Не выходи на улицу: как голограммы заменяют людей на акциях

Акция в Брюсселе. Фото: Tim Driven / Greenpeace.

Виртуальные акции в разных странах мира

До пандемии в разных странах проходили климатические митинги. Люди собирались, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. Когда почти весь мир оказался запертым дома из-за карантина, появился вопрос, что делать и как провести акции, если выйти на улицу больше нельзя. И тогда на помощь активистам пришли технологии. Например, в Германии участники международного общественного движения Fridays For Future с помощью световых лучей продемонстрировали фотографию с прошлогодней акции перед зданием Бундестага. И это не первый подобный опыт. Как голограммы и проекции заменяют людей на акциях, рассказывает журналист Теплицы Екатерина Ульянова. 

Испания, Мадрид

В апреле 2015 году в Мадриде перед зданием парламента прошла виртуальная демонстрация против закона, ужесточающего наказание за нарушения при акциях протеста. Видеопроекцию с изображением людей сделали активисты движения «Hologramas para la Libertad» («Голограммы за свободу»). Желающие принять участие и преобразовать себя в голограмму могли записать видео с помощью веб-камеры и отправить его на созданный для акции сайт. В итоге на улицы «вышло» более двух тысяч виртуальных демонстрантов. 

Южная Корея, Сеул

В 2016 году правозащитная организация Amnesty International провела цифровой пикет в Сеуле. Событие также получило название «Ghost Protest» («Призрачный протест»). Таким образом Amnesty International выступила против политики правительства Южной Кореи в области свободы массовых собраний. Представители организации заранее сняли видео с жителями Сеула, а затем продемонстрировали его на экране. Подробнее о том, как проходила подготовка, можно узнать на сайте Amnesty International. 

Германия, Берлин 

Климатический виртуальный протест в Берлине. Фото: Gordon Welters / Greenpeace.
Климатический виртуальный протест в Берлине. Фото: Gordon Welters / Greenpeace.

Во время пандемии в разных странах мира прошли виртуальные экологические акции. В Берлине активисты движения FridaysForFuture по борьбе с глобальным потеплением с помощью световых лучей продемонстрировали фотографию с прошлогодней климатического митинга перед зданием Бундестага. 

Бельгия, Брюссель 

Акция в Брюсселе. Фото: Tim Driven / Greenpeace.
Акция в Брюсселе. Фото: Tim Driven / Greenpeace.

Похожая акция прошла и в Брюсселе. Здесь голограммы с протестующими проецировались на фоне здания Европейского совета. На изображении участники «шли» вдоль улицы с плакатами и призывами.

Испания

Проекции в Испании. Фото: Greenpeace.

И снова Испания. Здесь в разных городах во время пандемии также прошли виртуальные климатические протесты. Только их механика немного отличалась от Берлина и Брюсселя. Изображения с призывами обратить внимание на экологические проблемы участники акции сами выводили со своих проекторов на ближайшие здания, горы или другие объекты. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.