которые присоединились к антипрививочникам, потому что они объяснили свою точку зрения доступно, без медицинских терминов. Но их можно переубедить, если вступить в диалог и правильно донести информацию. «Не все антипрививочники видят только черное и белое. Есть люди, которые находятся как бы в серой зоне и сомневаются в своем выборе. У нас есть теория, что их можно зацепить определенными крючками и убедить, что прививки делать нужно», – говорит Яна Кубрик. 

Социальные сети против прививок 

Социальные сети стараются бороться с распространением информации о вреде прививок. Так, Facebook в марте 2019 года скрыл из поиска и рекомендаций страницы антипрививочных движений, а в сентябре начал показывать пользователям, которые ищут информацию о прививках, ссылки на образовательный контент. А сам Марк Цукерберг, основатель Facebook, еще в 2015 году написал в своем посте: «Данные науки предельно ясны: прививки эффективны и важны для здоровья каждого в нашем обществе».

Платформа «ВКонтакте» тоже стала предупреждать пользователей, что сообщества, посвященные отказу от прививок, могут содержать недостоверную информацию. Если человек собирается открыть группу антипрививочников, социальная сеть покажет ему всплывающее окно с предостережением и призывом почитать статью о вакцинации, подготовленную совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения.

Пример диалога сомневающихся людей с антипрививочнзиками. Скриншот группы ВКонтакте.

Несмотря на эти меры, в социальной сети «ВКонтакте» успешно функционируют несколько крупных сообществ антиваксеров. Именно их аудиторию и решила исследовать на хакатоне команда проекта «Портрет антипрививочника». За два дня было проанализировано семь крупных русскоязычных сообществ против прививок во «ВКонтакте» – 180 тысяч подписчиков.

Среднестатистический подписчик этих групп – женщина, около 33 лет, из российского региона, без высшего образования. Она либо ожидает ребенка, либо у нее уже есть ребенок дошкольного возраста. В соцсетях она обсуждает патриотизм, социальные проблемы и книги.

Инструкция по переубеждению

На хакатоне к команде «Портрета антипрививочника» присоединилась Екатерина Фомина, главный редактор Coda Story. Это международный журналистский проект с редакциями в Нью-Йорке, Тбилиси и Москве. Команда Coda Story пишет о дезинформации, авторитарных технологиях и лженауке, в том числе и об антипрививочниках. Проведенное командой исследование Екатерина Фомина планирует использовать для подготовки большого материала об антиваксерах в России. 

Команда Coda Story пишет про антиваксеров в разных странах мира. Изображение codastory.com

Также с помощью полученных данных Яна Кубрик и Софья Бугайченко хотят составить инструкцию, которая поможет людям, верящим в прививки, вести диалог с теми, кто отказался от вакцин.
За шесть лет работы в маркетинге медицинских проектов Софья Бугайченко узнала, как много есть достойной медицинской информации и как мало людей имеют к ней доступ. Исследования и другие тексты часто написаны сложным языком или о них говорят только в нишевых СМИ и блогах врачей. Люди, не имеющие отношения к медицине, их не читают.

Так Софья увлеклась инфографикой. Ей нравится с помощью понятных схем и картинок превращать официальные статьи в понятные каждому посты. Например, почему опасно назначать самому себе антибиотики и не допивать до конца курс, выписанный врачом. Что такое синдром встряхнутого младенца. Или информацию о том, как планово госпитализироваться в московскую больницу из любого региона по полису ОМС. 

Похожий мануал девушки планируют составить и про вакцинацию. Проведенное исследование поможет правильно подобрать слова и аргументы для инструкции. Важно, чтобы коммуникация с теми, у кого есть сомнения по поводу прививок, была максимально понятной и дружелюбной – никаких угроз и научных терминов. За время хакатона команда также пришла к выводу, что сообщество антипрививочников очень стигматизировано. Те, кто отказывается от вакцинации, сталкиваются с резкой критикой со стороны врачей и приверженцев доказательной медицины. И нужно не стыдить их еще раз, а спокойно донести информацию. 

«Инструкцию мы хотим распространять среди медицинских сообществ и блогеров. Человек может принимать решение довольно долго. Поэтому важно вести долгую и системную работу, подключать блогеров. Если посмотреть на историю с коронавирусом, можно заметить, что всегда есть люди, которые могут убедить других оставаться дома на карантине. Поэтому нужно, чтобы подключились лидеры мнений и давали людям проверенную информацию. Ведь есть же коллективный иммунитет. И даже один передумавший среди антипрививочников дорогого стоит». Яна Кубрик.

Есть и еще одна задача, которая пока осталась невыполненной. У Яны Кубрик есть теория, что общественная ситуация в стране и эпидемии связаны между собой. Нет доверия к государственным инстанциям – растет число непривитых людей. Например, эпидемия кори в Великобритании совпала по времени с принятием решения о выходе страны из Европейского союза. В будущем команда хочет провести анализ разных вспышек заболеваний и понять, есть взаимосвязь или нет. 

Что посмотреть по теме

Пока команда проекта «Портрет антипрививочника» собирает больше данных и работает над инструкцией, Софья и Яна рекомендуют несколько ресурсов, которые помогут лучше разобраться в теме вакцинации и выстроить диалог с теми, кто отказывается делать прививки. 

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.