Без стресса: 25 методов управления удаленной командой

Советы, инструменты и шаблоны от экспертов сервиса Canva

Многие компании вынужденно перевели сотрудников на удаленную работу. Но далеко не все оказались готовы к такому внезапному переходу. Управление удаленными командами вызвало трудности у менеджеров. Специалисты сервиса Canva делятся эффективными способами управления удаленной командой.

Инструменты для удаленной команды

Исследователи предполагали, что к 2022 году около 1,87 миллиарда сотрудников (40% трудоспособного населения мира) будут работать удаленно. Но из-за ситуации с коронавирусом многие компании уже сейчас перешли на дистанционную работу. Поэтому настала пора учиться эффективно работать со своими сотрудниками на расстоянии.

Для начала разделите всех удаленных сотрудников на несколько команд и назначьте руководителей. Считается, что в одной распределенной команде под управлением менеджера не должно быть больше 8-10 участников. Большими командами сложнее руководить, тем более дистанционно.

В редакторе Canva сделайте организационную схему компании или конкретного отдела, по которой будет понятно, к какому сотруднику вы можете обратиться за помощью. Отправьте ссылку на организационную схему своим сотрудникам, чтобы они указали информацию о себе и загрузили фото. Каждый участник удаленной команды должен понимать, с кем ему взаимодействовать по работе.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Выберите систему управления удаленной командой и проектами

Для управления удаленной командой вам нужно создать «виртуальный офис». В нем будет сконцентрирована основная работа с проектами.

  • Asana – удобный инструмент для планирования и работы с проектами, который используют компании Uber, AirBnB и Pinterest. Здесь можно общаться с участником удаленной команды, размещать задачи проекта и наблюдать за продуктивностью сотрудников.
  • Trello – красочная и интуитивно понятная платформа, на которой можно создавать доски проектов, назначать определенного участника ответственным за какую-то задачу. 
  • YouGile – еще одна простая и удобная система управления проектами и общения в команде. Можно подписаться на любую задачу, обсуждать ее, получать уведомления.
  • Microsoft Teams – корпоративная платформа для создания рабочего пространства. Здесь есть все необходимые инструменты для командной работы (чат, обмен файлами, видео- и аудио-общение, заметки). Подробную инструкцию о том, как работать в Microsoft Teams, читайте в нашей статье.
  • Jira – мощная CRM-система, оснащенная разнообразными необходимыми инструментами для бизнеса, интегрируется со множеством облачных приложений.
  • Битрикс24 – российская платформа для крупных проектов, сочетает в себе возможность управления удаленной командой, взаимодействие с клиентами, аналитику, call-центр, планирование, распределение задач, отчеты. Можно контролировать, сколько времени уходит у сотрудника на решение задачи.

Попробуйте несколько платформ и выберите одну, которая вам больше понравится по интерфейсу и возможностям, необходимым именно вашей команде. Например, Trello подойдет для управления небольшой удаленной командой, а вот Битрикс24 – отличное решение для крупных проектов.

Подберите дополнительные инструменты для взаимодействия сотрудников

Важно найти удобные программы для удаленной работы с проектами и для связи с каждым участником команды. 

  • Slack – удобный корпоративный мессенджер для общения и передачи файлов. Легко интегрируется с Trello и многими другими приложениями.
  • Zoom – платформа для проведения видеоконференций, в которых могут участвовать несколько сотен человек. Интегрируется с DropBox и Microsoft Outlook. 
  • Google Docs – ресурс для работы с документами, позволяет участникам одновременно вносить правки, оставлять комментарии и общаться.
  • Zapier – программа помогает разобрать рутину. Можно интегрировать с Gmail и Trello, чтобы письма автоматически становились новыми задачами.
  • Miro – интерактивная доска для идей и размышлений. Можно рисовать, писать, клеить стикеры.
  • Canva – это инструмент для командной работы, в нем легко делать социальные медиа-графики, диаграммы, отчеты, презентации, плакаты и многое другое.

Позаботьтесь о корпоративной безопасности

Сотрудники хранят деловую информацию на ноутбуках и смартфонах, поэтому важно защитить эти данные. Используйте специальные программы для информационной безопасности. Также сделайте яркую презентацию Canva для своей распределенной команды с основными правилами безопасности работы в интернете.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Защитите сотрудников от информационной перезагрузки

Сергей Кулешов, заместитель генерального директора «1С-Битрикс» рекомендует «свести все чаты, email-переписки, конференц-коллы к 1-2 программам». Потому что работать с множеством инструментов крайне тяжело, переключение от одного мессенджера к другому отнимает время и силы.

Выберите для вашей команды одну CRM-систему, один мессенджер, программу для видеозвонков, и этого будет достаточно для небольшого бизнеса.

Инвестируйте в нужное оборудование и программное обеспечение 

Для хорошей связи рекомендуем обеспечить сотрудников гарнитуром (наушники + микрофон). Подумайте, какие инструменты и принадлежности могут понадобиться вашей удаленной команде.

Выслушайте предложения сотрудников о необходимости использования каких-либо программ для работы. Например, SEO-специалистам может потребоваться программа Key Collector, поэтому купите лицензию только для конкретных сотрудников.

Первые шаги в управлении удаленной командой

«Виртуальный офис» готов, теперь нужно разобраться с обучением сотрудников. Дистанционно объяснить человеку, что от него требуется, непросто. Менеджеру нужно правильно настроить бизнес-процессы.

Сформулируйте основные правила для удаленной команды

Сначала распишите, каким вы видите рабочий день вашей удаленной команды и составьте руководство по работе.

Подготовьте онлайн-документы по обучению дистанционному взаимодействию. Можете записать видео или скринкасты для удаленных сотрудников, чтобы они поняли, в каких программах, на каких платформах им придется работать с остальными участниками команды.

Сделайте упор на визуальном контенте

В течение дистанционной работы вам нужно будет что-то объяснять сотрудникам, для этого используйте визуальный контент. Графики, таблицы, диаграммы, плакаты, чек-листы можно сделать в Canva, распечатать и повесить на рабочем месте.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Для нового сотрудника назначьте куратора

Куратор поможет разобраться с процессом работы, будет отвечать на вопросы новичка и дружески поддерживать. Компания Skyeng, в которой 90% сотрудников работает удаленно, советует в первую неделю назначать ежедневные встречи. Обсуждайте с новым сотрудником, что у него получилось, какие сложности возникли и почему.

Сделайте график гибким

Одни сотрудники продуктивны в 7 часов утра, другим удобнее начинать работу в полдень. Компания GitHub, крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов, советует позволять сотрудникам самостоятельно располагать своим временем.

Если участники распределенной команды живут в разных часовых поясах, договоритесь об удобном промежутке времени для всех, когда нужно быть на связи. Не забывайте о национальных праздниках. Поэтому лучше вести общий календарь, где будет понятно, в какие дни у какого сотрудника праздничный день. Для этого можете использовать программу Calendly.

Процесс работы и мотивация участников распределенной команды

Хороший менеджер должен быть примером для всей команды. Покажите сотрудникам, как нужно ставить цели, выполнять задачи, соблюдать дисциплину и быть самостоятельным в своей работе.

В редакторе Canva сделайте блок-схему рабочего процесса вашей удаленной команды, чтобы каждому участнику была понятна последовательность действий.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Выбирайте тех сотрудников, которые умеют работать в удаленном режиме

Первым делом соберите команду из специалистов, которые умеют и любят работать дистанционно. Не каждый человек готов к удаленке. Кто-то постоянно отвлекается на домашние заботы, не может усидеть на месте, часто не бывает на рабочем месте, с ним сложно связаться по видеосвязи.

Поэтому рекомендуем протестировать кандидатов на умение работать удаленно в течение 2-3 дней. Если человек не совсем подходит для такой работы, то лучше предложить ему вакантное место в офисе.

Установите доверительные отношения в команде

Начните с себя. Открытость менеджера позволит другим участникам команды чувствовать себя расслабленно. Делитесь фотографиями своего домашнего офиса, семьи, питомца, наладьте приятельские отношения с сотрудниками.

Мотивируйте сотрудников достигать поставленных целей

По данным HeadHunter 2019 года, российским сотрудникам важна не только материальная мотивация, но и возможность карьерного роста, дополнительные выходные, комфортное рабочее место, бонусы, обучающие курсы. Поэтому обязательно вводите внутреннюю систему вознаграждения и мотивации для своей распределенной команды.

Например, можно сделать бонусную систему. За помощь в решении задач у каждого сотрудника будет возможность подарить бонусы коллегам. В конце месяца накопленные бонусы можно потратить на дополнительные отгулы или корпоративные подарки.

Используйте яркий шаблон Canva для награждения сотрудника месяца, который набрал больше всего бонусов.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Используйте этот шаблон.

Мотивируйте сотрудников продолжать развиваться в своей сфере или смежных областях, при необходимости оплачивайте курсы. Рекомендуйте составлять списки целей или чек-листы в Canva, чтобы наглядно видеть стремления и достижения сотрудников.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Сосредоточьтесь на результате, а не на деятельности

Многие менеджеры делают большую ошибку в управлении удаленной командой – начинают отслеживать каждый шаг сотрудников. Это приводит к нежеланию эффективно работать и испорченным отношениям в команде.

Forbes рекомендует менеджерам вместо того, чтобы контролировать каждый отработанный час сотрудников, сфокусироваться на результатах. Уходите от микроменеджмента!

Позвольте сотруднику самостоятельно распределять свое время и расставлять приоритетность задач. Все-таки вы собрали команду специалистов, а не стажеров. Наблюдать за работой сотрудников без чрезмерного контроля вы можете в CRM-системе или с помощью еженедельных отчетов, которые можно сделать в редакторе Canva.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Для оценки результатов работы попробуйте метод 360°

Суть метода 360° в том, что оценку сотруднику дают «со всех сторон», то есть не только руководитель, но и коллеги, подчиненные, а также сам сотрудник. Это отличный способ для того, чтобы выявить сильные и слабые стороны сотрудников и наметить путь, как повысить эффективность их работы.

Чтобы разобраться, как проводить оценку по методу 360°, посмотрите мастер-класс Наталь Десятник, HR-директора, руководителя направления «Управление персоналом (HR)» ВЭШ.

Коммуникация в удаленной команде

Главная проблема удаленной работы – это коммуникационные и дистанционные барьеры, которые не дают участникам проекта чувствовать себя командой. Сотрудники ощущают себя незнакомцами, которые не могут встретиться лично, поболтать в офисе, вместе выпить кофе на обеде, поучаствовать в «живом» обсуждении задач проекта.

Менеджер должен помочь своей команде избавиться от барьеров, создать дружественную обстановку для совместной работы и творческого взаимодействия. Вот несколько советов, которые помогли многим компаниям преодолеть виртуальный разрыв между сотрудниками.

Не ограничивайте общение текстовым чатом

Во время общения люди используют около 10 000 невербальных сигналов в минуту. Поэтому личный контакт необходим, чтобы лучше понимать друг друга. Периодически связывайтесь с сотрудниками по видеосвязи, устраивайте мини-конференции.

Используйте для виртуальных встреч на платформе Zoom классные фоны от редактора Canva.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Хотите почувствовать себя в офисе? Создайте рабочую атмосферу с помощью реалистичных фонов Zoom. 

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Разграничьте использование чата, видеосвязи и email

Все эти инструменты необходимы для общения, но нужно договориться со своей командой, когда и каким способом стоит обращаться друг к другу. Не стоит из-за любой мелочи звонить по видеосвязи, достаточно написать в чат.

Но если вы хотите обсудить какую-то задачу, то лучше поговорить по видеосвязи, чтобы видеть истинные намерения и эмоции сотрудника. Это необходимо, чтобы не возникало непонимания.

Общение по email лучше оставьте для делового общения с клиентами, потому что для быстрой связи этот инструмент не подходит.

Не забывайте про корпоративную культуру общения

Задача менеджера – создать комфортную для каждого сотрудника виртуальную офисную жизнь. Для этого всем участникам команды нужно соблюдать несколько правил онлайн-коммуникации, которые можно разместить на плакате Canva.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Используйте смайлики в общении с коллегами

Некоторые компании считают, что смайлики выходят за рамки корпоративного этикета, но это не так. Сара Россо, директор по маркетингу в компании Automattic, рассказала, что в общении с коллегами постоянно использует смайлики. Это необходимо, чтобы понимать эмоции друг друга.

Видеосвязь – это хорошо, но не все готовы к такому способу взаимодействия каждый день, поэтому используйте смайлики, чтобы передать свое настроение.

Сделайте гифки или стикеры вашей компании

Задание для графических дизайнеров – сделать классные стикеры вашей удаленной команды. Для обеденного перерыва можно сделать стикер с сотрудником, который ест всегда, когда бы вы ему не написали. Для подтверждения получения новой задачи сделайте забавную гифку «принято» с человеком, который чаще всех так говорит. Стикеры и гифки будут поднимать настроение и разбавлять рабочие будни.

Чат для нерабочего общения сотрудников

В обычном офисе сотрудники могут поболтать в коридоре или на кухне, в виртуальном пространстве такой возможности нет. Поэтому сделайте неформальный чат. В нем тоже можно поговорить обо всем: о выпускном сына, о дне рождении жены, о поездках за город. Пусть этот чат все время будет открыт фоном, он создает то самое ощущение присутствия.

Рекомендуйте сотрудникам не проверять почту в нерабочее время

Многие сотрудники отвечают на рабочие письма даже среди ночи, такого не должно быть. Человек должен отдыхать и четко разграничивать рабочее и нерабочее время. Иначе такой сотрудник подвержен быстрому выгоранию, в итоге он перестанет справляться со своими рабочими обязанностями из-за хронической усталости. Посоветуйте своей команде не забывать про принцип 8-8-8 (8 часов работы, 8 часов сна и 8 часов отдыха).

Отдых и развлечения для распределенной команды

Секрет успеха удаленной команды – дружеская атмосфера, веселое общение и доверие. Приятельские взаимоотношения можно сохранять на расстоянии, даже если вы никогда лично не встречались. Задача менеджера – сплотить коллектив и настроить на позитивный лад.

Устраивайте веселые посиделки

Собирайтесь в видеочатах как можно чаще, чтобы лучше узнать друг друга! Говорите о погоде, увлечениях, делитесь навыками, советуйте фильмы, обсуждайте компьютерные игры, проводите «удаленные» обеды. Все это необходимо для того, чтобы не чувствовать себя одиноко. Создайте дистанционный офис, в котором весело и уютно всем участникам проекта.

Устраивайте дистанционные игры

Компания Miro подготовила список из 15 увлекательных игр для удаленной команды. Например, в игру «Картина вашей жизни» можно поиграть с помощью редактора Canva. Предложите каждому участнику распределенной команды сделать фотоколлаж из трех предметов на рабочем столе.

Сделайте общую доску в Miro или Trello, где каждый сотрудник выложит свой фотоколлаж. Дальше созвонитесь по видеосвязи и весело обсуждайте, почему именно эти предметы выбрал конкретный человек. Подобные игры помогают лучше узнать своих коллег.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Организуйте бесплатный разговорный клуб

Например, компания Skyeng проводит бесплатные разговорные онлайн-клубы Cup of Tea на английском языке. Это возможность пообщаться с коллегами и улучшить свой разговорный английский. Если решите провести подобное дистанционное мероприятие, сделайте афишу в редакторе Canva.

Шаблон Canva.
Шаблон Canva.

Использовать этот шаблон.

Проводите выездные мероприятия

Важно, чтобы сотрудники распределенной команды хотя бы раз в год имели возможность встретиться лично, пообщаться и отлично провести время. Такие встречи – возможность не только отдохнуть, но и сплотиться.

Для справки

У Canva есть декстопная версия, версии для iOS и Android. Canva также дает НКО бесплатный доступ к бизнес-функциям и продвинутой версии графического онлайн-редактора.

В библиотеке более 70 тысяч шаблонов для дизайна. Среди них разные шаблоны на социально значимые темы: плакаты и баннеры о защите окружающей средыздоровом образе жизни и гендерном равенстве. Для получения доступа необходимо отправить заявку на английском или русском языке по ссылке