«Тебе поверят»: пережившие сексуализированное насилие подростки смогут получить помощь анонимно

Изображение: проект «Тебе поверят».
Изображение: проект «Тебе поверят».

Платформа для анонимных онлайн-консультаций была разработана при поддержке команды Теплицы

Проект «Тебе поверят» помогает людям, пережившим сексуализированное насилие в детстве. Команда проекта запустила программу психологической поддержки подростков. Молодые люди, столкнувшиеся с домогательствами и эксплуатацией, теперь могут обратиться за онлайн-консультацией. Специальная платформа для анонимных обращений была разработана при поддержке команды Теплицы социальных технологий

Раньше проект преимущественно помогал взрослым, пережившим сексуальное насилие в детстве, а теперь готов и к поддержке молодых людей, которые проживают ситуацию насилия. В новой программе задействованы те психологи организации «Тебе поверят», которые специализируются на работе с детьми и подростками. Все специалисты программы проходят регулярные интервизии и супервизии. 

Мы работаем со взрослыми людьми, которые пережили сексуализированное насилие в детстве и подростковом возрасте. Через истории, рассказанные нам много лет спустя, мы чувствуем, как важна была помощь в подростковом возрасте. 

Ксения Шашунова, координаторка направления работы с подростками и молодыми людьми

Создатели проекта отмечают, что, оказавшись в ситуации насилия или переживая последствия, подросток бывает растерян, может испытывать также стыд или чувство вины. Обратиться за помощью и поддержкой бывает сложно, некуда и страшно, тем более что иногда насилие совершает человек из близкого окружения, считает команда «Тебе поверят». С родителями говорить о сексе или о насилии бывает невозможно, со специалистами в школе может быть небезопасно. Позвонить на кризисный телефон доверия мешают сомнения, можно ли туда обратиться по таким вопросам.

Формат онлайн-консультаций дает возможность поддержать подростка из любого населенного пункта, где есть Интернет, но может не быть профессиональной помощи. Благодаря проекту «Тебе поверят» любой русскоговорящий человек до 20 лет может бесплатно встретиться с психологом онлайн или очно до 10 раз.

Для того чтобы бесплатно встретиться с психологом, нужно оставить заявку через сайт программы, сделать это можно анонимно. Анонимность дает возможность наконец говорить о том, чем сложно и страшно делиться. Разработать специальную платформу, которая была бы безопасна для всех, кто обращается за помощью, помогла команда «НеСутулься Медиа» при поддержке Теплицы социальных технологий.

Руководитель Теплицы, Алексей Сидоренко, отмечает, что проект продуман от начала и до конца с приоритетом безопасности подростков. Студия «НеСутулься Медиа» дописала специальный плагин, который шифрует все контактные данные адресатов, чтобы при любой нештатной ситуации (взлом, утечка, кража данных) данные благополучателей не были бы доступны. Они недоступны и самим администраторам.

«Для пользователей сервис выглядит как красивый и ухоженный лендинг, но «обертка» не показывает всего. Учитывая сложность темы, состояние постоянной опасности, в котором могут находиться подростки, нам было важно продумать наиболее безопасные способы получения и хранения информации. Сохранить анонимность благополучателей и иметь эффективный способ связи – в этом был настоящий вызов. Для безопасного подключения к сайту используется протокол https. И наконец, мы подробно продумали протоколы связи между «Тебе поверят» и благополучателями, чтобы использовать только наиболее надежные инструменты, соблюдающие приватность пользователей», – рассказывает Алексей Сидоренко.

Изображние: сайт проекта «Тебе поверят».
Изображние: сайт проекта «Тебе поверят».

Специалисты проекта работают со следующими ситуациями: сексуализированное насилие, нарушение личных границ, сексуализированные домогательства от сверстников или от взрослых, сексуальное насилие от партнера. Обращаться можно и с проблемами, вызванными последствиями сексуализированного насилия.

Команда «Тебе поверят» также планирует запустить и формат анонимного консультирования через онлайн-чат. Такой формат поддержки становится привычным и в России, и считается максимально комфортным для подростков, привыкших к обмену текстовыми сообщениями. 

Обратиться за консультацией можно по ссылке. Поддержать проект «Тебе поверят» можно здесь.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.